Лошадь в вашем хозяйстве. Выбор помощника
01.06.2023 28 0 Admin

Лошадь в вашем хозяйстве. Выбор помощника

Хуторское подворье

В сегодняшних непростых экономических критериях землевладельцы, хозяева усадеб и крестьяне уже издавна привыкли надежды лишь на себя и свои силы. Потому все почаще для себя в ассистенты они выбирают адаптированное к нелегкому сельскохозяйственному труду животное – жеребца. С его многофункциональностью не сумеет соперничать ни один механизм либо самый современный эталон минитехники, к тому же животному не требуется дорогостоящее горючее и смазочные материалы. При помощи лошадки, имея особый конный инвентарь, можно делать фактически весь диапазон сельскохозяйственных и полевых работ. Это и подвоз кормов, и пастьба скота, и расчистка дорог от снега, и вспашка, и культивация, и посев, и прополка, окучивание, выкапывание картофеля и других корнеплодов, уборка сена… А в период осеннее-зимнего бездорожья никакой джип не сравнится с проходимостью саней либо тележки.

Область внедрения жеребца так пространна, что всё и перечислить тяжело. И это мы еще не учитываем того чувства позитива и наслаждения, которое человек получает от общения с этим необычным животным! Про особенности общения с лошадьми и о том, как получать от этого море положительной энергии я и желаю побеседовать сейчас. Опыт общения с лошадьми, их исцеления и работы на конной технике у меня достаточно большой, и о многом я могу судить исходя из него.

Эксплуатируя лошадка, многие хозяева сталкиваются с тем, что это не просто техническое средство для выполнения томных работ, а к тому же личность, если можно так выразиться, со своим нравом и особенностями поведения, игнорировать которые просто нереально. К примеру, многим знакомо нежелание лошадки подчиняться человеку, рвение убежать, а время от времени и откровенно брутальное поведение. Почему так происходит? Как верно воспитывать жеребенка? Что делать с приобретенной лошадью и по каким аспектам ее выбирать при покупке? Об этом и многом другом речь пойдет в нынешней и нескольких последующих статьях.

Сходу уточняю, что разговор наш пойдет о лошадях пользовательских, применяемых для работы и хобби. Тему племенных и спортивных пока не затрагиваю.

Итак, начнем с самого начала, с выбора лошадки. Более нередко появляется вопрос, какую лошадка лучше брать: взрослую и уже все умеющую либо юного жеребенка, которого можно вырастить, воспитывая под себя, как это делают со щенками? У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Взрослая лошадка все умеет, и можно уже завтра на ней работать, но у животного могут быть различные трудности со здоровьем и странности нрава. Например, я знал лошадка, которая страшилась и отрешалась перебегать мосты, дамбы и подобные преграды.

Жеребенок, обычно, всегда здоров, но его выкармливание займет пару лет и востребует сильно много усилий и терпения. Не считая того, жеребенок – не щенок, у лошадок совершенно другая психология. Об этом тоже расскажу, но позднее, в одной из последующих статей. Мой совет такой: если вы новичок, лошадок никогда не содержали и на их не работали, то лучше приостановить собственный выбор на взрослой и очень размеренной лошадки. Она вас всему обучит и простит многие ошибки при общении с ней.

На что следует направить внимание при покупке лошадки? Самое главное – это то, что животное должно вам нравиться, вам должно быть комфортабельно с ним рядом. Лошадка проживет с вами много лет, и очень принципиально, чтоб это было любимое животное. Любовь к животному и обоюдное почтение снимают много заморочек. Приобретение должно вас веселить!

Если вы боитесь жеребца, но надеетесь, что ваш ужас с течением времени уйдет, то конкретно эту лошадка брать не следует. С ней вам будет тяжело. Объясню почему. Лошадки – животные социальные, они прекрасно ощущают свое положение в иерархии. Если лошадка ощущает, что вы ее боитесь (а она это уже ощущает!), то для нее это значит, что вы ниже по рангу, а она посильнее и значительнее. Это свое место в иерархии лошадка просто так не даст. И так как лошадка вправду посильнее, а вы продолжаете ее бояться, то такие нерентабельные вам дела будут с течением времени только укрепляться. Ваша лошадка слушаться вас не будет. Напротив, при каждой комфортной способности она будет стараться напомнить вам, кто из вас главный. Это и укусы, и удары, и нежелание работать по вашей команде, и сбрасывание вас как наездника.

Не считая этого, направьте внимание на состояние здоровья лошадки. Для этого попросите обладателя провести ее по ровненькой дороге и поглядите, как она двигается. Не хромает ли, не горбится ли. Если владелец гласит, что лошадка объезжена, то пусть он сам проедет на ней верхом и в тележке, а вы направьте внимание на маневренность лошадки при езде различными аллюрами. Заметьте, как внимательна лошадка к собственному владельцу, просто ли она следует за ним. Поглядите, не опасается ли она транспорта.

