Соевый вопрос: экспортировать или перерабатывать?
07.04.2022 153 0 Admin

Соевый вопрос: экспортировать или перерабатывать?

Новости агрономии

Уже несколько десятилетий Украина остается земельной государством, которая в большенном объеме поставляет продовольственное сырье в страны близкого и далекого зарубежья. Казалось бы, хороший бизнес, но отсутствие собственных производственных баз для предстоящей переработки такового сырья свидетельствует о слабенькой и уязвимой экономике. Многие аналитические статьи в разнобой говорят, что если мы продаем, а не перерабатываем – это путь в никуда для экономики страны. Ведь вырученные средства мы опять тратим за рубежом, покупая ввезенную сельхозтехнику, удобрения и конечный продукт, сделанный из нашего же сырья.

Осенью 2018 года в «Агрономе» вышла статья, которая резонно указывала, что в ЕС выращивают меньше 2 миллионов тонн сои, закупая дополнительно практически 13 миллионов тонн:

Соя перерабатывается на соевый шрот, который идет, в главном, на корм скоту. Вобщем, производимого шрота им также не хватает, потому дополнительно ЕС закупает практически 20 млн тонн этой продукции. Дальше европейцы конвертируют сою и соевый шрот в высококачественные продукты питания.

В той же статье приводилась другая инфографика, которая позволяет узреть эффективность использования корма в Украине, США и странах ЕС. Современные технологии позволяют фактически совершенно сбалансировать корм, снижая издержки на создание товаров животноводства, что отлично видно на примере продвинутых стран:

Эти графики верно демонстрируют потенциал, которым обладает Украина. Конкретно эти числа верно демонстрируют: или перерабатывать и преобразовать сою в более высококачественный продукт, или и далее экспортировать доступное сырье в Европу, не претендуя ни на что большее.

Переработка сои происходит по двум главным фронтам: для сотворения корма и для пищевой индустрии. Разглядим каждую сферу по отдельности.

Создание кормов на базе сои

Соевый шрот играет главную роль в обеспечении скота белками, составляя более 60% от общего объема кормового белка.

Для сотворения высококачественного корма на базе сои, нужно отделить оболочку семени. Соевый шрот для дешевеньких кормов обходится и без этой процедуры, ведь проще использовать целые семечки без дополнительной обработки. Но оболочка семени имеет непонятную пищевую ценность и отличается низким содержанием белка. В перспективе внедрение корма без оболочек оказывается более прибыльным за счет содержания большего количества протеина, белков и аминокислот. Высочайшая продуктивность такового корма выливается в огромную прибыль.

Соевый шрот употребляется для сотворения ТЭП-корма (тостированная экспандированная полножировая соя), которая проходит три шага обработки:

¦ Кондиционирование при температуре до 85 °C. Создается коллоидная форма белка, который устойчивый к воздействию больших температур, что позволяет сохранить растворимость белка во время предстоящей обработки.

¦ Тостирование понижает количество ингибиторов химотрипсина и трипсина.

¦ Экспандирование. Проходит нагрев до 130°C при высочайшем давлении и влажности около 35%. Позволяет резко понизить активность уреазы. Белок, благодаря первому шагу, сохраняет свою растворимость.

Такая обработка позволяет сделать лучше активность питательных веществ и растворимость белка сои:

Переработка сои в пищевой индустрии

Популярность сои в пищевой индустрии также связанна с высочайшим содержанием белка. Соевый белок веселит не только лишь приверженцев вегетарианской кухни, да и предпринимателей: получить больше тонны белка с 1-го гектара – достаточно разумное вложение. Тем паче что соя отлично работает в симбиозе с микробами, которые переводят атмосферный азот в форму, усвояемую растениями. Благодаря этому фактору соевые посевы понижают хим нагрузку на почву – это растение способно усваивать огромное количество азота.

Пищевые продукты из сои можно условно поделить на три группы:

¦ Соевая мука либо крупа с толикой протеина около 50%;

¦ Белковые концентраты с содержанием белка до 65%;

¦ Изоляты с содержанием белка выше 90%.

Невзирая на всю полезность, сою нельзя употреблять в «чистом» виде – она просит подготовительной обработки. По другому заместо полезности можно получить метеоризм. Потому соя, которая попадает в состав разных пищевых товаров, проходит подготовительную термическую обработку.

Необыкновенную ценность для организма человека представляет не белок сам по для себя, а разные аминокислоты, из которых он состоит. Конкретно аминокислотный состав соевого белка делает его таким ценным и неподменным. Соя имеет в собственном составе те же аминокислоты, что и мясо, рыба, молоко либо яичка. Они обеспечивают обычный рост и развитие нашего организма.

В Украине уже работают современные фабрики, производящие доброкачественную соевую продукцию для пищевой индустрии. Они не только лишь выпускают продукцию с неплохими питательными качествами, да и размеренно зарабатывают, благодаря понижению цены производства фаворитных товаров питания за счет использования соевого белка.

Что поменялось за последние годы в Украине?

В последние годы количество сои, которая идет на переработку, а не на экспорт, непреклонно вырастает. До 2017 года этот показатель был в районе 22 – 25% от всей выращенной сои. Но в сезоне 2018/2019 количество переработанной сои составило 34% от общего производства, а в этом сезоне – 41%. Это очевидно свидетельствует о наращивании производственных мощностей для переработки сои в Украине.

Такая тенденция отображается и на экспортном рынке. Возьмем упомянутый сезон 2018/19: экспорт соевых бобов уменьшился на 8%, а вот поставки соевого масла выросли на 75%. Количество экспортируемого соевого шрота также возросло в два раза.

Данные характеристики совпали с мировым падением цен на соевые бобы на 13%. Вобщем, снутри украинская стоимость свалилась еще посильнее – на 24%. Некие спецы разъясняют такое падение попытками восполнить невозмещенный НДС, что приводит к занижению цены. Таким макаром, упомянутые положительные конфигурации, – повышение переработки, – могут носить временный нрав, связанный с отсутствием неплохой экспортной цены. Более того, малая стоимость снутри Украины вдохновляет производителей сои думать о необходимости ее выкармливания и о переориентировании на другие культуры.

В особенности болезненно сложившаяся ситуация стукнула по маленькому бизнесу: не много того, что в сезоне 2018/19 им пришлось сеять сою с курсом 27 гривен за бакс, а продавать по 24 грн, так к тому же на 15 – 20% дешевле, чем рассчитывалось, из-за колебания цен. Непременно, многие хозяйства решат переориентироваться на другие культуры. А кто и выиграл, так это обладатели производственных мощностей для переработки сои.

Вобщем, рынок сам себя отрегулирует и, возможно, с уменьшением предложения внутренняя стоимость опять поползет ввысь. А пока мы получили стимул переработчикам и удар по производителям сои. Как он отобразится на отрасли, пока предсказать трудно. Но охото веровать, что в Украине и далее будет развиваться не только лишь создание, да и переработка соевой продукции.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного