Лошадь в вашем хозяйстве. Приучаем к всаднику
01.06.2023 28 0 Admin

Лошадь в вашем хозяйстве. Приучаем к всаднику

Хуторское подворье

Выкармливание и обучение юный лошадки выходит на финальную прямую, и совершенно скоро наступит время пожинать плоды собственных нелегких стараний. К двум с половиной годам жеребенок должен быть объезжен в тележке либо в санях и безотказно делать команды голосом. Не считая повторяющихся, поддерживающих сформированный навык занятий, владелец должен часто воспитывать в жеребенке повиновение и почтительное отношение к человеку: не позволять ему вторгаться в свое личное место, пресекать у животного проявление злости или напористо навязываемое общение. При всем этом нужно держать в голове, что вести себя с лошадьми нужно смело и предсказуемо.

У кого-либо из читателей, которые ознакомились с моими прошлыми материалами, может появиться вопрос, почему я рекомендую все делать так равномерно и длительно. Для чего я столько времени уделяю осознанию лошадиной души? Можно ведь вырастить жеребца до 3-х летнего возраста, а потом объездить, как это делают на родео либо показано в почти всех фильмах – силой и грубым «обламыванием». Времени на это необходимо меньше, ни на какие тонкости во отношениях с лошадью внимания особенного обращать не надо. Казалось бы, все очень просто, для чего так усложнять. Да, естественно, можно и так – пришел, увидел, одолел! Но здесь есть три принципиальных момента.

Во-1-х, мне не нравится жесткое насилие над животными, и я всячески стараюсь его избегать. Это касается не только лишь лошадок, да и вообщем всех животных, с которыми мне приходится разговаривать.

Во-2-х, найдется мало желающих посодействовать вам обкатать практически взрослую лошадка таким методом. Ну и вы сами навряд ли рискнете на нее сесть, зная, что она будет прыгать и стараться вас скинуть. Это очень опасное занятие для неподготовленного человека, и в процессе полностью реально искалечиться. А если вы сами не можете, а смельчака с подходящей квалификацией отыскать не получится, то лошадка вообщем может остаться не обкатанной. Предстоящая судьба ее, вероятнее всего, будет грустной.

В-3-х, при таком постепенном методе воспитания и обучения у владельца с его лошадью формируются прочные, глубочайшие дела, которые будут очень принципиальным фоном в предстоящем общении и использовании лошадки. Мы конкретно воспитываем для себя ассистента либо приятеля, а не просто объезжаем супротивное животное. Таковой мягенький метод обкатки дает возможность практически хоть какому владельцу без помощи других научить работать свою лошадка, избегая огромных денежных издержек на это. Этот метод опробован мною, и я могу сказать, что он позволит избежать суровых травм, как у лошадки, так и у человека, при этом, не только лишь физических, да и психических.

Весь обучающий процесс построен так, что хоть какое наше упражнение базируется на прошлом и является основой для последующего. Если все делать равномерно и не спеша, то после первого занятия животное будет готово к последующему, оно не опасается и готово подчиняться. А означает, предумышленной злости с его стороны не будет. Работу человека с ней сама лошадка будет принимать как что-то естественное, само собой разумеющееся. В предстоящем такую лошадка можно без заморочек изловить в загоне либо в открытом поле, она не сопротивляется запряганию, и ее не надо будет бояться. Отлично воспитанная лошадка становится вашим ассистентом, а не рабом. Если вы с нее упадете, то такая лошадка остановится, а не побежит далее, радуясь, что вы от нее отстали.

Но, естественно, каждый свободен сам выбирать собственный путь.

Сейчас предлагаю разглядеть последующий шаг подготовки грядущего рабочего жеребца – его приучение возить наездника. Начинать заниматься этим можно не ранее, чем когда жеребенок достигнет 2-ух с половиной, а время от времени и 3-х лет. Время начала занятий находится в зависимости от физического развития вашего жеребенка. К этому возрасту кости и связки уже окрепли, но все равно необходимо быть очень усмотрительным и держать в голове, что мы только формируем навык и спокойное отношение к такому виду работы, а не тренируем верховую лошадка.

Чтоб приучить жеребенка возить наездника, необходимо с первых же дней его приобретения практиковать поглаживания по спине, осторожно опираться на него, накрывать попоной и т. д. С 2-ух с половиной лет обучение становится уже более целенаправленным. Поначалу приучаем молоденькую лошадка к лежащему на ее спине вальтрапу, а через пару дней, когда она закончит реагировать на него, осторожно надеваем седло и затягиваем подпругу. Сначала лошадка должна привыкнуть к нему без движения, позже на шаге и позднее на рыси. Обычно на это требуется около недели каждодневных занятий. Торопиться не следует, наша цель – достигнуть размеренного дела лошадки к этому виду сбруи. Время, за которое получится получить требуемый итог, не имеет значения.