Если с этим все в порядке, то продолжаем осмотр. Ноги у рабочей лошадки должны быть «сухими», без утолщений, наплывов и наростов, без деформации суставов. Загляните под щетки (густая, длинноватая шерсть над копытами), там не должно быть никаких корочек, струпьев, увлажненной слипшейся шерсти и т. д. Если такое видите, то это признак грибковых болезней. Отметьте, просто ли лошадка дает ногу для осмотра. Копыта должны быть крепкими, без трещинок и сколов, стрелка (роговое образование на подошве копыта) незапятнанная, не болезненная. Не жутко, если копыта просто не расчищены, но учтите, что у здоровой лошадки с правильным поставом конечностей копыта стираются умеренно.

После чего оцените внешний облик животного: шерсть должна быть ровненькой, блестящей, без клочьев и пролысин; глаза – ясные, без выделений и помутнений, ноздри – расслабленные (если они напряжены, то это свидетельствует о дилеммах с легкими). Удостоверьтесь, что лошадка отлично лицезреет и слышит.

Станьте с боковой стороны от животного и, очень надавливая пальцами, прощупайте обе стороны повдоль всего позвоночника. Если лошадка не реагирует, то все в порядке. Если же она проседает, горбится, пробует уклониться, означает, есть задачи со спиной, что для рабочего животного очень не нужно. Вообщем, позвоночник у здоровой лошадки не должен просматриваться, напротив, на его месте должна быть канавка.

Пристально понаблюдайте за дыханием животного, оно должно быть ровненьким, грудного типа и составлять около 10 дыхательных движений за минуту. Выдыхаемый лошадью воздух не обязан иметь противного гнилого аромата.

Направьте внимание на корень хвоста: если шерсть на нем взъерошена, то, вероятнее всего, у лошадки есть черви. При сильном инфецировании животное смотрится худоватым, время от времени с увеличенным отвисшим животиком.

Отдельное внимание уделите осмотру зубов. Это не только лишь показатель здоровья, да и довольно четкий индикатор возраста лошадки. Если упрощенно, то у животных до 6 лет режущая поверхность фронтальных зубов имеет округлую форму, с 7 до 12 круглую, с 12 и старше треугольную. Чем острее углы зуба, тем старше животное.

Так как рабочий возраст лошадок ограничивается 18 – 20 годами, то жеребца старше 18 лет, с разными заболеваниями либо очевидно беспокойного характера для работы лучше не брать.

Если вы покупаете жеребенка, то основное внимание следует уделить его массе, упитанности, гармоничности сложения и уровню развития, согласно возрасту. Жеребенок должен быть подвижным и любознательным. В особенности отлично, если он с энтузиазмом относится к человеку. Такие жеребята легче учатся и отлично ощущают настроение владельца.

До 6 месяцев жеребенок должен жить с мамой. Если его отымают ранее, то это плохо сказывается на его здоровье и психике. Рано отнятые жеребята не социализируются и нередко становятся очень брутальными либо трусливыми. Таких жеребят тяжело учить.

Если вы покупаете жеребенка возрастом около года, то направьте внимание на его рост в холке. В этом возрасте можно спрогнозировать его рост во взрослом состоянии. Для этого к его теперешнему росту добавьте 10%. Так вы можете сориентироваться, какой высоты лошадка из него вырастет. Маленьким жеребенок может быть либо из-за недокорма, либо из-за заболеваний, либо по генетическим причинам.

Если вы задаетесь вопросом, лошадка какого направления избрать, то это находится в зависимости от того, зачем она вам нужна. Для хозяйственной работы лучше подходят помеси тяжеловозных пород. Если для прогулок и легкой работы, то рысистые. Для охоты с борзыми и верховых прогулок следует приостановить собственный выбор на верховых породах и их помесях.

О том, как приучить приобретенную взрослую лошадка к ее новенькому дому и как воспитывать жеребенка, также о разнице в психологии лошадок и собак я расскажу в последующих статьях.

Если у вас в процессе ознакомления с данным материалом появились вопросы, вы сможете задать их в моем блоге либо на форуме.

Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как сделать карету своими руками: пошаговые инструкции, чертежи
Бизнес с внедрением ретро-транспорта – реальная золотая жила для фермеров, занимающихся содержанием либо разведением лошадок. Эти потрясающие животные уже издавна не
Лошадь в вашем хозяйстве. Кормление рабочих лошадей
Кормление лошадок – дело сложное, требующее осознания физиологии их организма и особенностей питательного состава различных групп кормов. Каждый вид сельскохозяйственных
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
13.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Трудно дать конкретный ответ на вопрос: сколько живут лошадки, так как продолжительности жизни каждого животного почти во всем находится в зависимости от ухода за ним со