Мобильный комбикормовый завод и перспективы его использования
08.04.2022 156 0 Admin

Мобильный комбикормовый завод и перспективы его использования

Новости агрономии

Вопрос понижения себестоимости кормовой базы в животноводстве – один из более животрепещущих для производителей сельскохозяйственной продукции. К примеру, в производстве свинины цена кормов, нужных для выкармливания поголовья, составляет от 60% до 80% общих расходов. В случае классической закупки готового комбикорма у поставщика, животноводы на сто процентов зависят от ценовой политики производителя. Избежать таковой ситуации можно при помощи выкармливания и самостоятельной переработки собственных ресурсов зелёного корма.

Промышленное создание животноводческих кормов началось в конце ХIХ века, когда бизнесменом Уильямом Холлингтоном Данфортом в США (штат Миссури) был основан ведущий мировой производитель кормов, компания Purina Feeds (1894 г.). В 1928 году кормовая промышленность была революционизирована введением первых гранулированных кормов Purina Checkers. Сейчас создание кормовых высокобелковых, витаминных, энергетических пищевых концентратов, так нужных при выращивании поголовья птицы и сельскохозяйственных животных, осуществляется на комбикормовом заводе. Это даёт возможность получения дешевого, равновесного корма и понижения себестоимости конечной сельскохозяйственной продукции.

Обычный комбикормовый завод представляет собой комплекс по переработке богатой протеином зелёной массы злаковых и зернобобовых культур, травы, сена, также зерна таких более применяемых злаков как кукуруза, сорго, ямень, пшеница и т. п. Он состоит из нескольких цехов: - цех приёмки, где делается очищение и просушка зерна; - цех для измельчения сырья, получения травяной муки, обогащения массы минеральными, витаминными составляющими, также разными дополнительными компонентами; - производственный цех со смесительным оборудованием, экструдерной установкой либо гранулятором; - складское помещение. Удешевление издержек на выкармливание, создание и доставку кормов содействует уменьшению себестоимости и увеличению рыночной конкурентоспособности готовой продукции. Более действенный метод получения комбикорма – его создание на своем комбикормовом заводе. Но строительство стационарных кормопроизводственных комплексов связано с большенными финансовыми и трудовыми расходами, а сам завод просит неизменного технического обслуживания, размеренного обеспечения определенным объемом сырья, задействования проф работников и пр. Потому в последние десятилетия большой популярностью у аграриев стали воспользоваться комбикормовые мини-заводы. Они не требуют огромных инвестиций, ординарны в эксплуатации и обслуживании, высокорентабельны, довольно надёжны и доступны в стоимости. Одним из вариантов такового мини-завода является мобильный комбикормовый завод.

Мобильный комбикормовый завод может представлять собой малогабаритную прицепную установку, перемещающуюся при помощи трактора, грузового автомобиля либо другого тс. Таковой вариант очень комфортен в эксплуатации для 1-го либо нескольких маленьких фермерских хозяйств, в особенности, если посевные площади кормовых культур находятся на значимом удалении друг от друга. Получая готовый комбикорм конкретно в месте переработки, обладатели значительно сберегают на транспортировке сырья к огромным, стационарным кормопроизводственным комбинатам.

Мобильный комбикормовый завод прицепного типа отличается высочайшей производительностью (до 10 тонн комбикорма в час). Наличие в агрегате всех технологических ступеней обработки сырья и получения из него питательного, обеспеченного витаминами, протеином, кальцием и фосфором комбикорма, вместе с маленькими габаритами и мобильностью установки, делают её просто неподменной при выращивании сельскохозяйственных животных всех видов.

Более известными в Европе являются прицепные комбикормовые установки марки RIELA (Германия), снаряженные бортовым компом со специальной программкой, позволяющей составлять практически сотку различных консистенций, сочетающих разные начальные составляющие, включая личные рецептуры заказчиков. Более популярны и МКЗ австрийской компании Tropper.

Кормовой состав питательной консистенции формируется как из главных, неотклонимых частей, так и из переменных. Основными необходимыми субстанциями являются белки, минералы, витамины и вода. Рационы свиней, обычно, состоят из дроблёного зерна злаковых культур, как источника углеводов, соевой муки, как источника белка, также к ним добавляются минералы и витамины. Не считая того, корм может быть обогащен продуктами отходов растительного, молочного производства, мясными субпродуктами и другими особыми добавками (для поддержания здоровья и роста животного могут быть добавлены лекарства).

Обширное распространение в современных агрохозяйствах получили и мобильные комбикормовые фабрики на базе грузового автомобиля, представляющие из себя самоходный кормопроизводственный комплекс. Для многих фермерских компаний они более предпочтительны и владеют целым рядом преимуществ по сопоставлению с комбикормовыми заводами стационарного типа. К их плюсам можно отнести:

- понижение себестоимости кормовой базы; - возможность транспортировки комбикорма от места его производства конкретно к месту использования (животноводческой ферме, птичнику, свинарнику и т. п.); - получение всегда свежайшего продукта, который по био ценности и питательным чертам соответствует потребностям того либо другого определенного вида животных, прямо на месте употребления; - высочайшая производительность, позволяющая получать до 15 т комбикорма в час; - универсальность в переработке различного сырья; - экономичность, исключающая утраты сырья либо готового комбикорма при перевозке, расходы на дополнительную транспортировку, хранение, переработку зерна; - надежность и простота в обслуживании, дозволяющие ограничивать нужное количество профессионалов (менее 1-го – 2-ух человек); - высочайшее качество кормовой консистенции и неизменный контроль за точностью дозирования компонент; - малый расход горючего при производстве комбикорма (до 3,5 л дизтоплива на каждую тонну готового продукта).

Мобильные комбикормовые фабрики удачно употребляются сейчас в почти всех сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. Они зарекомендовали себя как надежное, экономное, высокопродуктивное оборудование, применение которого осязаемо понижает себестоимость мясо-молочной продукции и увеличивает продуктивность животноводческого производства.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной