Орегано или душица обыкновенная
07.04.2022 135 0 Admin

Орегано или душица обыкновенная

Во саду и огороде

Орегано (лат. Origanum Vulgare) относится к долголетним травянистым растениям рода Душица семейства Яснотковые.

Слово «орегано» переводится с греческого языка как «радость гор» («oros» – гора, «ganos» – удовлетворенность). Эта пряно-ароматическая культура является близким родственником майорана. На испанском языке слово «орегано» значит «майоран» (mejorana), что стало источником определенной неурядицы меж этими 2-мя растениями. В отличие от майорана, орегано обладает более насыщенным запахом и острым, чуток горьким вкусом.

Это растение зополучило обширное признание еще в древние времена, при этом римляне и греки использовали высушенные листья и соцветия душицы не только лишь в качестве благоуханной пряности, но также готовили на их базе целительные ванны. В перечне более употребляемых римской знатью блюд средиземноморской кухни, который был составлен известным гурманом Цэлиусом Апициусом, орегано (кроме кориандра, тмина и тимьяна) входило в список более фаворитных и употребительных пряностей.

В первый раз душица обычная упоминается в трудах известного греческого естествоиспытателя Диоскоридоса, которые датируются первым веком нашей эпохи. В собственных работах, посвященных исследованию фармацевтических травок, ученый отдал подробное описание многих видов, в том числе и орегано.

Посреди других заглавий растения более употребительными являются такие как матрешка, душка, зеновка, мацердушка, ладанка, материнка, духов цвет и другие.

Ареал распространения орегано достаточно широкий и простирается от государств Средиземноморья до местности Азии. В одичавшей природе растение можно найти на лесных опушках, у обочин автодорог, у берегов пресноводных водоемов, на склонах бугров.

В текущее время основными производителями душицы являются такие страны как Турция, Испания и некие страны Близкого Востока, но более благоуханными числятся растения, выросшие на известковых горах солнечной Италии.

Описание

Экземпляры орегано, выращенные в разных погодных зонах и на различных по свойствам почвах, могут существенно отличаться друг от друга формой листьев, цветовой расцветкой, размерами, запахом и вкусовыми чертами. Лишь на местности евро материка насчитывается больше 20 разновидностей этой культуры.

Обычно растение добивается от 50 до 80 см в высоту. Оно имеет ползучее и ветвистое корневище. Ствол четырехгранной формы, прямостоячий, разветвляющийся вверху.

Листья орегано покрашены в серо-зеленоватые цвета. Они строптивые, эллипсовидной формы с заостренной вершиной, могут быть как гладкими, так и немного опушенными.

Процесс цветения у душицы начинается на 2-ой год после посадки (с июня по август). Цветки маленькие, собраны в метельчатые соцветия белоснежной либо красной расцветки.

Орегано относится к растениям-медоносам (его продуктивность составляет около 100 кг/га мёда).

Семечки созревают во 2-ой половине августа.

Душица отличается неплохой морозостойкостью и неприхотливостью, предпочитая произрастать на открытых и отлично освещаемых участках. В поливе она нуждается исключительно в период засухи.

Сбор снимают в фазе активного цветения. Для этого стволы срезают на высоте 15–20 см от уровня земли. Лучше, чтоб на растениях не было повреждений и пятен.

Сушить приобретенное сырье следует в сухих и отлично открытых помещениях. Для этого заготовленную зеленоватую массу раскладывают не толстым слоем и часто ворошат и переворачивают до момента ее полного высыхания.

Свежесрезанную зелень душицы можно хранить в холодильнике, за ранее завернув во мокрое полотенце либо салфетку. Можно также замораживать размельченные соцветия и листья орегано в морозильной камере. Для этого их поначалу упаковывают в герметическую посуду либо раскладывают по полиэтиленовым пакетам.

Сухую приправу лучше хранить в стеклянной, плотно закрывающейся посуде, где она может беречь начальный запах и вкусовые свойства в течение 6 месяцев.

Полезные характеристики

В состав душицы, кроме огромного количества витаминов и минералов, заходит огромное количество эфирных масел, благодаря которым растение и имеет специфичный пряный запах и вкус.

Еще в стародавние времена люди использовали орегано в качестве действенного антисептического, антивосполительного и мочегонного средства.

Свежайшие срезанные соцветия и листья владеют успокоительным, тонизирующим и обезболивающим эффектом, содействуют укреплению нервной системы.

В народной медицине считается, что душица способна снимать зубную и головную боли, также оказывает положительное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта, легкие и печень.

Не считая того, это растение обладает массивным отхаркивающим действием, а поэтому нередко используется при заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхитах, воспалении легких и туберкулезе.

Необыкновенную ценность имеет масло, добываемое из растения, которое сейчас интенсивно употребляется в парфюмерно-косметической индустрии в качестве натурального природного ароматизатора.

Применение в кулинарии

В качестве приправы орегано можно употреблять как свежайшем, так и сушеном виде. Растение возбуждает аппетит и содействует наилучшему пищеварению.

Как и неважно какая пряность, имеющая густой запах, душица добавляется в еду в малых дозах, в главном, с целью улучшения вкусовых свойств товаров, также для предотвращения их резвой порчи.

Более обширное применение орегано зополучило в средиземноморской кухне. Эта приправа отлично смешивается с овощами, грибами, сырами, мясными и рыбными блюдами. Ее добавляют к шашлыкам, колбаскам и дичи при жарке на гриле. Большими листьями душицы приправляют рыбу, крабов и другие морепродукты.

В итальянской кухне орегано является главной приправой к пицце, пасте и лазанье. Растение также заходит в состав известного на весь мир острого соуса «Чили».

В республике Беларусь душицу обычно добавляют в соления и маринады, к примеру, в грибы либо огурцы, также употребляют в качестве 1-го из ингредиентов при изготовлении внутренности для выпечки.

Известны случаи внедрения орегано в чернокнижничестве и магии, так как это растение обычно заходит в состав антиприворотных средств. По этой причине душицу время от времени именуют «травой жены», так как в старину дамы неприметно подкладывали эту приправу супругам в напитки, чтобы сохранить мир в семье и спровадить соперниц.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые необычные и перспективные бобовые культуры
В семействе бобовых огромное количество видов, имеющих хозяйственное значение. Посреди их – пищевые культуры, возделываемые с глубочайшей древности. Они ценятся,
Ваниль – любимица хозяюшек!
Ваниль – любимица хозяюшек!
Ваниль – любимица хозяюшек!
07.04.22 Во саду и огороде
Так как стручковая ваниль обладает уникальным запахом и приятным вкусом, она заходит в набор более нередко применяемых в кулинарии пряностей и пользуется популярностью,
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного