Свиньи в вашем хозяйстве. Опорос и первые дни
02.05.2023 23 0 Admin

Свиньи в вашем хозяйстве. Опорос и первые дни

Хуторское подворье

Весна на пороге. И в сараях практически у всех владельцев, занимающихся разведением свиней для собственных нужд либо на продажу, свиноматки уже начинают пороситься.

Перед опоросом свинья становится неспокойной, собирает подстилку – готовит гнездо. Опорос почаще происходит ночкой, но может начаться в хоть какое время суток. Перед самым началом родов свинья нередко ложится и встает, позже укладывается. У нее начинаются потуги и схватки, которые повторяются каждые 2 - 10 минут. Если все нормально, то в итоге этого возникает 1-ый поросенок. Поросята появляются с интервалами в 15 - 20 минут. Время от времени случается, что эти интервалы более продолжительны и могут затягиваться до нескольких часов. Так бывает у свиноматок, лишенных активного моциона и у очень ожирелых либо ослабленных животных.

Если процесс очень затягивается, то свиноматке необходимо посодействовать, по другому поросята могут погибнуть в утробе. Сначала нужно наощупь удостовериться, что родовой путь свободен, и что последующий поросенок размещен в утробе верно, после этого сделать подкожную инъекцию "Окситоцина" в дозе 30 - 35 МЕ. Это вызовет стимулирование потуг и схваток, в итоге чего ускорятся сами роды. Если поросенок застрял в родовых путях, то, дождавшись еще одного сокращения матки и брюшной стены, его необходимо подтянуть к выходу вручную. Этот поросенок, вероятнее всего, будет мертвым, но в предстоящем опорос должен пройти без осложнений.

Процесс опороса длится от 2-ух до 6 часов, зависимо от количества поросят и состояния свиноматки. Если поросята возникают в оболочке, то ее необходимо как можно резвее порвать и высвободить дыхательные пути поросенка от слизи. Обычно новорожденные поросята достаточно шустрые, они отличаются высочайшей подвижностью и активным поиском источника еды (соска с молоком). Но время от времени возникают недвижные, «мертвые» дети. Таких поросят необходимо встряхнуть и пару раз стремительно обмакнуть в жаркую воду (+43...45°С), подуть им в рот либо пошлепать по крупу и боках. После таких манипуляций поросенок почти всегда оживает.

Всех поросят, только-только показавшихся на свет, нужно сразу насухо вытереть мешковиной либо другой тканью, и, обрезав пуповину на расстоянии 5 - 6 см от животика, обработать срез веществом йода. Поросят лучше сходу ложить в ящик (корзину, короб), поместив потом под красноватую лампу либо расположив рядом с обогревателем.

В этом случае, когда опорос длится очень длительно, родившихся поросят подкладывают к вымени свиноматки для кормления. Если этого впору не сделать, то у поросят проявляется сильное беспокойство, и они могут слабеть. Каждый поросенок должен получить молозиво не позже, чем через час после собственного рождения. Поросята сосут молоко не как угодно, а любой из собственного соска. Потому рекомендую приучивать к фронтальным, более молочным соскам тех поросят, которые родились более маленькими и слабенькими. Если поросят меньше, чем сосков, то за слабенькими лучше закрепить два примыкающих соска. Привыкнув к собственному месту, поросенок уже не уступит его даже собственному более сильному собрату.

Схожий принцип рассредотачивания обеспечивает более равномерный рост и развитие всего выводка, что поможет избежать таких явлений в стаде как возникновение поросят-изгоев либо поросят-доминантов. Неравномерность гнезда очень нерентабельна свиноводу, т. к. идиентично развитые поросята вырастают намного лучше, их удобнее обслуживать, ну и приобретают требуют из «ровных» гнезд охотнее. Не считая того, отстающие в росте и развитии животные требуют дополнительного ухода и подкармливания, по другому более большие особи могут их кусать, отгонять от корма и т. п.

Послед у свиноматки отходит приблизительно через час после рождения последнего поросенка, но время от времени это случается уже через 20 - 25 минут, а в неких случаях задерживается до 3-х часов. В течение последующей недели матка продолжает очищаться. Поначалу наблюдаются красноватые выделения, с примесями крови, через пару дней они становятся бурыми, равномерно светлея, а потом получают прозрачность и прекращаются совсем.

Если происходят выделения бело-бурого цвета, владеющие соответствующим гнилым запахом и содержащие куски плодных оболочек, то это может означать, что послед вышел не на сто процентов. Такая ситуация очень небезопасна, и свиноматка в данном случае может погибнуть, потому рекомендую вызвать ветеринарного врача. Если же нет таковой способности, то нужно без помощи других ввести в полость матки внутриматочные палочки либо свечки, содержащие антибиотик либо ихтиол. Я ввожу 5 - 6 штук за раз. Не считая того, нужно поколоть антибиотик, совместимый по составу с составом внутриматочного средства (информация о сопоставимости всегда есть в аннотации препаратов). К примеру, в таковой ситуации продукт «Бициллин» прекрасно помогает в купе с ихтиолсодержащими свечками. Доза его рассчитывается по соотношению: 1 млн. ЕД на 100 кг веса свиньи. Довольно бывает 2-3 инъекций для полного излечения животного.

Время от времени случается, что свинья ведет себя жестко по отношению к новорожденным поросятам. Бывает даже, поедает их либо очень травмирует. В данном случае поросят нужно сходу забрать, а к ней можно применить продукт «Комбистресс 2%» внутримышечно в дозе 0,5 мл на 100 кг живой массы. После его внедрения свинья успокаивается, и ей можно возвратить поросят.

После окончания опороса поросят нужно оглядеть, перечесть, а пуповину повторно прижечь веществом йода. Некие из новорожденных животных могут иметь очень длинноватые клыки, окрашенные на концах в темный цвет. Такие зубы следует укоротить в 1-ые часы после опороса, используя обыденные слесарные «кусачки». Если схожую функцию не проводить, то острые и длинноватые клыки поросенка будут повсевременно травмировать соски свиньи. По этой причине некие свиноматки отрешаются подкармливать собственный выводок. Делать укорачивание клыков нужно как можно ранее, так как уже через день эти зубы станут очень крепкими, и их обрезание будет болезненным для поросят.

1-ые 12 часов после опороса свиноматка обычно не ест. Для предотвращения поедания новорожденных свинью необходимо обеспечить водой. Предложить корм свиноматке можно только после того, как она успокоится, приблизительно через 6 - 8 часов. Идеальный вариант подкормки - теплая «болтушка» из ячменной дерти и отрубей. Лучше добавить в нее 100 - 150 г хлористого кальция либо щепотку мела.

В 1-ые деньки жизни поросята высасывают молоко только отчасти, потому рацион свиньи следует уменьшить, исключив также на этот период сочные корма. Только через 5 - 7 дней, когда потребность поросят в корме возрастет, можно возвратить свиноматку к прежнему рациону. При всем этом нужно повсевременно смотреть за состоянием ее молочных желез. Если молока в их с излишком, то во избежание мастита следует проводить массаж молочной железы направляющими движениями сверху вниз и сдаивать избыточное молоко. При повышении температуры вымени и проявлении его болезненности, нужно смазать его мазью «Дибутин», также ежесуточно, в течение ближайших 3-х суток, вводить препараты «Айнил», «Кетолайн» либо другие кетопрофен-содержащие препараты, в дозе 3 мл на 100 кг веса животного.

В случае, если роды были томными, с большой кровопотерей, также с целью роста содержания железа в молоке свиноматки, ей на 2-ой денек после опороса следует ввести продукт «Суиферровит» внутримышечно либо подкожно, в дозе 40 - 60 мл.

Если в 1-ые деньки после опороса у свиньи нет молока, то решить делему поможет подкожная инъекция «Окситоцина» в дозе 20 - 25 МЕ. Молоко, вероятнее всего, появится, и дальше лактация будет проходить нормально.

О выращивании поросят до отъема и о дилеммах, которые нередко появляются в этот период мы побеседуем в последующей статье.

Если у вас в процессе ознакомления с данным материалом появились вопросы, вы сможете задать их в моем блоге либо на форуме. Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Разведение свиней: содержание, питание, беременность
Разведение свиней: содержание, питание, беременность
Разведение свиней: содержание, питание, беременность
13.04.22 Хуторское подворье / Вода и канализация
Разведение свиней – хороший метод обеспечить свою семью, ведь содержать этих животных можно не только лишь для личного употребления мяса, да и для его реализации. Свиные
Самка свиньи: отличие от самца, беременность и подготовка к родам
Самка свиньи: отличие от самца, беременность и подготовка к родам
Самка свиньи: отличие от самца, беременность и подготовка к родам
11.10.19 Хуторское подворье / Вода и канализация
Если гласить о домашних, фермерских породах, то самка свиньи отличается от самца – кабана, только своими габаритами. Так, дамские особи более маленькие, набирают
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
27.04.22 Хуторское подворье / Вода и канализация
Лицом, заинтересованным в выращивании свиней может быть как проф заводчик, желающий повысить качество добываемого продукта, так и любитель, заинтересованный в получении