Фузариоз – опасная болезнь томатов
07.04.2022 120 0 Admin

Фузариоз – опасная болезнь томатов

Во саду и огороде

Фузариоз либо фузариозное увядание томатов – это опасное и довольно распространенное болезнь, вызываемое грибом Fusarium oxysporum. Инфицированию подвержены не только лишь томаты, но также все растения семейства Пасленовые, не зависимо от погодных критерий их произрастания.

Возбудитель фузариоза действует системно, поражая не только лишь надземную, да и подземную части томатов, что в конечном итоге приводит к их полному отмиранию. Утраты урожая при массовом инфецировании плантации способны достигать 45%.

Обычно грибные споры попадают вовнутрь растения через механические повреждения на корнях либо на стебле. Ранки на их могут создаваться в итоге деяния вредителей либо как следствие неаккуратно произведенной пикировки.

Симптоматика заболевания

Более очевидно симптомы фузариозного увядания появляются на томатах в период их активного цветения и осеменения. Сначала, обычно, повреждается корневая система растений, потому первичные признаки инфецирования следует находить в прикорневой части томатов.

Как грибные споры попадают в корневую систему, зараза начинает равномерно продвигаться по внутренним тканям, поднимаясь снизу ввысь, пока инфецирование не обхватывает все растение полностью. Отдельные участки корневой шеи у инфицированного растения обычно окрашиваются в бурый колер.

По мере развития фузариоза нижние листья томатов получают хлорозный колер, прожилки светлеют, а листовые пластинки деформируются, сворачиваясь в трубочку, и в конечном итоге опадают. Листья, расположенные в средней части растений, равномерно слабнут, приобретая жидкий вид, и обвисают повдоль стебля. Вершины побегов начинают равномерно увядать и смотрятся так, будто бы испытывают недостаток воды. Спустя некое время растение гибнет.

Если инфицированный боковой побег срезать, то на срезе растительная ткань также будет иметь красновато-коричневую расцветку.

В особенности стремительно фузариоз распространяется при завышенном уровне влажности. Более комфортабельная температура для развития грибных спор находится в границах от +10° до +18°C. При сильном инфецировании на корневой системе и плодах появляется белоснежный налет, и растение начинает загнивать.

Резвому распространению инфекции также содействует недочет освещения, излишняя густота насаждений, также близкое размещение подземных грунтовых вод.

Стимулировать появление заболевания могут инфицированные возбудителем семечки, рассада и почва.

Профилактические меры борьбы с фузариозным увяданием

Предупредить болезнь еще проще, чем потом вылечивать его. Главным профилактическим методом защиты растений является серьезное соблюдение правил севооборота. Потому возвращать томаты на участок, где они росли ранее, следует только по прошествии трех-четырех лет.

Более принципиально до посевных работ создавать протравку посевного материала. С этой целью семечки замачивают в течение 30 минут в 1% растворе перманганата калия (марганцовка).

Если участок уже заражен фузариозом, то почву, где ранее находилась плантация томатов, нужно обеззаразить. Для этого следует взять 70 г медного купороса и развести его в 10 л воды. Расход рабочей консистенции составляет около 2-ух л. на один квадратный метр площади.

Обрабатывать инфицированный грунт можно и в критериях теплицы. Тот же раствор можно использовать для профилактической обработки ягодных кустарников.

Не стоит забывать о стерилизации садового инструментария, включая одежку, лопаты, грабли, ведра и другие рабочие инструменты. Их довольно обработать алкоголесодержащим веществом.

Методы борьбы с фузариозом

Биться с возбудителем фузариозного увядания тяжело, так как грибные конидии имеют высшую степень жизнестойкости и благополучно переживают зиму, находясь в почве либо в растительных остатках. Не считая того, они способны противостоять хим воздействию, так как развиваются не снаружи растения, а снутри. Потому томаты с очевидными признаками инфецирования, обычно, исцелению не поддаются. Их следует удалить с грядки вкупе с корнями и спалить. В неприятном случае болезнь стремительно инфицирует здоровые экземпляры, и вся плантация будет вполне уничтожена в течение 2-3 недель.

Если признаки инфецирования еще не проявились, то растения можно попробовать спасти с помощью агрохимических и био средств защиты.

Механизм работы первых довольно прост. Эти препараты относятся к группе фунгицидов и являются более действенными в сопоставлении с био аналогами. Но так как они содержат в собственном составе небезопасные токсические вещества, после обработки участка томаты нельзя употреблять в еду в течение длительного времени. А поэтому обработку растений химикатами нужно создавать, как минимум, за три недели до снятия урожая.

К сильнодействующим фунгицидам системного деяния относятся препараты «Фундазол», «Бенорад», «Вектра» и другие. При обработке растений химически активными субстанциями необходимо непременно использовать личные средства защиты.

Механизм работы биопрепаратов, в отличие от сильнодействующих фунгицидов, построен на применении нужных микробов. Они не настолько эффективны, но зато полностью неопасны для живых организмов. Посреди био препаратов самую большую популярность заполучили такие как «Трихоцин», «Алирин-Б» и «Гамаир».

Устойчивые к заболеванию сорта

Чтоб защитить томаты от инфецирования фузариозом, лучше использовать устойчивые к этому заболеванию сорта и модификации. К таким относятся: «Сюжет», «Карлсон», «Русич», «Солнышко».

К относительно устойчивым томатам можно причислить модификации «Мерон», «Семко-2010», «Аманета», «Орко», также сорта «Ласточка», «Розовый гигант», «Малика», «Минарет» и «Де-Барао».

Так как фузариоз является очень небезопасным болезнью, его принципиально вовремя диагностировать. Это позволит стремительно принять нужные меры по защите растений.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Заболевания и вредители ежевики
Заболевания и вредители ежевики
Заболевания и вредители ежевики
07.04.22 Во саду и огороде
Как и неважно какая другая культура, ежевика может мучиться от разных болезней и повреждения вредителями. В этой статье мы рассказываем о более всераспространенных и