Контурное земледелие: где применяется, виды, преимущества
08.04.2022 147 0 Admin

Контурное земледелие: где применяется, виды, преимущества

Новости агрономии

Контурная вспашка либо контурное земледелие – практика ведения сельского хозяйства, которая подразумевает внедрение ресурсосберегающего земледелия, также известного как устойчивое сельское хозяйство.

Земледелие является одним из древних и более длительных видов деятельности человека. По мере того как общество развивалось, переходя от обычного стиля жизни к сложному, люди начали обрабатывать землю и основывать фермерские хозяйства, чтоб создавать собственные продукты питания. С течением времени человек изобрел разные методы обработки земли и ведения сельского хозяйства на разных ландшафтах, в том числе и на склонах (возвышенностях), которые известны собственной подверженностью эрозии. Некие из способов, применяемых и сейчас, содержат в себе посадку лесополос, посев покровных культур, травянистых растений на аква путях, также контурную обработку.

Контурное культивирование (контурное земледелие, контурная вспашка, контурная обработка либо обработка по горизонтали) – это устойчивый метод ведения сельского хозяйства, когда крестьяне сажают культуры поперек либо перпендикулярно направлению склона поля, следуя его контурам (повдоль горизонталей). Такое размещение растений содействует равномерному рассредотачиванию потоков воды до неопасного уровня и предутверждает эрозию земли.

Первыми разработали практику контурного земледелия финикийцы, а потом распространили её по всему Средиземноморью. Многие крестьяне, жившие на местности современного Израиля, в Ливане, Сирии, Газе и неких частях Турции приняли контурный способ. Но с развитием старой римской государственности предпочтительной стала ровная вспашка, которая вытеснила контурную. А контурная обработка в итоге распространилась на разные части Европы, удачно перекочевав и в некие колонии. Сейчас контурный способ земледелия обширно применяется в неких европейских странах, таких как Бельгия, Италия, Греция, Румыния, Словения и Испания, в районах с уклоном рельефа полей более 10%. В истории США разработка контурной обработки земли в первый раз была зарегистрирована на рубеже XIX века.

Как работает контурное земледелие?

Вспашка и посадка в согласовании с контурами склонов приводят к возникновению искусственных водоотводов. Конкретно благодаря им происходит краткосрочная задержка воды. Этого временного промежутка оказывается довольно, чтоб вода смогла просочиться в грунт, а верхний слой земли ишак, не стекая по склону. На склонах без схожих контуров сток воды происходит стремительно, при всем этом почва не поглощает ее подабающим образом. Соответственно сток уносит с собой и верхний злачный шар, оставляя на склоне обедненную малоплодородную землю.

Контурное земледелие также предугадывает создание водоотводов, которые уменьшают образование оврагов и борозд в случае ливневых дождиков, вызывающих насыщенный сток воды, что является основной предпосылкой эрозии земли. Чтоб контурное земледелие было действенным, изогнутые борозды вокруг склона должны находиться на этом же уровне. Контурную обработку употребляют при выращивании монокультуры либо в случае чередования нескольких культур средством полосной системы земледелия.

Что такое полосная система возделывания культур?

Полосная система возделывания культур (ленточный посев, полосное земледелие) – это тип контурного земледелия, при котором крестьяне выращивают различные культуры в чередующихся полосах на различных уровнях. Этот способ в одинаковой мере предутверждает эрозию земли и может сделать лучше ее плодородие за счет севооборота. К примеру, крестьянин может сеять различные культуры на различных полосах земли ротационно, скажем, чередование на полосках бобовых и кукурузы позволяют последней использовать азот из земли, оставленный бобовыми.

По сопоставлению с контурным возделыванием при выращивании монокультуры, когда схожая разработка эффективна на склонах с уклоном от 2% до 10% и когда количество осадков в течение сезона не превосходит определенную норму, полосное земледелие применяется на более крутых склонах (с уклоном более 10%). При всем этом располагают посевы горизонтальными полосами поперек склона, повторяющими контуры его рельефа. Обычно перемешивают в посевах культуры, отличающиеся своими почвозащитными качествами. К примеру, долголетние травки с одногодичными зерновыми культурами (рожь, пшеница, ячмень, овес) либо высокорослые насаждения (деревья, кусты) с низкими (зернобобовые, корнеплодные и пр.).

Принципиально значение для сохранения плодородия земли и, как итог, получения неплохого урожая имеет выбор хорошей ширины обрабатываемых полос. Чем обширнее возделываемая полоса, тем меньше её защитные возможности и сопротивление почворазрушающим факторам, также эрозийным процессам. Да и очень узенькая ширина не позволит проводить всеполноценную вспашку и другие технологические этапы при выращивании культур, что плохо отразится на урожайности.

Достоинства контурного земледелия

Во-1-х, контурное земледелие поддерживает и сохраняет плодородие земли, предотвращая вымывание злачного верхнего слоя грунта и, как следует, содействует увеличению урожайности. Если соблюдаются все правила этой технологии, то данный способ уменьшает эрозию более чем на 50%. В связи с увеличением плодородия происходит сокращение использования удобрений и понижение издержек на приобретение удобрений. Почти всегда дождевая вода вымывает сельскохозяйственные удобрения вниз по течению и, как следует, загрязняет пресноводные системы.

Во-2-х, контурная вспашка увеличивает способность земли задерживать воду, чтоб обеспечить достаточное количество воды для настоящего роста и развития растений. Не считая того, задержка воды улучшает качество земли, ирригацию и сохранение воды, тем сокращая трудовые затраты на искусственное орошение. Есть и другие достоинства: экономия времени и сокращение использования машин, что, в свою очередь, понижает износ. Таким макаром, этот способ содействует оптимальному ведению сельского хозяйства и уменьшает большая часть заморочек, связанных с эрозией земли на склонах, таких как разрушение сферы обитания.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Пыльные бури как вызов современному сельскому хозяйству
Весной сегодняшнего года обитатели Украины были поражены явлением, для многих незнакомым, – пыльными бурями. Густая пелена, образованная мелкими частицами земли,
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Зеленые захватчики: что делать с инвазивными растениями
Ареалы обитания многих растений и животных не остаются постоянными. Из-за воздействия ряда причин – конфигураций климата, стихийных бедствий, деятельности человека