Венгерская мангалица в вашем хозяйстве
01.06.2023 28 0 Admin

Венгерская мангалица в вашем хозяйстве

Хуторское подворье

Для большинства людей, принявших решение заняться свиноводством, первоочередной задачей становится верный выбор породы. В этой связи практически каждый правильно думающий владелец задает для себя два практических вопроса: каких результатов ему хотелось бы достигнуть? и есть ли у него надлежащие ресурсы для их заслуги?

Пород свиней сильно много. Любая из их имеет как общие, характерные всем свиньям свойства, так и свои, уникальные, присущие только ей специальные особенности. Достоинства и недочеты той либо другой породы стопроцентно зависят от критерий хозяйствования и цели разведения животных. Одни и те же их черты возможно окажутся как очень прибыльными, так и ненужными.

К примеру, для получения нежирной свинины больше подходят породы мясного направления, такие как пьетрен, ландрас (свиньи беконного типа). Но для резвого откорма с целью получения сала характеристики этих пород совершенно не годятся, и в данном случае следует дать предпочтение миргородской породе либо большой белоснежной. Длительное время я разводил и выращивал миргородских свиней, но позже совсем случаем столкнулся с породой, о которой не могу не поведать.

Венгерская мангалица не является новейшей породой, напротив, мясные продукты и сало из мангалицы воспользовались большущим спросом в Европе в ХIХ и первой половине ХХ века. Эти животные были выведены в Венгрии сначала ХIХ века (примерно в 1833 году) методом скрещивания одичавших свиней с домашними венгерскими, поэтому и получили такое заглавие. Мангалицы отличаются нетребовательностью в уходе, выносливостю, неплохими адаптационными возможностями, высочайшим иммунитетом и стойкостью к условиям грозных снежных зим. 1-ое время их разводили в большей степени в подсобных хозяйствах при монастырях. Позднее венгерская мангалица стала основной породой на местности Венгрии и Австрии, в особенности в Карпатском регионе. Но потом, с ростом спроса на постную свинину и падением популярности жирного мяса, численность поголовья этих животных сократилась, и о мангалице равномерно запамятовали, отдавая предпочтение породам мясного направления.

Интенсивно восстанавливать поголовье начали исключительно в 1994 г. Невзирая на это, сало мангалицы и сейчас остается одним из самых ценных видов свиного жира. В Италии из него готовят обычный продукт лардо – самое известное сало в мире, история изготовления которого насчитывает около 3000 лет. Получают его методом засолки свиного жира мангалицы в мраморных емкостях. Готовый продукт отличается очень ласковой кремовой смесью, а содержание холестерина в нем на 30 – 35% меньше, чем в сале других пород свиней. Более популярно в наши деньки и вяленое свиное мясо хамон, элитные сорта которого готовятся конкретно из мяса мангалицы.

Венгерская мангалица, как объект свиноводства, не может выращиваться в критериях огромных промышленных комплексов, потому что животные на генном уровне адаптированы к бродячему выпасу и не могут обитать в ограниченном пространстве. Чтоб получать от животных их главную ценность – высококачественную, так именуемую мраморную свинину, нужно обеспечить их свободным передвижением с естественным выпасом на территориях пастбищ. Мангалицы отлично себя ощущают и отлично развиваются только находясь на полувольном содержании круглый год. При таковой технологии выкармливания продукция выходит экологически незапятанной, и ее употребление очень полезно для организма человека. Приготовленное мясо мангалицы обладает особенным вкусом и приятным запахом.

Если у вас есть возможность обеспечить свиней пастбищем, лучше в лесистой местности, чтоб они могли отыскивать для себя корм без помощи других, то венгерская мангалица подойдет вам как нельзя лучше. Порода эта предпочтительна для маленьких и средних фермерских хозяйств. Значительно прирастить рентабельность свинофермы сумеет переработка свинины в ранее упомянутые продукты с следующей их реализацией в готовом к употреблению виде. И хамон, и лардо, приготовленные по особым технологиям, стоят довольно недешево и пользуются огромным спросом на рынке высококачественных органических товаров. В данное время рынок мяса перенасыщен свининой промышленного выкармливания далековато не самого высочайшего свойства, потому мясо мангалицы будет прибыльно отличаться от остального мясного ассортимента, представленного на прилавках.

Венгерская мангалица – это большая, длинношерстная порода, которая прекрасно употребляет естественные пастбища и в теплое время года может наслаждаться подножным кормом (желуди, травка, лягушки, ящерицы, корешки растений и т. д.). При таком выращивании набор живой массы происходит медлительно. Чтоб интенсифицировать этот процесс, целенаправлено кормить животных концентратами. Я рекомендую таковой режим: днем свиньям даем смесь из различного вида зерновых (полностью подходят зерноотходы либо некондиционное мелкое зерно); в течение денька животные пасутся либо получают травку, находясь на выгуле; вечерком опять даем им маленькое количество консистенции из разной дерти. И, конечно, обеспечиваем открытый доступ к питьевой воде.

Если у свиней нет способности добывать для себя корм без помощи других, то их рацион должен смотреться приблизительно так: 70% – это травка и сочные корма, а 30% должны составлять концентраты. Наилучшей травкой для мангалицы будет люцерна. В ней много белка и кальция. Зимой даем сено и корнеплоды. Толика концентрированного корма должна состоять из макухи (соевой либо подсолнечной) – 15%, размельченного зерна кукурузы – 20%, ячменя – 40%, пшеницы – 10%, отрубей – 10%, мясокостной либо рыбной муки – 5%. При таком кормлении вес поросят в возрасте 12 месяцев составит 140 – 170 кг. Если мангалицу подкармливать активно (картофель+зерновые), как обыденных свиней, то вырастают они лучше (в год могут весить 190 – 200 кг), но стремительно жиреют, и пропадает тот уникальный состав мяса и соотношение мясо/сало, ради которого и выращивают эту породу. Во взрослом возрасте свиньи добиваются веса 250 – 300 кг. Известны случаи, когда вес хряка составлял 450 кг.

Порода венгерской мангалицы разделяется на три главных типа, отличающиеся меж собой цветом шерсти и весом: белоснежные, рыжеватые и темные с белоснежным животиком («ласточка»). Ранее были к тому же на сто процентов темные животные, но сейчас этот тип утрачен. Более большие – темные свиньи и белоснежные. У всех чистокровных особей черная кожа вокруг глаз, сосков, копыт, на внутренней части хвоста и главное – черное пятно на нижней части уха. Все типы владеют густой вьющейся шерстью, которая отлично защищает животных от холода, насекомых и механических повреждений. Мангалица не нуждается в теплых помещениях для зимовки. Довольно иметь дощатый свинарник, который защитит от ветра и осадков. Если животные содержатся круглый год на выпасе, то с пришествием холодов они копают для себя углубления в грунте, где укрываются от непогодицы.

Половое и физиологическое созревание у юных свинок наступает практически сразу, в возрасте 10 – 12 месяцев. Если в стаде есть хряк, то обычно свинки без заморочек покрываются. При искусственном осеменении поросят рождается процентов на 40% меньше, чем при естественном спаривании. Обыденное количество приплода у юный свиньи составляет 4 – 5 поросят, у взрослой свиноматки – от 5 до 8, а в исключительных случаях до 11 поросят. Свиноматки владеют очень сильным материнским инстинктом. При обычных критериях содержания и неплохом кормлении у нее всегда довольно молока и никогда не бывает случаев отказа от поросят, их поедания либо разбрасывания.

Помощь либо какое-то вмешательство человека в родах свинье не требуется. Обладателям и обслуживающему персоналу при опоросе следует быть аккуратными в воззвании со свиньей. В момент опороса и некоторое количество дней после него свиноматка проявляет злость к человеку и другим взрослым свиньям. Так она защищает собственный новорожденный молодняк. Спустя некоторое количество дней злость, обычно, проходит. Поросята появляются полосатыми, схожими на детенышей одичавшего кабана.

Опорос может происходить под открытым небом, но лучше, чтоб температура среды была не ниже +14°С. Принципиально также обеспечить свиноматку достаточным количеством сухой подстилки. Эти свиньи, естественно, очень нетребовательны, но если есть возможность сделать им комфортабельные условия, то лучше позаботиться об этом, чтоб повысить сохранность молодняка и сделать лучше приросты в предстоящем. Хоть какому животному полезны забота и внимание, каким бы крепким оно ни было.

У мангалицы крепкий иммунитет, и случаи болезней посреди представителей этой породы очень редки, но не следует забывать о том, что корма всегда должны быть свежайшими. Также нужно вовремя проводить обработку животных средствами против гельминтов и накожных паразитов.

Подводя результат, можно прийти к выводу, что венгерская мангалица обладает такими хозяйственно ценными признаками как огромным весом взрослых животных, неприхотливостью в кормлении и к условиям содержания, высочайшим качеством продукции, сильным природным иммунитетом, неплохими материнскими свойствами.

К минусами породы можно отнести позднеспелость молодняка, малую плодовитость, сложность отыскать неплохой племенной молодняк и его относительно высшую цена.

Все таки данная порода, по воззрению большинства животноводов, очень перспективна для производства органических товаров, спрос на которые вырастает с каждым годом. И может быть очень выгодной из-за низкой себестоимости продукции и высочайшей цены конечного продукта на рынке.

Если у вас в процессе ознакомления с данным материалом появились вопросы, вы сможете задать их на нашем форуме. Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
27.04.22 Хуторское подворье / Вода и канализация
Лицом, заинтересованным в выращивании свиней может быть как проф заводчик, желающий повысить качество добываемого продукта, так и любитель, заинтересованный в получении
Венгерская мангалица - описание породы и советы по содержанию
Венгерская мангалица - описание породы и советы по содержанию
Венгерская мангалица - описание породы и советы по содержанию
27.04.22 Хуторское подворье / Вода и канализация
Уникальная порода свиней венгерская мангалица веселит сочетанием неприхотливости в питании, крепкого здоровья и смачного мяса. Покрытая завитками длинноватой шерсти
Разведение свиней: содержание, питание, беременность
Разведение свиней: содержание, питание, беременность
Разведение свиней: содержание, питание, беременность
13.04.22 Хуторское подворье / Вода и канализация
Разведение свиней – хороший метод обеспечить свою семью, ведь содержать этих животных можно не только лишь для личного употребления мяса, да и для его реализации. Свиные