Горчица – одна из древнейших приправ
07.04.2022 169 0 Admin

Горчица – одна из древнейших приправ

Во саду и огороде

Горчица (Синапис) относится к роду травянистых растений семейства Капустные (лат. Brassicaceae). Если растереть семечки горчицы в воде либо в уксусе, они начинают интенсивно выделять эфирное горчичное масло, которое способно вызывать у людей слезы. Конкретно по этой причине заглавие Sinapis является производным от 2-ух греческих слов: «вред» и «зрение».

Горчица была довольно известным продуктом еще в давнешние времена, к примеру, древнегреческий доктор, доктор и философ Гиппократ интенсивно использовал этот продукт в качестве фармацевтического средства.

Горчичная пряная приправа обладает сильным запахом, жгучим вкусом и имеет оливково-желтую расцветку. Для ее изготовления употребляют как целые, так и размолотые зерна. В древние времена заместо уксуса и воды в горчицу добавляли виноградовый сок, мёд, также другие пряности, включая орегано, кориандр, тмин и т.п.

Существует поверье, что горчица являлась неотъемлемой частью питания армии Александра Македонского. Величавый военачальник от всей души веровал, что этот продукт добавляет воякам храбрости. В одном из источников, который датируется 33 годом до нашей эпохи, описывается смешной эпизод: в канун грядущего схватки правитель Дарий, чтоб указать Александру Македонскому на несметное количество собственных войск, прислал ему мешок с семенами кунжута. В ответ известный полководец выслал Дарию маленький мешочек с горчичными семенами, давая, таким макаром, осознать, что, невзирая на численное приемущество противника, вояки Македонского намного «горячее» и смелее, и их количеством противников не напугать.

Виды столовой горчицы

Существует три главных разновидности горчицы:

1. Горчица белоснежная либо британская (лат. Sinapis alba)

Эта одногодичная культура получила наибольшее распространение в странах Средиземноморья. С санскрита ее заглавие переводится как «согревающая» и «уничтожающая проказу».

Растение добивается до 60 см в высоту. Ствол ветвящийся, опушенный. Цветет ярко-желтыми либо белоснежными цветами.

Соцветие кистевидной формы обладает сильным медовым запахом и содержит в себе от 25 до 100 растений. Семечки формируются в августе.

Плод представляет собой стручок от 2 до 4 см длиной с узким мечевидным носиком. Снутри него находится, в среднем, 6 зернышек. Они гладкие, имеют желтоватую либо кремовую расцветку и размещаются в один ряд.

Семечки белоснежной горчицы несколько крупнее, чем у ее сородичей (от 1,5 до 2 мм в поперечнике).

Растение является расчудесным медоносом. Его нередко выращивают на корм для животных либо употребляют в качестве зеленоватого удобрения.

Семечки белоснежной горчицы не имеют насыщенного горчичного запаха, но зато владеют броским и жгучим вкусом. Содержание масла в их составляет от 30 до 40%. Оно идет на создание маргарина, также употребляется в пекарной и кондитерской индустрии.

2. Горчица сарептская (лат. Brassica juncea), она же салатная, сизая, индийская, российская либо китайская

Однолетнее яровое растение.

Заглавие «сарептская» данная разновидность горчицы получила в честь городка Сарепты (Поволжье), в каком в 1765 году был основан горчичный завод. Базу поселения составили переселенцы из Германии, прибывшие в Россию по приглашению Екатерины II.

Семечки сарептской горчицы имеют овальную форму и покрашены в красно-коричневый колер с сизым налетом. По своим вкусовым чертам они фактически ничем не отличаются от белоснежной горчицы.

Сарептская горчица считается более универсальной как по выращиванию, так и по использованию. Ареалом растения вначале являлась территория Восточного Китая.

Корневая система стержневая, отлично развита и обладает способностью просачиваться на глубину до 2–З м. Благодаря этой особенности, культура имеет очень высочайший уровень засухоустойчивости.

Ствол ветвящийся, от 30 до 75 см в высоту. Расцветка листьев зеленоватая, в большинстве случаев с восковым налетом. Нижние листья лировидные, черешковые, цельные, а верхние трехдольные, сидячие, время от времени немного зазубренные.

Семечки сарептской горчицы содержат от 23 до 47% масла и отличаются высочайшими вкусовыми чертами.

3. Горчица темная (лат. Brassica nigra), она же французская либо дижонская (фр. Moutarde de Dijon)

Данный вид горчицы считается более ценным, и является лучшим для использования в кулинарных целях, так как в его семенах содержится огромное количество эфирных масел. По этой причине и стоит дороже.

В процессе созревания стручок растения имеет свойство «взрываться», в итоге чего семечки осыпаются на землю. Потому их уборку приходится создавать вручную, что наращивает трудовые затраты (этот фактор также отражается на стоимости готового продукта).

Горчица темная имеет гладкий и опушенный в нижней части ствол.

Плод имеет бугорчатую четырехгранную форму и добивается до 2 см в длину.

Семечки маленькие, покрашены в темно-коричневый цвет и имеют не очень жгучий, с приятной горчинкой, вкус.

Особенной любовью и популярностью темная горчица пользуется во Франции, а город Дижон, расположенный в Бургундии, признан неформальной столицей производства дижонской горчицы.

Полезные характеристики

В текущее время горчица обширно употребляется в почти всех государственных кухнях мира и является неотъемлемой частью многих фаворитных блюд, отлично сочетаясь с мясными продуктами и овощами.

Семечки горчицы содержат огромное число витаминов групп С, В, А, Е и D, также жирные кислоты и огромное количество микроэлементов, включая кальций, цинк, железо, магний и другие.

Благодаря большенному количеству эфирных масел и микроэлементов, горчица крепит сердечнососудистую систему и рекомендуется к употреблению при заболеваниях печени и желчного пузыря.

Этот продукт потрясающе провоцирует пищеварение, вызывая аппетит, ускоряет процессы метаболизма, оказывает разогревающее, антивосполительное и противопаразитарное действие.

Горчица содержит огромное количество антиоксидантов, а поэтому она рекомендуется людям с ослабленным иммунитетом. Ее постоянное употребление предутверждает раннее старение, улучшая упругость и упругость кожи.

Многие люди до сего времени интенсивно пользуются пользующимися популярностью в народе «горчичниками», применяя их при простудных заболеваниях, бронхитах, воспалении легких, гриппе и т.д..

В народной медицине масло горчицы рекомендуется принимать для понижения уровня холестерина в крови, также для предотвращения образования внутрисосудистых бляшек.

Как приготовить горчицу без помощи других

Чтоб приготовить острую горчицу в домашних критериях необходимо взять:

· 6 столовых ложек горчичного порошка

· 150 мл жаркой воды

· ? чайной ложки соли

· 1 чайную ложку сахара

· ? столовой ложки яблокового уксуса

Горчичный порошок нужно засыпать в герметичную емкость, залить жаркой водой и кропотливо располагать. После того, как раствор станет однородным, емкость плотно закрывают и ставят в теплое место на 9-10 часов.

В течение сих пор горчица осядет на дно емкости. Для получения острой приправы, воду сливать не надо.

Дальше в продукт следует добавить все остальные ингредиенты, кропотливо перемешиваются и оставляются в холодильнике на несколько часов.

Горчица в качестве растения-сидерата

Горчица, благодаря наличию стержневого корня, отлично пронизывает, разрыхляет и структурирует почву, содействуя ее более резвому насыщению влагой и воздухом. Потому это растение нередко употребляют в качестве сидерата.

Благодаря большенному числу фитонцидов, горчица способна подавлять патогенные мельчайшие организмы, отпугивает насекомых-вредителей, противоборствует грибным спорам, также выступает в роли действенного зеленоватого удобрения.

Применение горчицы в качестве растения-сидерата стоит относительно дешево, но имеет довольно высшую эффективность (она обеспечивает получение порядка 5 кг зелени на 1 кв.м).

В отличие от бобовых сидератов, горчица производит несколько наименьшее количество азота, но зато только ее надземная часть способна копить около 22% принципиальных макро- и микроэлементов, посреди которых фосфор, калий, азот и многие другие. При перегнивании эти составляющие остаются в верхних слоях земли, удобряя ее.

Не считая того, горчица является красивым медоносом и кормом для домашних питомцев.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Орегано или душица обыкновенная
Орегано или душица обыкновенная
Орегано или душица обыкновенная
07.04.22 Во саду и огороде
Орегано (лат. Origanum Vulgare) относится к долголетним травянистым растениям рода Душица семейства Яснотковые. Слово «орегано» переводится с греческого языка как
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет