Способы подкисления почвы.  Как это сделать правильно
08.04.2022 244 0 Admin

Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно

Во саду и огороде

Такое понятие как уровень кислотности земли является принципиальным показателем для удачного выкармливания большинства растений. Он показывает степень насыщенности щелочными минералами либо кислыми солями, которые способны препятствовать усвоению растениями главных макро- и микроэлементов.

При всем этом для каждой культуры существует собственный лучший уровень кислотности, при котором она ощущает себя лучшим образом.

Есть целый ряд растений, которые существенно лучше вырастают и резвее развиваются конкретно на кислых либо слабокислых грунтах.

По этой причине уровню кислотности земли стоит уделять повышенное внимание, чтоб вовремя принять меры, и по мере надобности поменять ее кислотно-щелочной баланс. О том так это сделать верно, мы сейчас и побеседуем, но поначалу давайте определим, что содержит в себе понятие кислотность.

Кислотно-щелочной баланс земли

Для нахождения величины кислотности обычно употребляется показатель рН, который определяется по шкале от 0 до 14. При всем этом «0» является нижней границей наивысшего уровня кислотности, а верхний показатель соответствует наибольшему щелочному значению.

Типы грунтов, исходя из характеристик (рН):

Тип земли

Уровень рН

Сильнокислые

0-4

Кислые

4,0-4,5

Среднекислые

4,6-5

Слабокислые

5,1-6

Близкие к нейтральным

6,1-6,9

Нейтральные

7

Слабощелочные

7,1-7,5

Щелочные

7,6-8

Сильнощелочные

8 и выше

Порода, из которой образована почва, является главным фактором ее кислотности. Если грунт основан на известняках и известковых сланцах, то у него вначале будет высочайший уровень pH.

Почва, сформировавшаяся на песчаниках и гранитах, будет иметь более низкую кислотность. При всем этом кислая реакция обычно проявляется на подзолистых грунтах в лесных зонах, а сильнокислая на подзолах и верховых торфяниках.

Завышенный уровень кислотности (при рН ниже 5 единиц), обычно приводит к тому, что многие минеральные составляющие, находящиеся в почве перебегают в состояние, при котором они перестают усваиваться растениями, а деятельность многих нужных микробов при всем этом приостанавливается. Дело в том, что кислые земли содержат огромное количество растворимого алюминия и его солей, также марганец, которые способны связывать такие щелочные минеральные вещества как кальций, магний, калий, селен и другие, препятствуя их усвоению растениями.

На очень щелочных грунтах (при рН выше 7,5 единиц), растения тоже, обычно, вырастают плохо. Их листья заблаговременно получают желтоватую расцветку, так как не могут получить достаточное количество железа.

Предпосылки конфигурации уровня кислотности земли

Кислотность не является величиной неизменной и в протяжении определенного периода может значительно изменяться.

К причинам, которые содействуют изменению уровня кислотности, относится:

¦ Выделение микробами и корневой системой растений углекислого газа, в итоге растворения которого происходит образование угольной кислоты

¦ Всасывание растениями совместно с почвенной влагой катионов щелочных металлов, которые в конечном итоге обогащают грунт кислотными элементами

¦ Внесение в почву кислотообразующих удобрений на базе мочевины

¦ Кислотные осадки, вкупе с которыми в грунт могут попадать кислоты (серная, сернистая и азотная)

Не считая того, изменению кислотности может содействовать организация на участке искусственного полива, в итоге которого из земли равномерно вымываются минеральные вещества. При всем этом если вода очень мягенькая, то ее кислотность в данном случае будет равномерно повышаться, а если жесткая, то снижаться.

Показатель водопроводной воды обычно находится в границах от 6,5 до 8,5 единиц рН, другими словами она имеет завышенную щелочную реакцию, а поэтому при постоянном и длительном ее использовании почву лучше подкислить.

