Самые популярные в Украине сорта картофеля
01.03.2023 34 0 Admin

Самые популярные в Украине сорта картофеля

Во саду и огороде

Картофель является одним из более обычных и возлюбленных товаров в Украине, потому в особенном представлении не нуждается.

Главные питательные элементы, которые содержатся в клубнях – это сложные углеводы и белки, также огромное число макро и микроэлементов (кальций, магний, калий, фосфор, железо и т.д.) и витамин группы С.

Что касается той либо другой сортовой принадлежности картофеля, то базисные для выкармливания в Украине сорта внесены в Муниципальный Реестр растений, потому при желании ознакомиться с списком рекомендованных и допущенных для выкармливания в определенных погодных зонах можно в Гос службе по охране прав на сорта растений.

Разновидности картофеля

Зависимо от содержания белков, углеводов, крахмала, сахаров и витаминов сорта картофеля обычно разделяются на четыре группы:

· Столовый картофель

Данная разновидность является более употребляемым в еду продуктом. Обычно, клубни столового сорта имеют большой либо средний размер.

Обычно у сортового картофеля узкая кожица, округлая форма и не очень углубленные «глазки».

При разработке столовых видов картофеля селекционеры повышенное внимание уделяют содержанию в клубнях крахмала, которые не должен превосходить 18 процентов.

· Кормовой картофель

К данному типу картофеля относятся разновидности, специально созданные для следующего выкорма домашним животных, потому клубни этих видов достаточно большие, насыщены белком и крахмалом, и имеют завышенную урожайность.

· Технический картофель

Данная разновидность картофеля специально выращивается для технических нужд, потому идет в главном на создание крахмала и спирта. Соответственно содержание растительного белка в технических сортах невысоко.

· Универсальные сорта картофеля

К данной разновидности, как надо из наименования, можно причислить сорта картофеля, который включают все перечисленные выше характеристики.

Разновидности картофеля по группам спелости

Сорт картофеля

Срок созревания

Ранешний

40-50 дней

Среднеранний

55-65 дней

Среднеспелый

65-80 дней

Среднепоздний

80-100 дней

Поздний

Выше 100 дней

Более урожайными принято считать ранешние, скороспелые сорта картофеля. При всем этом их клубни, обычно, имеют ограниченный срок хранения.

За долгую историю существования картофеля селекционеры вывели большущее огромное количество разных видов картофеля и в истинное есть сорта с белоснежной, желтоватой, сине-фиолетовой либо розоватой расцветкой клубней, также имеющих овальную либо более вытянутую форму.

Какому сорту дать предпочтение при выборе картофеля для готовки?

Систематизировать картофель по вкусовым качествам дело непризнательное, так как, как говорится: «на вкус и цвет товарищей нет». Да, потому о вкусах обычно не спорят, так как это личное, личное. Кто-то любит, чтоб в картошке было больше крахмала, а кому-то по нраву более рассыпчатая, кто-то предпочитает отварное пюре, а кто-то поджаристый картофель фри и т.д..

Все же, мы попытались выделить несколько видов совершенно подходящих для изготовления картофельного пюре, так как в их содержится достаточно огромное число крахмала.

Итак:

· Сорт «Адретта»

Столовый картофель, относящийся к преждевременному типу. Данное растение нетребовательно и размеренно показывает высочайшие характеристики урожайности. Отлично вырастает в критериях засушливого климата.

Картофель имеет прекрасные вкусовые свойства, хотя вначале сорт создавался как кормовая разновидность, так как имеет желтоватый цвет кожицы.

Сорт «Адретта» был выведен германскими селекционерами не так издавна (около 25 годов назад), но сходу был по достоинству оценен гурманами, потому стремительно заполучил популярность и стал обширно употребляться в кулинарии благодаря своим высочайшим вкусовым качествам.

· Сорт «Зарево»

Картофель украинской селекции. Среднепоздний сорт. Клубни имеют овальную форму с розоватой кожицей. Масса клубней не велика и в среднем составляет около 80 гр.

Так как «Зарево» содержит до 24% крахмала, данный сорт в главном употребляется для изготовления рассыпчатого вареного картофеля, воздушного пюре и в качестве хорошей внутренности для пирогов.

Растение имеет неплохую устойчивость к фитофторозу, ризоктониозу, парше, но указывает среднюю устойчивость к вирусам.

· Сорт «Синеглазка»

Пожалуй, «Синеглазка» является одним из более фаворитных видов картофеля в Украине. Среднеспелый. Клубни большие, округлой и немного приплюснутой формы. Имеют массу до 200 гр. Кожица розоватой расцветки с ярко выраженным сине-фиолетовым цветом. Глазки насыщенного синего цвета, откуда и вышло заглавие сорта. На срезе мякоть белоснежная.

Содержание крахмала низкое (около 15 процентов), но зато данный сорт имеет высшую урожайность и лучший вкус. Кроме всего остального растение показывает неплохую устойчивость к разным болезням. При всем этом растение вырастает массивное, с крепкими стволами и имеет отлично развитую корневую систему и обильную зеленоватую массу. 1-ый сбор можно снимать уже в июне.

Приготовленная картошка рассыпчатая, потому совершенно подходит для пюре и выпекания. Имеет ласковый приятный вкус.

· Сорт «Киви»

По внешнему облику клубни данного картофеля очень припоминает киви (откуда и вышло заглавие сорта).

Является на генном уровне измененным продуктом. Относится к поздним сортам, так как период созревания клубней продолжается около 120 дней. Плоды большие, мало вытянутой формы, отлично хранятся. По праву считается одним из самых урожайных видов картофеля.

Нетребовательное растение, но любит обильное солнце и увлажненную почву. Отлично отзывается на удобрения. При всем этом «Киви» отлично противоборствует разным грибковым и бактериальным инфекциям и фактически не подвергается нападению колорадских жуков и иных насекомых - вредителей.

К недочетам сорта можно отнести достаточно долгий процесс готовки картофеля (более 40 минут) и необыкновенный вкус, который устраивает далековато не всех. Все же, благодаря рассыпчатой структуре мякоти клубни совершенно подходят для изготовления пюре.

· Сорт «Беллароза»

Данный столовый сорт картофеля был выведен германскими селекционерами и стремительно заполучил популярность в Украине.

Скороспелый и очень урожайный сорт. Клубни можно собирать уже через 50 дней после посадки. Плоды имеют округлую форму с красной кожицей и массу до 200 гр.

Растение нетребовательно, отлично переносит неблагоприятные погодные условия, в том числе засуху. Показывает устойчивость ко многим возбудителям заболеваний.

Вкусовые свойства клубней соответствуют наивысшему эталону, при всем этом после термообработки картофель сохраняет рассыпчатость.

Более подходящие сорта для изготовления жареного картофеля

Как мы уже обусловили, хорошим для процесса жарки является картофель с наименьшим содержанием крахмала.

Итак:

· Сорт «Конкорд»

Универсальный, раннеспелый сорт, выкормленный голландскими селекционерами. Срок вегетации до 75 дней. Клубни имеют удлиненную форму и массу до 120 гр. Цвет кожицы желтоватый. Мякоть имеет светлый колер.

Содержание крахмала (от 10 процентов и выше), потому данный сорт подходит для жарки совершенно.

Сорт «Конкорд» довольно неприхотлив и обладает потрясающей устойчивость к болезням (парше, нематоде, раку и иным заболеваниям), но нередко заражается фитофторозом.

· Сорт «Розара»

Раннеспелый сорт универсального предназначения. Выведен голландскими селекционерами. Клубни имеют округлую и немного вытянутую форму с розовато-красной расцветкой кожицы. Мякоть светлая, желтого колера.

Клубни содержат маленькое количество крахмала (от 12 процентов), потому не развариваются, не рассыпаются и имеют классный вкус.

Растение нетребовательно и стабильно к нематоде, фитофторозу, парше и иным болезням.

· Сорт «Пикассо»

Позднеспелый, столового предназначения сорт, с прекрасными вкусовыми чертами.

Высокоурожайный. Срок вегетации до 130 дней. Картофель отлично хранится.

Клубни имеют овальную форму и желтоватый цвет кожицы с розоватыми маленькими глазками. Мякоть светло-кремовая. Товарная масса до 125 гр.

Содержание крахмала от 8 до 13 процентов, отлично подходит для жарки.

Сорт показывает неплохую устойчивость к картофельной нематоде, но восприимчив к фитофторозу.

· Сорт «Зарница»

Поздний столовый сорт картофеля. Имеет красные округлые клубни с маленькими глазками. Мякоть желтого колера. Содержание крахмала от 12 до 17 процентов, потому совершенно подходит для жарки, производства чипсов и картофеля фри. Обладает неплохим ласковым вкусом, слабо разваривается.

Сорт показывает неплохую устойчивость к засухе. Подходящ для выкармливания на всех типах почв. При всем этом «Зарница» имеет среднюю устойчивость к таким болезням, как темная ножка, парша обычная, ризоктониоз и фитофтороз.

· Сорт «Аргос»

Среднепоздний столовый сорт картофеля. Сотворен английскими селекционерами.

У клубней немного удлиненная форма, желтоватый цвет кожицы и желтая мякоть. Содержание крахмала от 11 до 15 процентов, потому отлично подходит для жарки, выпечки, изготовления супов.

Не считая того, «Аргос» отличается размеренной высочайшей урожайностью. Отлично переносит горячий климат. Устойчив к картофельной нематоде и раку. Равномерно восприимчив к фитофторозу, нередко поражается паршой.

Картофель не только лишь смачный, питательный, да и очень нужный продукт. Он содействует понижению холестерина, улучшает обменные процессы в организме, восстанавливает деятельность ЖКТ. Но следует держать в голове, что при хранении на свету в клубнях картофеля может создаваться страшный для человеческого организма соланин (ядовитое вещество), потому к условиям хранения картофеля следует подходить очень трепетно.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
07.04.22 Во саду и огороде
Каждый год мать-природа щедро одаривает нас прекрасным многообразием одичавших и окультуренных ягодных растений. Их плоды отличаются размерами, формой, расцветкой, также