По достижении этого перебегаем к последующему шагу. В седло кладем нетяжелый вьюк. Приучаем лошадка к его присутствию, позже водим шагом и через пару занятий – рысью. Это упражнение учит жеребенка не страшиться большого предмета на собственной спине и правильно реагировать на его вес. На первых упражнениях водим жеребенка по ровненькой дороге, позже по пересеченной местности со спусками и подъемами, обходя маленькие преграды. Когда этот шаг удачно пройден, становимся одной ногой в стремя и, делая упор на спину лошадки, стоим так несколько секунд. Упражнение повторяем с обеих сторон попеременно. Навык можем считать сформированным, если лошадка не уклоняется, воспринимает нагрузку веса человека и ведет себя расслабленно подольше минутки.

Предстоящая обкатка находится в зависимости от характера лошадки. Если она размеренная, то можно в седло высадить наездника и приучивать животное поначалу стоять с ним на месте, позже ходить шагом, а через некоторое количество дней – рысью. После чего наездник уже может сам, без ассистента, ездить, останавливаться, поворачивать, управляя лошадью. Ездить вскачь и резко поворачивать на рыси я пока не рекомендую, лошадка еще не научилась верно держать вес наездника, и может серьезно травмировать поясницу либо плечо (плечо обычно травмируется при повороте – помним, что ключиц у лошадок нет, и фронтальные ноги крепятся к корпусу только сухожилиями).

Если лошадка неспокойная, то 1-ые разы лучше садиться на нее без седла – это уменьшит риск получения травмы при вероятном падении. В остальном – все так же. Если придется падать, постарайтесь при всем этом оттолкнуться от лошадки, тогда вы приземлитесь не под ее ноги, а чуток в стороне.

Обучая лошадка, не позволяйте ей делать какие-то деяния по ее усмотрению. К примеру, вы едете прямо, а ей охото куда-то свернуть либо тормознуть, подойти к водопою, находить корм и т. п. Потакать лошадки нельзя, по другому позже она будет решать сама, куда ей вас везти и когда останавливаться.

Очередное принципиальное замечание: для юный лошадки подбирайте наездника не очень томного. Если это упряжная порода либо тяжеловоз, то спина у их длинноватая, и вес наездника не должен превосходить 12 – 13% веса самой лошадки, по другому можно навредить ее здоровью. Для верховых пород это 15 – 16%. Арабская порода может нести наездника с весом около 20% от ее собственного.

Далековато не у всех дома есть возможность взвесить лошадка. Потому найти вес вашего взрослого животного (у молодняка там совершенно другие пропорции, и расчет будет неправильным) можно по формуле: вес лошадки равен произведению обхвата груди за лопатками и коэффициента конституции. Для легких, верховых лошадок этот коэффициент равен 2,7; для упряжных – 3,1; для тяжеловозов – 3,5.

Завершая нынешний рассказ и тему воспитания лошадки, желаю напомнить, что к работе молоденькую лошадка необходимо приучивать равномерно, начиная с маленьких грузов, и давать ей достаточное время на отдых. Во время отдыха лошадка непременно необходимо подкармливать, по другому она не сумеет всеполноценно отдохнуть (как досадно бы это не звучало, физиология!). Если лошадка разгорячена от работы, то поить ее сходу нельзя, необходимо подождать минут 20 – 30, чтоб она остыла. Всеполноценно работать лошадка может с четырехлетнего возраста. Способности рабочей лошадки не ограничиваются только перевозкой различных грузов. Животное может делать и много другой работы, но для этого нужна особая конная техника. О том, какой бывает техника для лошадок, и какую работу может делать животное с ее помощью, мы побеседуем в последующем материале.

Если у вас в процессе ознакомления с данным материалом появились вопросы, вы сможете задать их в моем блоге либо на форуме. Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Приотарные собаки, их воспитание, дрессировка и содержание
Пастушьи собаки давно помогают чабанам выпасать овец и защищать отару от хищников. Более подробную информацию о пастбищном содержании овец можно получить в данной
Как приручить лошадь? Как завоевать её доверие?
Как приручить лошадь? Как завоевать её доверие?
Как приручить лошадь? Как завоевать её доверие?
05.12.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Еще не так давно лошадки были основой сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры стран. Сейчас же хозяйственно-бытовое значение этих животных значительно
Лошадь в вашем хозяйстве. Приучаем к работе
Сейчас продолжаем разговор о воспитании юный лошадки. Итак, ваш жеребенок дорос до полутора лет. К этому времени, благодаря вашим усилиям и терпению, у вас с ним