Корица – настрой на здоровье
07.04.2022 144 0 Admin

Корица – настрой на здоровье

Во саду и огороде

1-ое упоминание о корице было найдено в старых китайских манускриптах, датируемых еще 2800 годом до нашей эпохи. Особенной популярностью эта пряность воспользовалась у старых греков и римлян. Она ценилась очень высоко, к примеру, доподлинно понятно, что в древние времена за 35 кг корицы давали 5 кг незапятнанного золота.

Корица имеет ароматный сладковатый вкус с легкой нотой горечи. Данная пряность интенсивно применяется в качестве ароматизатора при производстве кондитерских и хлебобулочных изделий, разных напитков, включая чай, кофе, глинтвейны и пунши, также применяется при изготовлении мясных, рыбных и овощных блюд. Ее добавляют в маринады, супы, бульоны и каши. С запахом корицы отлично смешиваются свежайшие фрукты и шоколад.

Корица добывается из одноименного тропического вечнозеленого растения семейства Лавровые. Она представляет собой свернутые в трубочки (палочки) куски древесной коры, которые владеют теплым, сладким и мало жгучим вкусом. Трубочки имеют шероховатую поверхность и просто разламываются в руках.

Заготовка корицы начинается с пришествием сезона дождиков. Для этого кору аккуратненько снимают с дерева, а потом размельчают до определенного размера.

Основными поставщиками этой пряности сейчас являются Индия и Шри-Ланка.

Разновидности корицы

К более пользующимся популярностью видам пряности относятся:

· Кинамон, цейлонская, реальная либо великодушная корица

Цейлонская корица считается самой ценной, так как обладает более броским запахом и вкусом. Трубочки кинамона покрашены в бледно-коричневый колер. Они очень хрупкие, так как добываются из внутреннего слоя древесной коры, имеют ласковый, малость жгучий и немного вяжущий сладкий вкус.

Выращивается цейлонская корица в странах тропического и субтропического поясов, включая Шри-Ланку, юго-западную часть Индии, также Малайзию и Индонезию.

· Кассия-канель, обычная, китайская либо благоуханная корица

В сопоставлении с цейлонской корицей, китайская разновидность наименее благоуханная, но при всем этом она имеет более резко выраженный терпко-жгучий вкус.

Природным ареалом растения являются горные леса Южного Китая. В текущее время кассия-канель выращивается также в Индонезии, Лаосе, Камбодже и на Мадагаскаре.

Она обычно имеет вид закрученных с 2-ух концов трубочек красно-бурой расцветки с вкраплениями сероватого цвета.

· Кассия-вера либо малабарская корица

Как надо из наименования, данная разновидность корицы выращивается на Малабарском побережье Индии и в Бирме. Трубочки имеют неровную темно-коричневую с красным цветом расцветку. Они не такие ароматные, как цейлонские, но владеют достаточно резким и горьковатым вяжущим вкусом.

· Циннамон либо пряная корица

Родиной этого растения являются Молуккские острова. Корица имеет бежевую расцветку и отличается острым запахом и пряно-жгучим вкусом.

Как выбирать корицу?

При выборе этой пряности лучше отдавать предпочтение «палочкам», так как они, в отличие от молотой корицы, подольше сохраняют запах. Корица должна быть не обширнее 7 мм, с поверхностью без трещинок, сколов и пятен. Лучше, чтоб край трубочки был или ровно отрезанным, или скрученным.

При покупке корицы нужно уделять свое внимание на страну производителя и стараться получать продукты, которые импортируются из Индии либо Шри-Ланки.

Следует не забывать и о том, что корица с течением времени, как, вобщем, и все другие виды специй, равномерно утрачивает запах и вкусовые характеристики, потому хранить данную пряность лучше в герметической посуде, вдалеке от воздействия солнечных лучей.

Молотая корица сохраняет свои начальные свойства менее 3-х лет.

Полезные характеристики

Корица содержит витамины групп А, С, Е, В (В3 В6 и В9), пищевые волокна, также огромное количество макро- и микроэлементов, включая фосфор, кальций, калий, магний, железо, цинк и селен.

Считается, что ее употребление содействует нормализации обменных процессов снутри организма. Корица улучшает кровь, замедляет процесс старения клеток, производит очистительный эффект, восстанавливает пищеварение, пробуждает аппетит.

Так как эта пряность обладает дезинфицирующим эффектом, ее рекомендуется употреблять при простудах и кашле. Она также имеет отхаркивающее действие.

Докторы советуют корицу диабетикам, так как она увеличивает способность организма правильно реагировать на инсулин и восстанавливает уровень сахара в крови.

Обладает корица и массивным мочегонным свойством, потому рекомендуется при заболеваниях почек и печени. Не считая того, данная пряность улучшает работу сердечнососудистой системы, содействует укреплению сердечной мускулы, понижает риск появления инфаркта, инфаркта и атеросклероза.

Помогает корица при мигрени и головных болях. Она увеличивает процесс кровообращения, в итоге чего клеточки мозга начинают получать большее количество кислорода. В итоге этого улучшается и работа мозга.

Используют корицу и в качестве косметического средства при кожных заболеваниях. Она содействует удалению прыщей и угрей, помогает совладать с дряблостью и вялостью кожи. Многие употребляют эту пряность для ухода за волосами.

Еще с стародавних времен с помощью корицы освежали дыхание.

Не так издавна было открыто очередное свойство корицы – она содействует понижению веса, препятствуя скоплению жировых отложений, что в особенности животрепещуще в современном мире.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые ценные и дорогие породы дерева
По воззрению ученых, на нашей планетке произрастает более 100000 видов деревьев разных пород. Как досадно бы это не звучало, с каждым годом их численность
Душистый или ямайский перец
Душистый или ямайский перец
Душистый или ямайский перец
07.04.22 Во саду и огороде
Растение, высушенные плоды которого мы привыкли употреблять в качестве ароматной пряной специи, по сути является Пиментой фармацевтической (лат. Pimenta officinalis
Гвоздика – чудо-пряность
Гвоздика – чудо-пряность
Гвоздика – чудо-пряность
07.04.22 Во саду и огороде
Гвоздика давно заходит в число более фаворитных пряностей, так как обладает неповторимым запахом и горьковато-терпким жгучим вкусом, с помощью которого существенно