Задержка последа и эндометрит у коров
01.06.2023 29 0 Admin

Задержка последа и эндометрит у коров

Хуторское подворье

Весна уже совершенно скоро, и мы продолжаем тему заболеваний скотин, появление которых связано с отелом. Сейчас разглядим очень нередко встречающуюся делему: задержка последа и эндометрит как ее последствие.

В норме, плодные оболочки теленка вполне должны выйти из матки через несколько часов после отела. Если этого не происходит в течение 12 часов, то надежды на самостоятельное отделение последа нет. В данном случае нужна помощь ветеринарного врача. Неподготовленный человек отменно отобрать послед не сумеет, а ветеринарные работники и так знают как это делается, потому детально обрисовывать технику самой процедуры я не буду. Желаю тормознуть на том, что сумеет сделать хоть какой владелец, если квалифицированную ветеринарную помощь ожидать неоткуда.

Обычно задержка последа может наблюдаться у 3% скотин в стаде. Более высочайшие характеристики свидетельствуют о том, что избранная разработка производства молока противоречит биологии животных. Означает, есть нарушения или в кормлении, или в содержании поголовья. И чем больше таких животных, тем системнее нарушения со стороны их владельцев.

Какие же непосредственно предпосылки могут вызвать эту делему? Одна из их – отсутствие моциона либо его дефицитность. За день скотина должна проходить до 10 км. Если ее «пробег» меньше, то может появиться ряд нарушений в организме, одно из которых – понижение тонуса матки и, как итог, неспособность ее без помощи других избавляться от плодных оболочек после родов.

Такое же воздействие на сократительную способность матки имеет и ожирение, истощение и высококачественные недочеты в рационе (недочет микро- и макроэлементов, витаминов, нарушение соотношения меж кальцием и фосфором, меж поступающими с кормами белком и энергией) В особенности очень предрасполагает к задержке последа нехватка селена и витамина Е. Более нередко послед не отделяется у высокопродуктивных животных при концентратном типе кормления с большой толикой кислого консервированного корма (жом, сенаж, силос, квашенное зерно кукурузы и т.д.). Такое кормление ведет к нарушению обмена веществ и, как следствие, к задержке последа.

Очередной предпосылкой может служить затяжной родовой процесс. Почаще это случается, если плод очень большой; если рождается двойня; если была патология родов (неверное размещение плода либо его уродство). Все это изнуряет корову, мускулы брюшной стены и матки устают и позже не могут отвергнуть послед. Практически всегда послед приходится отбирать вручную после аборта (на любом сроке) и нередко при выпадении матки.

Задерживать отделение плодных оболочек могут также заразные заболевания и воспалительные процессы в слизистой матки и хорионе плода. Это приводит к сращиванию материнской части плаценты с плодной ее частью, и позже, после родов, околоплодные оболочки не могут отделиться.

Если резюмировать все произнесенное, то послед не отделяется или из-за обстоятельств, ведущих к понижению тонуса матки, или из-за сращивания в плаценте.

Снаружи задержка последа проявляется сгорбленностью скотины, из половых органов которой свисает черный тяж красно-бурого цвета. Чем меньше этот тяж, тем труднее его будет отделять. Общее состояние животного практически всегда остается в границах нормы.

Что все-таки в состоянии сделать владелец, чтоб посодействовать собственной корове?

Во-1-х, заняться профилактикой. По способности не допускать всех тех обстоятельств, о которых упомянуто выше. Обеспечить животным достаточный моцион. Обогатить рацион собственных животных витамином Е и селеном. Это благотворно скажется не только лишь на профилактике трудности задержки последа, да и на общем состоянии животного. Внимание: я не рекомендую вводить витамин Е иньекционно либо как добавку к кормам в период сухостоя, так как это может привести к отслаиванию плаценты и появлению гипоксии плода.

Во-2-х, в процессе отела собрать околоплодную жидкость и дать корове ее испить. (Обычно скотины пьют ее с большой алчностью.) Вещества, находящиеся в околоплодных водах, стимулируют сократительную деятельность матки, что ускоряет отделение последа.

Если вы понимаете, что ваша скотина склонна к этому заболеванию, то рекомендую сходу после родов ввести ей внутримышечно препараты: «Окситоцин» в дозе 50 единиц деяния, «Синестрол» - 5 мл, «Катозал» - 15 мл. При таком превентивном лечении послед обычно выходит в течение нескольких часов после отела. В это время обладателям лучше быть кое-где рядом с коровой, чтоб не дать ей съесть послед. Скотины всегда стремятся съесть свой послед. Если не уследите, то у скотины появится новенькая неувязка. Неувязка с желудком, который тоже придется вылечивать.

Если послед все таки не вышел через 12 часов после отела, то его нужно отобрать вручную. Отбирать рекомендую на 3-ий денек после отела. Ранее это делать будет тяжело, и есть большая возможность появления внутриматочного кровотечения. Откладывать подольше тоже не следует, т. к. есть риск возникновения сильной интоксикации продуктами разложения плодных оболочек.

Повторюсь, если у вашей скотины послед не отошел сам, то лучше пригласить ветеринарного врача! Болезнь это суровое. Последствия могут быть различными: от временных заморочек с осеменением либо полного бесплодия до погибели скотины (на 5-7 денек после отела). Дешевле заплатить ветеринарному врачу, чем утратить корову либо содействовать ее бесплодию.

Вроде бы очень ни старался ветеринарный врач, все оболочки на 100% удалить он не сумеет. Потому следствием задержки последа всегда будет воспаление слизистой оболочки матки – эндометрит. Я начинаю исцеление эндометрита сходу после того, как удалю плодные оболочки из матки. В ее полость необходимо ввести особые внутриматочные пилюли либо свечки (палочки с ихтиолом, с фуразолидоном, «Йодопен», «Гинобиотик», «Метриокс», «Нифумен»). Лучше действуют пенообразующие средства «Серпанол», «Энрофлон», «Экзутер», «Метромакс». Ввожу сходу 3-4 штуки. Не считая этого, внутримышечно ввожу антибиотик. Выбирая, необходимо учесть его сопоставимость с внутриматочным средством. Исцеление дополняю веществом «Ихглюковит». Ввожу его в паравагинальную клетчатку и в тазовую полость при помощи длинноватой иглы для внутриаортальных инъекций. Прокол делаю в области седалищных впадин. Доза – по 20 мл. с каждой стороны от корня хвоста.

Длительность исцеления находится в зависимости от состояния животного и течения заболевания. Обычно «Ихглюковит» приходится колоть три – четыре раза, с интервалом 48 часов, т. е. через один день. Внутриматочные средства ввожу один либо дважды, т. к. позднее шея матки прикрывается, и ввести продукт глубоко в матку не удается. Антибиотиком пользуюсь до полного прекращения гнилых выделений из матки. Это затягивается приблизительно на неделю, а в тяжелых случаях на две недели. Желаю уточнить: я имею в виду обильные, вонючие, гнилые выделения, а не обыденные лохии, которые в норме сопровождают инволюцию матки и длятся в протяжении месяца после отела.

Если усугубилось общее состояние животного, а это бывает в тех случаях, когда послед был отобран с запозданием либо не на сто процентов, то корове грозит интоксикация. От сильной интоксикации животное может даже погибнуть. В этих случаях не считая исцеления, описанного чуть повыше, необходимо срочно ввести внутривенно 200 мл 40%-ного раствора глюкозы и 200 мл 10%-ного раствора хлористого кальция. Если таковой способности нет, то необходимо хотя бы обильно поить корову и дать ей 1-2 литра теплого раствора сахара (400 г на литр).

Наилучшему оттоку разжиженных остатков плодных оболочек содействует ректальный массаж матки. Проводить его целенаправлено через один день в протяжении всего периода исцеления.

И очередное малеханькое предостережение, которое я желаю сделать, исходя из собственных наблюдений. Существует много внутриматочных средств для исцеления эндометрита и послеродовых осложнений. Использовать я рекомендую только те, которые выпускаются в сухом виде и суппозитории. Применение водянистых средств и йодсодержащих спреев в дальнейшем нередко приводит к трудностям с восстановлением полового цикла и с предстоящим осеменением. А в итоге скотина длительно остается яловой.

На этом сейчас все. Легких вам отелов!

Если у вас в процессе ознакомления с данным материалом появились вопросы, вы сможете задать их в моем блоге либо на форуме.

Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Корова не может разродиться
Корова не может разродиться
Корова не может разродиться
02.07.18 Хуторское подворье / Скотоводство
У вас есть скотина либо телка? Она уже на том сроке, что скоро должна отелиться? Если так, то ей может пригодиться помощь при рождении теленка. Последующие советы могут
Беспривязное содержание крупного рогатого скота - особенности, содержание на подстилке, цех молочного производства
В текущее время в животноводстве практикуются две схемы содержания большого рогатого скота: привязное и беспривязное. Привязная система на сегодня считается устаревшей,
Как раздоить первотелку - способы повышения продуктивности
Как раздоить первотелку - способы повышения продуктивности
Как раздоить первотелку - способы повышения продуктивности
05.12.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Пополнение коровьего поголовья всегда сопровождается возникновением новых обязательств. Кроме заботы о здоровье новорожденных детей, нужно и мамы уделить подабающее