Заболевания озимого рапса и методы их предотвращения
07.04.2022 150 0 Admin

Заболевания озимого рапса и методы их предотвращения

Новости агрономии

В последние десятилетия все огромную популярность у сельхозпроизводителей приобретает рапс – одногодичная культура из семейства капустных (крестоцветных). Связано это, сначала, с внедрением его в качестве сырья для получения 1-го из других и экологически незапятнанных видов горючего – биодизеля. Также рапс употребляется для получения пищевого и технического масла, ценится как хороший медонос и не плохое кормовое растение.

Не считая того, благодаря эфирным маслам в его составе, он отлично оздоравливает почву, создавая защиту от таких заболеваний как парша картофеля, ризоктонеоз, что делает его ценной культурой в тех севооборотах, где выращивается картофель. Кроме этого, рапс значительно ограничивает распространение проволочника – 1-го из числа тех вредителей, которые больше всего докучают огородникам и садоводам. Мощная корневая система рапса содействует разрыхлению земли, увеличению ее влагоемкости и аэрации, защищая при всем этом посевные площади от аква и ветровой эрозии.

В текущее время есть три направления культивирования рапса: пищевое, кормовое и техническое. Но при всех разработках возделывания урожайность культуры может значительно снизиться из-за заболеваний и вредителей. Так, рапс подвержен неким грибковым болезням, посреди которых – темная ножка, мучнистая роса, бактериоз корней, альтернариоз, фомоз. Более небезопасны для рапса и вредные насекомые, в особенности рапсовый цветоед, крестоцветные блошки, долгоносики, гусеницы капустной и рапсовой белянки, озимой и листогрызущей совки, рапсовый пилильщик, крестоцветная тля и др.

Из 2-ух форм рапса озимая отличается большей урожайностью, потому в почти всех случаях более предпочтительна. Посев озимого рапса осуществляется в первой половине августа. Конкретно такие сроки обуславливают среднее развитие всходов в осенний период и полную их подготовку к перезимовке. Одним из основных критерий ухода за посевами в период вегетации является защита растений от вредителей и заболеваний. Предупредить многие заболевания позволяет предпосевная обработка семян.

Более небезопасно в период прорастания семян рапса – поражение всходов грибковым болезнью темная ножка. Его возбудители (грибы из родов Pythium Pringsh., Rhizoctonia DC, Olpidium A.Br.) – полупаразитные бактерии и грибы, которые могут находиться как в почве, так и на семенах либо растительных остатках. Проявляется это болезнь в виде грязно-белого либо кофейного налета на всех частях растения, потом у пораженных всходов чернеет корневая шея, а стволы и корешки деформируются, в итоге само растение гибнет.

Для существенного уменьшения вероятности инфецирования рапса темной ножкой употребляют некие агротехнические приемы, посреди которых ранешняя вспашка полей под озимый рапс (послеуборочные растительные остатки утилизируются и перегнивают, избавляя посевные площади от вероятных возбудителей заболевания). Не считая того, поля под посев рапса выбираются в удалении более чем 1км от прошлогодних посевов. Важную роль играет также известкование кислых почв. Щелочная среда в особенности содействует поражению всходов из-за недостающего усвоения ими марганца, потому выбор посевных площадей и верная подготовка земли перед посевом (рН = 6 – 6,5) – один из основных причин предотвращения заболевания.

Поражение озимых всходов рапса мучнистой росой вызывается микроскопичными мучнисторосяными грибами (Eгysiphe communis Grev.f.sp. brassicae Hamarl) и проявляется в образовании белоснежного налета (мицелия) на листьях и юных побегах, который равномерно распространяется на все части растения. Пораженные участки отличаются хрупкостью и скоро отмирают. А грибок мучнистой росы сохраняется на остатках растения всю зимнюю пору и с пришествием весны прорастает в эпидермис листьев, цветов, плодов, приводя растение к смерти.

Очень уменьшить возможность инфецирования посевов рапса мучнистой росой можно, выполняя несколько неотклонимых требований, посреди которых кропотливая подготовка и обработка земли перед посевом; внедрение для посева семян тех видов рапса, которые более устойчивы к заболеванию; ликвидирование патогенов, попадающих в почву через растительные и корневые остатки; своевременная уборка предшествующего урожая (более чем за 2 – 3 недели до посева озимого рапса); изолирование полей с различными культурами и соблюдение хороших сроков посева; своевременное внесение рационального количества фосфорно-калийных удобрений и контроль за дозами азотистых средств.


Бактериоз корней (бактерии Xanthomonas campestris owson либо Pseudomonas fluorencens Migula var. napi Peresypkin) поражает озимые ростки рапса, и найти его можно не ранее, чем в период с конца сентября до начала октября. Это болезнь нельзя найти по наружным признакам, потому что оно поражает внутреннюю часть корня, образуя в нем полости. Зависимо от погодных особенностей зимнего периода растения или выживают, но дают 30 – 40 % обыденного урожая, или гибнут. Источниками инфицирования могут послужить корешки погибших растений как озимого рапса, так и других крестоцветных. Не считая того, это болезнь переносят насекомые-вредители: рапсовый пилильщик, капустная муха и пр.

Для борьбы с корневым бактериозом используют предпосевную обработку семян устойчивых видов, проведение агротехнических мероприятий (соблюдение севооборота, своевременное удобрение земли калийными и фосфатными соединениями, ликвидирование растительных остатков, также обработка всходов защитными продуктами).

Очередной вид грибкового заболевания озимого рапса – фомоз. Может поражать растения на всех шагах их развития (от момента возникновения всходов до образования семян). Его возбудитель – сумчатый гриб Phoma lin-gam Desm. На пораженных семядолях возникают жидкие пятна, приобретающие в предстоящем пепельную расцветку, потом на их появляется огромное количество темных точек, расположенных группами, которые с течением времени преобразуются в отдельные пятна-язвы. Ствол проростка сохнет, и растение гибнет.

На более поздних шагах развития озимого рапса фомоз может поражать стволы и листья. В случае, если пятна и язвы разрастаются на поверхности стебля, охватывая его на сто процентов, растение перестает получать воду и минеральные вещества из земли, в итоге чего погибает. Такое болезнь определяют как рак стебля.

Спровоцировать инфецирование рапса фомозом можно его ранним или очень загущенным посевом, высочайшей влажностью воздуха и подходящей температурой (+16° С), наличием зараженных растительных остатков. Потому нужно строго соблюдать правила севооборота, проводить своевременное удобрение земли, обработку семян перед посевом, уничтожать сорняки, также производить посев озимого рапса исключительно в рациональные сроки.


Альтернариоз – основное болезнь посевов рапса. Самая подходящая среда для возникновения этого заболевания – теплый и мокроватый климат. Возбудителями заболевания могут быть грибки Alternaria:A.brassicicola (Schn.)Wilts. либо же A. cheiranthi(Fr.) Bolle. Они поражают сначала подсемядольное колено проростка, образуя на нем продольные черные полосы-вмятины, семядоли и листья всходов покрываются бурыми или серыми округленными пятнами поперечником от 1 – 15 мм. Края этих пятен могут быть обрамлены желтоватым либо зеленым контуром. Пораженные ростки могут погибнуть.

У взрослых растений первыми поражаются нижние лировидные листья, а потом верхние. Болезнь проявляется в виде бурой пятнистости различного размера. Скоро пятна покрываются черным шершавым налетом. На стеблях и стручках образуются темные глянцевые пятна. Часть пораженных стручков раскрывается заблаговременно, вызывая значительную утрату урожая (от 30 до 50%). Распространению этого грибкового заболевания содействуют такие вредители-насекомые как рапсовый цветоед и семенной скрытохоботник. К тому же конидии и грибница способны сохраняться на пораженных растениях и семенах озимого рапса в течение 12 лет.

В качестве мер защиты применяется глубочайшая вспашка с утилизацией всех пораженных частей растений, внедрение здоровых семян, соблюдение севооборота, применение подкормки растений калийно-фосфорными удобрениями, протравливание семян перед посевом, также хим обработка посевов, как более действенная.

Важный фактор для получения неплохого урожая озимого рапса – верный выбор посевного материала. Посреди видов с завышенной зимостойкостью, сухостойкостью, хорошими адаптационными возможностями можно отметить: Синтетик (озимый), Клеопатра (озимый), Снежная царица (озимый), Пионер (озимый). Они все отличаются высочайшей устойчивостью к грибковым болезням. Благодаря предпосевной обработке и протравливанию семян озимого рапса возможность поражения растений заболеваниями существенно миниатюризируется.

На сегодня более нужны продукты компании BASF, 1-го из глобальных фаворитов по производству средств защиты для сельскохозяйственных растений. Самые известные препараты для рапса: гербициды Бутизан Авант и Нопасаран, создающие надежную защиту всходов от сорняков, и фунгициды Альтерно и Пиктор, применяющиеся в ранневесенний период и во время цветения рапса для предотвращения грибковых болезней, также фунгицид-ретардант Карамба Турбо (применяется для обработки посевов озимого рапса осенью и весной из расчета нормы расхода рабочей воды этого продукта 200 – 400 л/га).

Более известны также такие высокоэффективные системные фунгициды и ретарданты защитного и профилактического деяния как Фунгикур (« Агро – Химпром», норма расхода в качестве фунгицида составляет 0,40 – 0,50 л/га; в качестве ретарданта – от 0,30 до 0,50 л/га), Фоликур («СоюзАгроКонсалтинг», норма расхода 0,50 – 0,75 л/га), Редут («Агро-Менеджер UA, норма расхода – 2,5 кг/га ).

Хорошие результаты достигаются при использовании всеохватывающей обработки посевного материала протравителями вместе с универсальным продуктам для обработки семян «Вымпел – К» (ГК «Долина», норма расхода – 500 г/т), также всеохватывающим микроудобрением «Оракул семена» (ГК «Долина», норма расхода составляет 1 – 1,5 л/т), в состав которого заходит набор микроэлементов, в т.ч. кобальт, марганец, железо. Эти элементы подавляют либо вполне уничтожают патогенную микрофлору. Не считая того, «Оракул семена» содержит фосфор, который провоцирует развитие корневой системы, увеличивает зимоустойчивость и стойкость посевов к полеганию, и калий, отвечающий за всхожесть семян и деление клеток растений. А благодаря наличию в этом микроудобрении калия, серы, меди, марганца и молибдена растения отлично усваивают завышенные дозы азота. Обработка и протравливание семян озимого рапса перед посадкой способны стопроцентно предохранить будущий сбор.

Более принципиальна и обработка всходов озимого рапса. Действие фунгицидов будет более отлично, если вместе с ними использовать в одной баковой консистенции также катализатор роста растений «Вымпел» (норма расхода – 500 г/га). Он обладает качествами прилипателя, адаптогена, криопротектора, ингибитора заболеваний, термопротектора, антистрессанта, катализатора роста и активатора земли. Его применение значительно увеличивает урожайность и качество продукции. При всем этом эффективность использования биопрепаратов, пестицидов, макро- и микроудобрений способна возрости на 20 – 30 %, также существенно растет сухостойкость, зимостойкость и иммунитет растений.

Соблюдая все нужные меры защиты озимого рапса от болезней, хорошо применяя препараты, устраняющие вредные грибковые мельчайшие организмы, повышающие иммунитет самих растений и содействующие их активному росту, может быть предохранить поля озимого рапса от инфецирования и получить высочайшие урожаи этой культуры.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также