Гипсование почвы. Как и когда следует гипсовать солонцы
08.04.2022 156 0 Admin

Гипсование почвы. Как и когда следует гипсовать солонцы

Новости агрономии

Качество земли оказывает конкретное воздействие на получение неплохого урожая. К огорчению, в нашей стране значительную часть земляных ресурсов занимают грунты, имеющие щелочную реакцию (рН), которая определяется наличием в почве катионов натрия.

Солонцеватые земли и солонцы владеют низкими злачными качествами и не подходят для большинства видов растений. Коренастый засоленный горизонт обычно препятствует проникновению корневой системы в глубину, к тому же таковой грунт обрабатываются с огромным трудом. При завышенной влажности он набухает и заплывает, а при высыхании существенно твердеет, образуя непокладистую корку, которая потом растрескивается на крепкие глыбы.

По этим причинам урожайность сельскохозяйственных растений на таких почвах является очень низкой.

Типы солончаков

Зависимо от глубины залегания солонцы обычно разделяются на три вида:

· Корковые (располагаются на глубинах, не превосходящих 7 см)

· Среднестолбчатые (располагаются на глубине от 8 до 15 см)

· Глубокостолбчатые (находятся на глубине 15 и поболее см)

Как избежать засоленности верхнего горизонта

Чтоб преодолеть делему засоленности, в грунт обычно вносится гипс. Этот минерал обладает способностью нейтрализовать натриевые соли (замещая натрий кальцием), что оказывает подходящее воздействие на физический и хим состав земли.

Но перед тем как приступать к работам по гипсованию участка следует держать в голове, что все солончаки, зависимо от объема поглощенного натрия разделяются на три главных типа:

· Слабосолонцеватые земли (содержат от 5 до 10 процентов натрия)

· Солонцеватые земли (содержат от 10 до 20 процентов натрия)

· Солонцы (содержат более 20 процентов натрия)

Потому, до того как использовать гипс, нужно за ранее точно найти тип земли, так как бездумное применение мелиорантов может не только лишь оказаться напрасной растратой времени и ресурсов, да и способно нанести вред злачным свойствам земли.

Чтоб этого избежать, на участке обычно делается хим анализ грунта, в итоге которого и определяется количество обменного натрия, какое требуется поменять кальцием.

Если способности проведения такового исследования нет, но есть абсолютная уверенность, что почва по сути содержит излишек солей натрия, следует позаботиться о подготовке гипса, так как обыденный строительный для этой цели не подходит.

Для гипсования солонцов лучше использовать или сыромолотый гипс, который не прошел термообработку (он имеет вид светлого порошка), или заносить фосфогипс, представляющий из себя отходы туковых компаний, или использовать глиногипс, добываемый из природных залежей.

Нормы внесения гипса

Обычно расчет нормы внесения гипса рассчитываются по формуле:

где 0,086 — 1 мэкв Са5О4·Н2О, г; Na — содержание поглощенного натрия, мэкв на 100 г земли; 0,1—10% Na от емкости поглощения (Т), допустимое содержание поглощенного натрия в почве; Н — глубина пахотного слоя, см; d — большая масса земли гипсуемого слоя, г/см3.

Гипс в почву следует заносить в несколько приемов.

На корковых солонцовых участках его заносят сходу после вспашки, а потом заделывают с помощью культиватора.

На среднестолбчатых солонцах гипс можно заносить как под вспашку, так и под культивацию.

На глубокостолбчатых солонцах, глубина залегания которых превосходит 15 см, гипс поначалу разбрасывается по поверхности, а только потом заделывается в почву.

Если солонцы залегают в почве довольно глубоко, то весь изначальный объем гипса лучше поделить на четыре равные части. При всем этом три части минерала следует внести во время конкретной обработки грунта, которая делается с помощью плуга с предплужником либо под перекопку, а четвертую, уже по окончании работ, нужно умеренно распределить по поверхности участка.

Как найти норму гипсования на дачном либо приусадебном участке

Что касается определения нормы внесения гипса на дачном либо приусадебном участке, то в этом случае можно поступить последующим образом:

· Если почва слабосолонцеватая, количество гипса должно составлять около 2 либо 3 килограмм на каждые 10 квадратных метров

· Если почва очень засолена, то в этом случае будет нужно внести уже около 5 и поболее килограмм на каждую «сотку» участка

Принципиально! После окончания работ по гипсованию участка, лучше произвести обильный полив. Этот нехитрый прием позволит существенно усилить эффект от внесения гипса.

Сроки внесения мелиорантов

Процесс гипсования, обычно, делается не за раз, а включает нескольких приемов. Работы следует создавать осенью и весной, при всем этом лучше использовать равное количество гипса. Для удобства весь созданный для внесения мелиорант вначале следует распределить таким макаром, чтоб использовать его в течение 2-3 лет.

Для удобства и экономии ресурсов, гипсование лучше создавать сразу с внесением удобрений либо наряду с посевом зеленоватого удобрения и долголетних травок.

Глубочайшая зяблевая вспашка (перекопка) вместе с внесением органических удобрений (компоста, перегноя либо сидератов) существенно повысит эффективность последних.

О чем нужно держать в голове при гипсовании

Как было сказано выше, при внесении гипса в солонцовые грунты в почвенном горизонте происходит устранение соды, а поглощенный натрий заменяется кальцием.

При всем этом происходит образование нейтральной соли – сульфата натрия.

Если количество приобретенного в итоге гипсования сульфата натрия невелико, то он не способен оказывать на растения приметного негативного воздействия. Но в этом случае, если солонцы содержат более 20% натрия, его излишек следует удалять из земли способом вымывания.

Нередко встречаются солонцовые грунты, у каких под поверхностным почвенным горизонтом размещается слой земли обеспеченный карбонатом либо сульфатом кальция. В данном случае нужно произвести очень глубокую вспашку, чтоб выкрутить и хорошо перемешать один слой с другим (данный прием именуется самогипсованием).

В любом случае, верно произведенное гипсование уберет щелочную реакцию земли, сделает лучше ее физико-химические характеристики, и существенно подымет степень плодородности. При всем этом следует держать в голове, что усовершенствование земли с помощью мелиорантов – это процесс долгий. Моментального результата ожидать не стоит. Но высококачественные характеристики земли, благодаря физическим, биологическим и хим процессам будут из года в год равномерно улучшаться. Следует быть готовым к тому, что этот период может занять в общей трудности до 10 лет.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Способы подкисления почвы.  Как это сделать правильно
Такое понятие как уровень кислотности земли является принципиальным показателем для удачного выкармливания большинства растений. Он показывает степень насыщенности
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также