Африканский или гвинейский перец
07.04.2022 148 0 Admin

Африканский или гвинейский перец

Во саду и огороде

Африканский перец (лат. Piper guineense) относится к растениям семейства Перечные (лат. Piperaceae) и представляет собой лиану, которая может достигать 20-метровой длины.

Это растение нередко путают с негритянской (лат. Xylopia aromatica) и мелегетской (лат. Aframomum melegueta) разновидностью перца, хотя они относятся к совсем другому виду. Наиблежайшим же родственником африканского перца принято считать перец кубеба. Семечки этих растений снаружи похожи, но у кубеба они несколько крупнее и имеют более овальную форму.

Ареалом распространения африканского перца является территория центральной и западной части африканского материка. В одичавшем виде растение встречается в Либерии, Гане, Гвинее, Гвинее-Бисау, Нигерии и в других странах Африки.

Культивируется африканский перец с целью получения острой, горьковато-жгучей пряности. Плоды растения содержат семечки с белоснежным ядром, в целом виде не имеющие фактически никакого аромата. Но если зерна раздробить, они начинают излучать приятный пряный и освежающий запах с легкими нотами цветов и хвои.

Вызревшие плоды африканского перца имеют коричневую расцветку. После уборки их высушивают на солнце, а потом переносят в сухие и отлично проветриваемые помещения, где они равномерно добиваются подходящей кондиции.

Высушенные плоды имеют вид эллиптических горошин сероватого цвета с буроватым цветом. В сопоставлении с обыденным черным перцем, зерна африканского несколько мельче. Они добиваются менее 3 мм в поперечнике, а их поверхность не такая морщинистая.

В неких странах Африки, и а именно в Нигерии, в качестве приправы употребляют не только лишь высушенные семечки, но также и листья растения, так как они также владеют пряным запахом.

Посреди более фаворитных заглавий африканского перца встречаются такие как гвинейский перец, западноафриканский перец, ашантийский перец, бенинский перец, неверный кубеба, мелегетта, кардамон африканский, перец Леклюза, аллигаторов перец, перец мелегуэта, афрамомум и другие.

В средние века африканский перец был очень популярен в европейских странах. В ХIV веке главные центры торговли пряностью находились в Великобритании, Франции и Португалии. Но по мере возрастания спроса на темный перец, который в то время имел более конкурентную стоимость, африканский перец начал равномерно утрачивать свои позиции на рынке, и в текущее время употребляется в главном в блюдах классической африканской кухни.

Этой специей приправляют супы, бульоны, мясо, рыбу, овощи, крупы. Ее также добавляют в маринады и соусы, употребляют при подготовке разных десертов и сладостной выпечки.

Не считая того, с помощью африканского перца ароматизируют многие спиртные напитки и настойки (а именно, эли, виски, ликеры, бренди и т.д.). Эта специя потрясающе смешивается с корицей, мускатным орешком и гвоздикой и заходит в состав таких именитых на весь мир приправ, как «рас-эль-ханут» и «галат-дапа».

Так как африканский перец имеет массивные характеристики антиокислителя, его также нередко используют в качестве природного консерванта, чтоб прирастить срок хранения товаров.

К огорчению, в текущее время африканский перец малоизвестен и относится быстрее к экзотичным видам специй, хотя многие европейские рестораны высочайшей кухни до сего времени употребляют его в качестве основной пряности.

Полезные характеристики

Африканский перец содержит огромное количество эфирных масел, и а именно, элемицин, миристицин, диллапиол и другие. В его состав входят сапонины, также витамины, макро- и микроэлементы, по этому данная специя обладает сильными дезинфицирующими и антивосполительными качествами и оказывает подходящее воздействие на физическое и психологическое состояние организма в целом.

Природную остроту и жгучесть африканскому перцу присваивают такие вещества как пиперин (от 5 до 8%) и бета-кариофиллен. Как говорят врачи, бета-кариофиллен обладает способностью снижать болевые чувства. Не считая того, он оказывает бактерицидное действие, помогает биться со стрессами и депрессией, отлично противоборствует окислительным процессам.

Африканский перец отлично разжигает аппетит и содействует наилучшему пищеварению. При всем этом он увеличивает общий актуальный тонус и самочувствие, также считается массивным мужским афродизиаком.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Кардамон – одна из самых дорогих пряностей
Кардамон имеет насыщенный пряно-жгучий запах темного молотого перца с нотами лимона, камфары и эвкалипта и обладает великодушным сладковато-острым вкусом. Эта специя
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,