Как вырастить здоровых цыплят
21.06.2023 26 0 Admin

Как вырастить здоровых цыплят

Хуторское подворье

В предшествующей статье мы с вами обусловили, что людей, которые начинают заниматься разведением домашней птицы, обычно интересует два вопроса:

1. Как вынудить кур нестись зимой?

2. Как растить цыплят, чтоб они стремительно набирали вес и не гибли в ранешном возрасте?

Ну, с первым вопросом мы уже благополучно разобрались, и так как весна уже не за горами, самое время приступить к рассмотрению второго пт.

Предпосылки падежа в ранешном возрасте

Я не один раз задавался этим вопросом, пытаясь отыскать решение задачи, и пришел к кое-каким, на мой взор, принципиальным выводам, которыми и желаю с вами поделиться.

Дело в том, что на процесс выживания молодняка влияют огромное количество разных причин: условия содержания, рацион питания, наследственность, иммунитет и почти все другое.

Обычно основными причинами досрочной смерти цыплят является:

  • Переохлаждение
  • Пищеварительные инфекции
  • Кокцидиоз
  • Нарушения в уходе и модели питания

Как вырастить здоровый молодняк?

Я инкубирую яичка в самодельном инкубаторе. В 1-ые часы после рождения цыплята смотрятся очень немощными и просто посиживают, обсыхая под лампой при температуре +30…32°С.

После просушки (приблизительно через пять-шесть часов) дети начинают интенсивно двигаться, находят и клюют разные черные пятнышки и точки на стенах ящика, тыкают друг дружку клювиками. Для меня это является сигналом, что детей сперва следует напоить! Да, конкретно напоить (а не накормить, как считают многие), пусть даже против воли.

Я окунаю клювики цыплят в 5%-ный раствор глюкозы (продается в ветеринарных аптеках в 200 мл флаконах). Глюкоза даст птенцам сил и ускорит процесс рассасывания остаточного желтка. Глюкозу я даю один раз.

В 1-ые три денька жизни детей я добавляю им в питьевую воду продукт «Энрофлоксацин 10%» либо «Байтрил», либо «Норофлокс 10%» (из расчета 0,5 мл на 1 литр воды).

При помощи этой легкой процедуры делается действенная профилактика заразных болезней, таких как сальмонеллез, микоплазмоз, пастерелез, колибактериоз, ведь конкретно эти инфекции могут стать предпосылкой смерти цыплят в самом начале жизни.

1-ые три денька я содержу цыплят в теплом помещении в огромных картонных ящиках.

Так как на 4-ый денек активность молодняка значительно увеличивается, я перевожу цыплят в просторные закрытые загоны с ламповым обогревателем снутри. Размер загона должен быть таким, чтоб на один квадратный метр площади приходилось менее 25 цыплят.

Перед размещением птиц я рекомендую произвести дезинфекцию помещения. Обычно я произвожу дезинфекцию с помощью продукта «Экосепт» либо «Арквадез».

Температура воздуха снутри загона должна составлять около +24…30°С, а под обогревателем до +35°С.

Такая высочайшая температура обоснована тем, что собственная теплорегуляция у цыплят в ранешном возрасте развита еще не довольно отлично, и если она будет ниже обозначенной, дети рискуют переохладиться и погибнуть.

Желаю также направить внимание читателей на тот факт, что температура воздуха посреди помещения и температура воздуха на уровне пола (где в большинстве случаев находятся цыплята) может отличаться на несколько градусов. Это следует непременно учесть.

Не считая того, злейшими неприятелями цыплят являются сквозняк и сырость. Не запамятовывайте об этом.

Влажность в помещении должна быть на уровне 60 – 70%. Измеряю я ее обыденным бытовым психрометром.

Описанного чуть повыше температурного режима и уровня влажности следует придерживаться около месяца.

Несколько слов о режиме и рационе питания

С 4-ого денька со денька рождения птенцов и по седьмой включительно я добавляю им в питьевую воду аскорбиновую кислоту (1 гр вещества на 1 литр воды). Эта процедура поднимает общий тонус в организме цыплят и содействует усилению иммунитета и жизнестойкости.

С седьмого по двенадцатый денек я начинаю добавлять в питьевую воду витаминный продукт «Чиктоник» либо «Витатоник» (из расчета 1 мл средства на 1 литр воды). Данные препараты стимулируют обменные процессы и являются источником аминокислот, так нужных для организма цыплят.

На корме для молодняка я не экономлю, так как считаю, что чем лучше цыплята будут питаться в 1-ые недели жизни, тем наилучшую продуктивность они покажут потом.

Ранее я составлял рацион питания цыплят без помощи других и готовил корм из различной зерновой дерти, отрубей, шрота, рыбной и мясокостной муки, мела, травяной муки и крапивы. Делал все верно, «по-книжному» отмеряя все составляющие в подходящем количестве и кропотливо все перемешивая.

Это было достаточно хлопотным занятием, тем паче, что оно не всегда оказывалось довольно действенным. Потому, с неких пор я приобретаю и использую только готовые комбикорма и кормлю детей, строго следуя аннотации производителя.

Модель питания моих питомцев в текущее время смотрится так:

С первого по 5-ый денек со денька рождения

Предстартовый комбикорм

С шестого по 20 1-ый денек

Стартовый комбикорм

С 20 второго денька

Особая белково – витаминная добавка с пометкой «для цыплят яичных пород»* смешанная с зерновой дертью

*Следует держать в голове, что если вы выращиваете цыплят - бройлеров, для их делается особая белково – витаминная добавка. Более тщательно о выращивании кур - бройлеров можно прочесть в этой статье.

Приведенная выше модель питания обеспечивает моим питомцам не плохое развитие, резвый набор веса и быстрый рост.

Дело в том, что пока цыплята мелкие, они едят сравнимо незначительно, потому я и даю им высококачественный, отлично равновесный и дорогостоящий комбикорм, употребление которого себя стопроцентно оправдывает. Но как молодняк подрастает, крепчает и начинает употреблять большее количество пищи, я опять берусь за самостоятельное изготовление корма. Особенного вреда здоровью цыплят это уже не нанесет, а экономия осязаемая.

У моих цыплят пища в кормушках находится повсевременно, и птицы едят, сколько желают.

Несколько слов о ветеринарии

С седьмого по 20 1-ый денек я добавляю в рацион питания цыплят кормовой «Биомицин» либо «Биовит-80» (одну чайную ложку на 100 цыплят при утреннем кормлении). Эта добавка состоит из антибиотика «Тетрациклин» и Витамина В12, потому ее внедрение является неплохим профилактическим средством против расстройства пищеварения и отлично провоцирует рост цыплят.

Почему днем? Дело в том, что утром цыплята более голодны, и скормить им комбикорм с добавкой продукта еще проще. Я пробовал давать пищу с добавками в другое время суток, но в данном случае цыплята или съедают его не стопроцентно, или совсем отрешаются есть.

С четырнадцатого по шестнадцатый денек наступает самое время для профилактики кокцидиоза. Для этого в питьевую воду я добавляю продукт «Байкокс 2,5%» либо «Толкокс 2,5» (из расчета 1 мл средства на 1 литр воды) и даю детям в протяжении 3-х дней. Действующее вещество у этих препаратов одно, потому они оба довольно эффективны.

На всякий случай уточню, что во время всех обработок, никакой другой воды, не считая той, что содержит данные препараты у цыплят быть не должно!

Содержание и уход за цыплятами

В теплое время года (с мая по сентябрь) на 5-7 денек, окрепший молодняк лучше выпускать на прогулки на свежайшем воздухе. Для начала на пару минут, а потом все подольше и подольше.

Если на дворе прохладно, и нет способности выпускать цыплят на открытый воздух для инсоляции, то в корм, начиная с восьмого денька, следует раз в день добавлять или витамин D3, или рыбий жир (из расчета 1 гр на 100 гр корма).

Начиная с месячного возраста температуру в помещении, где находятся цыплята, равномерно следует снижать (на 0,5 градуса в день) до +18…+20С?.

В этом возрасте нужно уже расширять площадь загона и рассаживать цыплят (на один квадратный метр площади пола должно приходиться менее 15-17 цыплят).

Обогреватель я стопроцентно отключаю после того, как цыплята, достигнут возраста 45 дней. С двухмесячного возраста они уже не страшатся переохлаждения и могут нормально себя ощущать при температуре воздухе +16...+18С?.

Вышеперечисленного температурного режима (при выращивании молодняка) я придерживаюсь достаточно агрессивно, в особенности ранешней весной, когда погода стоит еще довольно холодная.

При подходящих погодных критериях мои цыплята деньком находятся на свежайшем воздухе в огромных выгулах с частичным затенением. Кормление птиц я произвожу тут же. Выкармливание цыплят на свежайшем воздухе очень упрощает уход и содержание, так как таковой стиль жизни является для детей более природным и естественным.

Если позволяет погода, то начиная с двухмесячного возраста, я держу цыплят на выгульной площадке в течение всего светового денька и только на ночь впускаю их в помещение. При всем этом следует держать в голове, что на один квадратный метр выгула у вас должно быть не больше 10 цыплят двухмесячного возраста.

В трехмесячном возрасте я пропаиваю молодняк продуктам «Трисульфон» (из расчета 1 мл на 1 литр воды в течение 3-х дней), который обладает широким бактерицидным и противококцидиозным действием.

По достижению молодняком пятимесячного возраста я приступаю к откорму петушков на мясо с применением бройлерных БВМД (белково – витаминно – минеральных добавок), а курочек перевожу в курятник с гнездовыми ячейками, таким макаром, чтоб на один квадратный метр приходилось 3, 4 курочки.

До яйцекладки в гнездовые ячейки кладу пластмассовые муляжи либо истинные яичка. Это для того, чтоб юные курочки приучались нестись в гнездах, а не там, где придется. Если не приучить птиц в юном возрасте, то позднее уже не получится.

В случае, если все снесенные яичка предназначаются для питания людей, петуха в стае можно не держать. Но так как я развожу цыплят при помощи инкубатора, петухи (одна мужская особь на 10 курочек) мне просто нужны.

Не считая того, по утрам они замечательно поют, ну и курочкам с ними веселее, а курятник без петушка – курам на хохот!

На этом пока все. Буду рад, если мои советы оказались полезными.

Чугуевец Виталий

Друзья, если у вас появились вопросы по теме, вы сможете задать их в моем Блоге. Спасибо!

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицеводство: содержание гусей зимой
Птицеводство: содержание гусей зимой
Птицеводство: содержание гусей зимой
28.03.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Разведение гусей — довольно доходное мероприятие. Юные особи набирают за 2 месяца около 4 кг. В главном эти птицы выращиваются для использования мяса. Но есть несколько
Куриная ферма: открытие, сроки окупаемости, организация сбыта
Куриные яичко и мясо – всераспространенные продукты питания. Спрос на их существует всегда, а, означает, организация бизнеса на курах будет выгодным делом. Куриная
Почему дохнут куры: причины, лечение, профилактика
Почему дохнут куры: причины, лечение, профилактика
Почему дохнут куры: причины, лечение, профилактика
08.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Вопрос массового падежа куриного поголовья является актуальным не только лишь для фермеров новичков, да и для опытнейших птицеводов. Массовая смертность кур — к