Чтоб исключить воздействие данного фактора, обычно употребляются особые водяные фильтры, но наслаждение это очень драгоценное и поэтому неоправданное.

Как установить кислотность земли

До того как обусловится со методом увеличения уровня кислотности, нужно вначале с точностью найти структуру и состав грунта на участке, чтоб верно осознавать, на сколько единиц нужно снизить значение показателя pH.

Для этого можно обратиться в специальную лабораторию, спецы которой могут произвести полное обследование представленных образцов земли, чтоб найти значение рН с наибольшей точностью.

Но для домашнего культивирования растений, знать настолько четкий уровень кислотности грунта не непременно, тем паче, что примерные характеристики можно измерить и другими, более ординарными способами.

К примеру, спец торговые точки, предлагающие продукты для садоводов и огородников советуют приобрести легкий прибор, позволяющий определять не только лишь кислотность земли, да и определять ее влажность, температуру, уровень освещенности и другие характеристики.

Существует также метод определения уровня рН с помощью лакмусовых картонных полосок и цветовой таблицы, на которой каждый колер значит установленный уровень кислотности либо щелочности.

Большая часть из нас использовали подобные бумажные индикаторы в школе на уроках химии, когда под воздействием определенного раствора бумага меняла свою цветовую расцветку. Желтоватый цвет обычно соответствовал нейтральной кислотности, красноватая расцветка указывала на завышенную кислотность, а голубий цвет означал наличие в растворе щелочной среды. При всем этом интенсивность колера на сто процентов зависела от концентрации того либо другого вещества. Нам оставалось только, после того как бумага изменит цвет избрать более подходящий колер на цветовой шкале и сверить характеристики рН с цветовой шкалой.

Для определения кислотности грунта также можно пользоваться прибором Алямовского, который представляет собой набор из хим реактивов, позволяющий создавать анализ аква и солевой вытяжек земли. Последовательность действий при работе с этим набором такая же, как и в случае с лакмусовой бумажкой.

Существует еще больше обычный метод определения уровня рН, правда он дает очень ориентировочное осознание того, как кислотной либо щелочной является почва. Для этого следует взять эталон грунта, поделить его приблизительно поровну и сформировать две маленькие горки. На одну нужно вылить малость уксусной кислоты, а на другую раствор пищевой соды. Если грунт под воздействием уксуса начал пенится – он имеет щелочную реакцию. Если таковой же эффект наблюдается при выливании на почву содового раствора, означает, она имеет завышенную кислотность.

Найти уровень кислотности можно и с помощью листьев смородины либо вишни. Для этого нужно взять несколько новых смородинных либо вишневых листочков и заварить их в крутом кипяточке. После того, как вода стопроцентно остынет, в посуду нужно кинуть горсть земли, которую вы желаете проверить на кислотность. Через некое время вода снутри начнет изменять собственный цвет. Если она при всем этом приобретает красный колер – означает грунт кислый, если станет синей – слабокислый, а если окрасится в зеленоватый цвет, означает, почва имеет нейтральную кислотность.

Для определения уровня рН можно использовать и натуральный виноградовый сок. Нужно взять посуду около 50 миллиграмм, налить в нее свежайший сок и кинуть маленькую горсть земли. Если в итоге появится пена – означает почва имеет щелочной либо нейтральный показатель, а если какая-либо реакция отсутствует, то грунт, скорей всего кислый.

Во время взятия образцов земли для анализа следует держать в голове, что кислотность даже на рядом расположенных грядках может несколько отличаться. Не считая того, она может иметь разные значения, если эталоны были взяты на различных глубинах. По этой причине почву для пробы лучше брать из различных мест, в том числе удаленных друг от друга на значимом расстоянии.

Неплохим индикатором для определения завышенной кислотности является и наличие на участке таких сорняков как хвощ полевой, иван-да-марья, кислица, трилистник, вереск, подорожник, конский щавель, крапива и полевая мята. Подкисленную почву предпочитают также ползучий пырей, ромашка, одуванчик, полевая березка, мама и мачеха, луговой василек и багульник.

При всем этом считать перечисленные растения индикаторами кислотности можно только в этом случае, если они представлены не единично, так как семечки могут попадать на участок случайным образом, а, обычно, представляют собой густые заросли.

Из культурных растений более восприимчивы к кислой почве представители папоротниковых и вересковых.

Давайте разглядим подробнее, для каких конкретно растений подходит завышенный уровень кислотности.

Показатель кислотности

Список растений

Сильнокислый грунт

Можжевельник, гортензия, голубика, брусника

Кислый грунт

Черника, рябина, люпин, камелия, ландыш, папоротник, фуксия, гардений, монстера, аконит, дицентра, гравилат, физостегия, дельфиниум, сибирский ирис, дриада, ракитник, дрок, рододендрон

Среднекислый грунт

Хвойные растения (пихта, ель, сосна), пеларгония, аспарагус, трехцветная фиалка, бегония, азалия, фикус

Слабокислый грунт

Сибирский ирис, лилия, примула, садовая земляника, малина, жасмин

Нейтральный грунт

Астры, гвоздики, гиацинты, смородина, облепиха, крыжовник

Что касается обычных овощных культур, выращиваемых в Украине, то они, обычно, предпочитают нейтральную либо слабокислую, либо слабощелочную среду.

Как подкислить почву до значения рН в спектре от 4,5 до 5,8 единиц

При наличии на участке легких супесчаных и песочных грунтов, для ее окисления довольно внести огромное количество органических удобрений (перегной, компост, коровяк, сосновые иголки, перепревшие опилки и т.д.), так как органика способна, пусть и некординально, но увеличивать уровень кислотности.

При всем этом процесс окисления будет происходить довольно медлительно, но зато действует он в протяжении долгого периода времени. Дело в том, что в процессе разложения органических веществ развиваются мельчайшие организмы, которые выделяют закисленные составляющие жизнедеятельности.

Если же почва на участке томная и глинистая, то чрезмерное увлечение органическими удобрениями будет содействовать еще большему ощелачиванию грунта.

Подкисление земли с помощью серы

Нередко в качестве окислителя употребляется такое вещество как сера. Вода, попадая в грунт, вступает с ней в реакцию, равномерно превращая в серную кислоту. Следует держать в голове, что процесс окисления после внесения серы может занимать очень длительный период времени (от нескольких месяцев до 1-го года), потому ожидать моментального результата не стоит.

Но, применяя серу, следует держать в голове, что чем более узкого помола будет это вещество, тем резвее произойдет процесс окисления.

Чтоб понизить характеристики кислотности на 2,5 единицы рН, обычно в почву вносится от 100 до 150 гр серы на один квадратный метр.

Рассыпать серу лучше при штилевой погоде, так как серная пыль очень маленькая и способна просто разноситься ветром. При всем этом нужно непременно использовать личные средства защиты и соблюдать меры предосторожности.

Для подкисления земли можно заносить также коллоидную серу. Главное ее достоинство – это дешевизна.

Подкисление земли с помощью коллоидной серы обычно делается за 8–12 месяцев до посадки растений.

При подкислении земли для посадки деревьев и кустарников лучше закапывать серный порошок на глубину более 30 см. Непременно, это делает процесс ее внесения более трудозатратным и дорогостоящим, но в ином случае на изменение кислотности в прикорневой зоне растений могут потребоваться годы.

Для цветов и декоративных культур, предпочитающих кислую почву, норма внесения серы должна составлять около 4 гр на 10 л. грунта.

Подкисление земли сульфатом алюминия

Обычно сульфат алюминия употребляются в цветоводстве, чтоб получить прекрасно расцветающую гортензию, так как это растение в щелочной либо нейтральной среде не способно сформировывать цветочки ярко-синего колера.

