Страны с аграрной экономикой
08.04.2022 143 0 Admin

Страны с аграрной экономикой

Азбука знаний

Сельское хозяйство является одним из главных моментов эволюции человека и фактором, ведущим к появлению современной людской цивилизации. Сельскохозяйственный сектор страны – это важная часть её экономики, которая занимается земледелием, разведением и выращиванием животных, птицы и рыбы с целью экономического и бытового употребления. Сельскохозяйственная ветвь является, пожалуй, более принципиальным сектором экономики, так как она актуально принципиальна для людского существования как производитель товаров питания, предметов бытового употребления, одежки и обуви, строй, энергетических материалов и пр.

В неких странах сельское хозяйство представляет собой единственный источник экономного дохода и стопроцентно обеспечивает существование всей цивилизации. В качестве примера можно привести Либерию. Её экономика в большой степени находится в зависимости от земельного сектора. Толика сельского хозяйства в ВВП этой западноафриканской страны составляет 76,9%, что является наивысшим показателем в мире. Земельный сектор Либерии обеспечивает работой значительную часть населения: сельскохозяйственной деятельностью заняты 68% государственной рабочей силы.

В Либерии размещен регион с одними из самых подходящих критерий для ведения сельского хозяйства, при этом на большей части местности страны имеются отлично дренированные дождевые лесные земли, совершенно подходящие для выкармливания древесных культур. Ведущей товарной культурой в Либерии является каучук. Страна производит более 35 000 тонн в год. Другой принципиальной культурой в Либерии является пальмовое масло с годичным созданием 42 000 тонн.

2-ой более зависимой от сельского хозяйства государством в мире является Сомали с земельным сектором, на который приходится 60,2% её ВВП. Эта восточноафриканская страна находится в засушливом регионе, где обрабатывается только 1,6% местности. Более всераспространенным видом сельскохозяйственной деятельности является тут скотоводство, при котором крестьяне разводят классические породы скота.

В обрабатываемом регионе крестьяне практикуют местные способы ведения сельского хозяйства, которые включают как земледелие на неорошаемых площадях, так и на базе орошения. Оросительные участки размещаются повдоль берегов 2-ух непересыхающих рек страны – Джубба и Уэби-Шабелле. Более необходимыми коммерческими культурами в Сомали являются бананы, наибольший годичный объем производства которых составил 110 000 тонн (1990 год). Другой принципиальной товарной культурой в стране является сладкий тростник, годичный объем производства которого достигнул пика в 500 000 тонн (1985 год).

Важной отраслью экономики Гвинеи-Бисау является сельскохозяйственный сектор, на который приходится 55,8% ВВП страны. Колониальное воздействие португальцев в Гвинее-Бисау как и раньше чувствуется в связи с тем, что конкретно португальцы привезли главные коммерческие культуры в эту страну, в том числе кешью. Орешки кешью были и остаются более принципиальной статьей дохода в Гвинее-Бисау, их создание добивается около 60 000 тонн в год. Рыболовство – очередной принципиальный вид сельскохозяйственной деятельности населения этой страны. Его производственные объемы составляют более 0,25 млн. тонн, но потенциал рыболовства ограничен ростом нелегальной ловли рыбы.

Страна

% сельского хозяйства в ВВП страны
1 Либерия 76,9
2 Сомали 60,2
3 Гвинея-Бисау 55,8
4 Центрально-Африканская республика 53,1
5 Чад 52,7
6 Коморские острова 51,6
7 Сьерра-Леоне 51,5
8 Того 46
9 Эфиопия 41
10 Нигер 39
11 Мали 38,8
12 Мьянма (Бирма) 38,2
13 Демократическая Республика Конго 37,5
14 Бенин 36
15 Непал 34,9

Недочеты экономической зависимости от сельского хозяйства

Общей чертой, тривиальной в странах с экономикой, в большей степени зависящей от земельной деятельности, является бедность, при этом все страны первой 10-ки, более зависимые от сельского хозяйства, являются странами с низким уровнем дохода. Сельскохозяйственная деятельность, практикуемая в таких странах, обычно представляет собой обычное мелкое фермерское хозяйствование, которое имеет ограниченное экономическое значение на глобальных рынках и не позволяет стране быть самодостаточной в этой отрасли. Правительствам схожих государств рекомендуется диверсифицировать свою экономику.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,
Садковое рыбоводство
Садковое рыбоводство
Садковое рыбоводство
07.04.22 Хуторское подворье
Рыба, как продукт питания, пользуется заслуженной популярностью у покупателей и размеренным спросом на рынке. В связи с этим многие крестьяне и огромные рыбоводческие
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет