Юдзу или японский лимон
07.04.2022 145 0 Admin

Юдзу или японский лимон

Во саду и огороде

Юдзу либо японский лимон (лат. Citrus junos) – это широколиственное вечнозеленое растение семейства Рутовые. Оно представляет собой природный гибрид мандарина и ичанской папеды (лат. Ichang Papeda).

Ареалом распространения юдзу является территория Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Япония). Растение предпочитает отлично увлажненную почву, потому в одичавшей природе его в большинстве случаев можно найти у берегов пресноводных водоемов. Встречается также на южном берегу Крымского полуострова, выращивается в Никитском ботаническом саду.

В Японию юдзу было завезено из Китая. Считается, что это вышло еще во времена правления династии Тан (618 – 907 г.).

Описание

Плоды юдзу имеют маленький размер (от 5 до 10 см в поперечнике) и зависимо от степени зрелости могут быть покрашены в зеленый либо желто-оранжевый цвет. Они владеют массивным цитрусовым запахом с цветочными цветами, а по вкусу напоминают терпкий, горьковато-кислый лимон с приятными нотами грейпфрута, мандарина и хвои.

В Стране восходящего солнца юдзу выращивается в промышленных масштабах. В особенности славится своими цитрусовыми плантациями полуостров Сикоку (4-ый в стране по площади и количеству обитателей).

Юдзу – дерево, которое может достигать от 2 до 8 м высоту. Особенностью растения является наличие на стволе острых шипов до 5 см в длину, которые значительно усложняют процесс сбора плодов. Созревают они осенью (начиная с октября и до пришествия зимы). Кожица у лимонов благоуханная и бугорчатая, при всем этом просто снимается с мякоти. У невызревших плодов расцветка кожицы зеленая. Их собирают в июне и употребляют в виде приправы либо в качестве ингредиента для салатных заправок.

Дольки снутри плода плоские, маленькие и плохо отделяются друг от друга. Посреди мякоти находится огромное количество семян и не много сока, потому в кулинарии употребляется в главном не столько мякоть, сколько кожица плодов. Ее тонко счищают либо мелко нарезают, а потом добавляют в бульоны либо жаркие блюда в качестве благоуханной приправы. Юдзу присваивает кушаньям необыкновенную пикантность и запах.

В отличие от других разновидностей цитрусовых, японский лимон обладает неплохой морозостойкостью, с легкостью выдерживая краткосрочное снижение температуры до -15°С, что позволяет растить растения без убежища на зиму. Благодаря этому свойству, юдзу нередко употребляют в качестве подвоя для других цитрусовых культур, увеличивая, таким макаром, их степень холодоустойчивости.

Плодится юдзу с помощью семян, но после их посадки нужно ожидать более 10 лет, до того как дерево начнет приносить плоды.

Полезные характеристики юдзу

Необыкновенную популярность это растение зополучило в японской и корейской кухнях. На его базе создают разные напитки, десерты, мармелад, джемы, натуральный уксус. Цедра плодов применяется в парфюмерной индустрии, также идет на изготовка ценного эфирного масла.

Считается, что цитрусовое масло отлично крепит волосы, делая их более шелковистыми и бодрствующими. На его базе также делаются разные косметические кремы и мази.

Ярко-оранжевая кожица юдзу нередко употребляется в качестве маленькой емкости для подачи маленьких порций пищи и напитков. А именно, в ней обычно подают саке (обычный японский спиртной напиток). Она добавляет блюдам уникальный вкус и делает особенное торжественное настроение.

Юдзу нередко применяется как антисептик, так как его плоды содействуют более долговременному сохранению товаров питания.

Принципиальным ингредиентом восточной кухни является также сок юдзу. Его употребляют для изготовления разных соусов, сиропов и заправок.

Умопомрачительно, но жители страны восходящего солнца научились использовать цедру плодов в качестве массивного природного ароматизатора и добавляют в корм курам-несушкам. Как оказывается, благодаря этой витаминной добавке яичка домашних птиц получают замечательный вкус, а поэтому высоко ценятся на рынке. Приобретенные таким методом «цитрусовые» яичка продаются по 500 иен за половину дюжины (около 5 $).

В Стране восходящего солнца до сего времени сохранилась древная традиция в прохладное время года принимать жаркие ванны из плодов юдзу. Считается, что узкий запах плодов разогревает и разглаживает кожу, помогает организму противостоять простудам.

Оздоравливающий эффект появляется вследствие того, что кожица плодов содержит огромное число витамина группы С, также особенное вещество лимонен, которое провоцирует капилляры, улучшая процесс кровообращения.

Не считая того, плоды юдзу богаты пектинами, также лимоновой и яблоковой кислотой, благодаря которым увеличивается иммунитет и укрепляется нервная система.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Растения для оформления искусственных водоемов на дачном участке
Многие обладатели дачных и приусадебных хозяйств, чтоб благоустроить собственный участок, устраивают на местности особенные зоны отдыха, которые включают также
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Растения, которые можно принести из леса и посадить в дачном цветнике
Еще пару лет вспять при словах «дачный участок» практически у всех обитателей нашей страны перед очами здесь же появлялся образ осторожных огородных грядок, расцветающих