Чтоб поменять уровень кислотности земли на одну единицу рН, довольно внести один килограмм этого вещества на площадь 15 квадратных метров. При всем этом эффект можно ждать уже в течение 2-ух первых недель.

Но следует держать в голове, что огромное количество сульфата алюминия может плохо отражаться на проценте содержания в почве такового ценного элемента как фосфор. При всем этом данный окислитель будет содействовать скоплению алюминия, который может просто превысить допустимый уровень токсичности.

Недочет фосфора, провоцируемый сульфатом алюминия, обычно просто устраняется методом дополнительного внесения фосфатных удобрений. Но делать это следует уже после окончания процесса окисления.

Подкисление земли сульфатом железа

Сульфат железа обладает такими же окислительными возможностями как и сульфат алюминия, стремительно подкисляя грунт, но при всем этом он к тому же удобряет почву железом. Норма внесения вещества составляет около 500 гр на 10 квадратных метров площади.

Но следует не забывать, что сульфат железа при использовании его в огромных объемах может также препятствовать доступности фосфора, потому его лучше заносить дополнительно.

Окисление земли с помощью электролита

Разбавленную серную кислоту можно добыть из старенькой авто аккумуляторной батареи. Для этого из нее нужно слить весь электролит.

Чтоб приготовить это вещество без помощи других, нужно взять 5 мл концентрированной серной кислоты и аккуратненько (!) вылить ее в 10-литровое ведро, заполненное водой. Раствор кропотливо перемешать и можно поливать им грунт. При всем этом кислотность земли подымется от 1 до 2 единиц рН.

Данную операцию можно создавать в течение всего периода вегетации пару раз, плавненько повышая показатель кислотности до хотимого.

Другие способы подкисления земли

В качестве частей, которые способны увеличивать кислотность грунта, можно использовать вещества, содержащие в собственном составе аммиак, а именно хлористый аммоний, калийные соли (не считая нитратов калия и кальция) и мочевину.

Некие огородники и садоводы в качестве кандидатуры коллоидной сере употребляют уксусную, лимоновую либо яблоковую кислоту, так как они показывают более резвый подкисляющий эффект. Но следует держать в голове, что эти кислоты оказывают негативное воздействие на мельчайшие организмы, в том числе убивая полезную микрофлору. Потому использовать их следует исключительно в исключительных случаях. Для этого нужно взять 1-2 чайных ложки лимоновой кислоты либо около 100 миллиграмм уксуса, а потом развести их в 10 литрах воды. 1-го ведра довольно для обработки 1-го квадратного метра.

Может отлично подкислить почву и внесение в нее сфагнового подстилочного болотного торфа, который потом следует кропотливо перемешать с грунтом. Болотный торф обладает высочайшим уровнем кислотности, потому способен изменять показатель рН до 4 единиц.

Заносить торф рекомендуется под перекопку, из расчета 1,5 килограмма на каждый квадратный метр площади. При всем этом следует держать в голове, что процесс окисления будет проходить довольно медлительно и может занять пару лет. А поэтому для желающих получить резвый итог данный способ не подходит.

Окисление земли с помощью растений-сидератов

Метод окисления с помощью сидератов является более природным и экологически незапятнанным. Корневая система этих растений содержит огромное число органических кислот. Кроме остального, эти культуры владеют сильными фитосанитарными качествами и способны восполнять припас макро- и микроэлементов.

К сидератам, которые владеют способностью окислять грунт, относятся сначала рапс, овес и белоснежная горчица. При всем этом растения семейства бобовых (вика, соя, люпин) помогают отлично поддерживать уже закоренелый pH-баланс.

В любом случае, к работам по окислению земли следует подходить трепетно и осознанно, беря во внимание при всем этом особенности грунта на земляном участке. Это как раз тот случай, когда принципиально соблюсти правило золотой середины, чтоб не навредить. В неприятном случае придется снова преднамеренно увеличивать щелочность земли, используя для этой цели доломитовую муку либо известь, но это уже совершенно другая история.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное