Гелихризовая тля угрожает урожаю подсолнечника
24.06.2020 163 0 Admin

Гелихризовая тля угрожает урожаю подсолнечника

Новости агрономии

На полях подсолнечника в Украине записанно существенное распространение гелихризовой тли, что может привести к потере большей части урожая. Ученые Института защиты растений НААН дали советы по защите посевов от вредителя.

Гелихризовая тля (Brachycaudus heliychrisi Kalt.) – насекомое из отряда полужесткокрылых. В Украине всераспространена везде. Питается как на культурных растениях, так и на представителях природной флоры. Наносит вред косточковым культурам и подсолнечнику.

На подсолнечнике тля питается цветами, верхушечными листьями, из которых высасывает сок, что приводит к их пожелтению и сморщиванию. При значимом повреждении утраты урожая способны достигать 70%.

– По состоянию на вторую декаду июня 2020 года, заселенность посевов подсолнечника фитофагом составляет 4–56% площадей, очень – 95–100% в Черновицкой, Хмельницкой, Харьковской областях, – сказал директор Института защиты растений НААН Александр Борзых. – Беря во внимание высшую заселенность посевов, нужно проводить защитные мероприятия.

Мероприятия по защите

При возникновении колоний тлей и заселении ими более 15% растений подсолнечника, в фазу от 4 листьев до начала цветения, посевы нужно опрыскивать одним из инсектицидов: Энжио 247 SC (0,18 л/га), Децис f-Люкс (0,3 л/га), Кораген 20 КС (0,15 л/га), Фуфанон 570, КЭ (0,6 л/га).

Опрыскивание посевов подсолнечника инсектицидами проводят в вечерние либо утренние часы.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К
Наиболее опасные вредители рассады
Каждый обладатель дачного либо приусадебного участка, высевая семечки для получения рассады, уповает получить обеспеченный сбор овощей либо других культур. Как досадно
Сколько нужно денег на новогоднее угощение
Новогодний стол-2021 обойдется украинцам в 1706 гривен. Таковой вывод сделали специалисты Института земельной экономики, проанализировав данные Гос службы статистики