Ваниль – любимица хозяюшек!
07.04.2022 139 0 Admin

Ваниль – любимица хозяюшек!

Во саду и огороде

Так как стручковая ваниль обладает уникальным запахом и приятным вкусом, она заходит в набор более нередко применяемых в кулинарии пряностей и пользуется популярностью, как в среде проф поваров, так и посреди кулинаров-любителей. Натуральную ваниль обычно добавляют в качестве ароматизатора в кондитерские изделия наивысшего свойства: в печенья, тортики, пирожные, кексы, шоколад, конфеты и т.п.

Готовится данная пряность из незрелых плодов растений рода долголетних вьющихся лиан семейства Орхидные (лат. Orchidaceae).

С испанского языка слово ваниль (vainilla) переводится как «стручок», хотя по сути плод представляет собой коробку с семенами, так как у него отсутствуют перегородки, как у реального стручка.

Высочайшая стоимость на натуральную ваниль разъясняется очень длительным по времени и трудозатратным процессом выкармливания, так как опыление, сбор и переработка плодов делается по большей части вручную. Потому, чтоб удовлетворить высочайший спрос на пряность, был разработан более доступный по стоимости синтетический аналог натурального продукта.

Принято считать, что это растение начали культивировать в Мексике, а именно, в поселениях индейского народа тотонаки. У этого племени сохранилась прекрасная легенда о возникновении ванили. По преданию, молодая женщина, нарушив волю родителей, покинула отчий дом и сбежала совместно с возлюбленным юношей. Юные люди были пойманы и казнены, а на том месте, где свалилась 1-ая капля крови убитой девицы, выросла расчудесная лиана с ласковым прекрасным цветком.

В ХV столетии местность, принадлежащую тотонаки, захватили ацтеки, которые стали брать дань с местных обитателей плодами ванили. Ацтеки, в свою очередь, использовали эту пряность для придания дополнительного запаха напиткам, которые они изготавливали на базе какао. Когда на материк прибыли испанские конкистадоры, они открыли себе сладкий запах этого продукта, и ваниль попала в Испанию, где стремительно заполучила популярность в качестве пряности. Использовали растение также как парфюмерное и косметическое средство.

Для того чтоб получить натуральную ваниль, выращивают последующие разновидности растения:

· Бурбонская либо плосколистная ваниль (лат.Vanilla planifolia)

Длинноватые и маслянистые плоды этого растения числятся более ценными, так как владеют нежнейшим запахом и особым мягеньким вкусом.

В ХVIII веке это растение было экспортировано из Центральной Америки на Мадагаскар, в Индонезию и на полуостров Реюньон, расположенный в Индийском океане.

Броско, что лианы, завезенные на полуостров Реюньон, в протяжении 20 лет так и не дали плодов из-за отсутствия в этом регионе природных опылителей. Делему в 1841 году решил некоторый раб Эдмонд Альбиус, проявлявший незаурядный энтузиазм к ботанике. Невольник додумался с помощью острого предмета приподнять перегородку, разделявшую пестик и тычинку цветка, что обеспечило опыление, и, таким макаром, предназначил будущее бурбонской ванили.

· Таитянская ваниль (лат. Vanilla tahitensis)

Плоды этого растения славятся приятным цветочным запахом с фруктовыми нотами и легким запахом табака, потому употребляются как в кулинарии, так и в парфюмерной индустрии.

· Гваделупская ваниль (лат. Vanilla pompona)

«Стручки» гваделупской ванили имеют более низкое качество и по этой причине употребляются, в главном, как натуральный ароматизатор для парфюмерной и табачной продукции. Они также входят в состав многих косметических средств по уходу за волосами и кожей.

В текущее время насчитывается 8 разных видов ванили. Исходя из высококачественных черт, они имеют различную цена.

Описание растения

Долголетняя лиана предпочитает мокроватый тропический либо субтропический климат. Вырастает она, делая упор на воздушные придаточные корешки, и обладает способностью, подобно виноградовой лозе, цепляться за близстоящие деревья, поднимаясь на высоту до 15 м.

Листья у растения мясистые, продолговато-округлой формы.

Цветет желто-зелеными цветами, которые сформировывают кисти-соцветия.

Тычинки и пестики растений разбиты перегородкой и находятся в лепестке, который имеет форму трубки, что затрудняет процесс опыления.

Приблизительно через 8 месяцев после цветения на стеблях формируются продолговатые трехгранные зеленоватые плоды с семенами снутри, достигающие от 7 до 30 см в длину. Вначале они не имеют ванильного аромата, а насыщенный запах появляется в процессе долговременной переработки.

Невзирая на то, что в плодах содержится менее 3% натуральной ванили, даже такового малого количества довольно для того, чтоб готовая пряность заполучила насыщенный сладкий запах и вкус.

Метод изготовления

Сначало путь от начала цветения лианы и до получения благоуханной ванили занимал около 2-ух лет тщательного труда.

Поначалу собранные вручную плоды кратковременно опускали в жаркую воду (около 60°С), а потом вынимали и сушили на свежайшем воздухе. Процесс ферментации занимал от одной недели до нескольких месяцев. Коробки сушили в тени, пока они не покрывались узким налетом ванили в виде маленьких кристалликов белоснежного цвета.

Этот эффект, который именуется «белый мех», отмечается и при продолжительном хранении плодов. Страшиться возникновения белоснежных кристалликов не следует. Более того, их наличие как раз показывает на то, что данная продукция вправду высококачественная и содержит огромное количество ванили.

Некие производители на завершающем шаге подготовки плодов хранили их в протяжении 2–3 месяцев в древесном сундуке, за ранее устланном парафинированной бумагой. Числилось, что в данном случае ваниль на сто процентов открывает заложенный в нее потенциал и становится более благоуханной.

В ХIХ веке процесс изготовления пряности мало усовершенствовали, так как стали использовать для сушки плодов особые печи, в итоге чего ваниль стала получать приятный темно-шоколадный колер.

В процессе длительной переработки плоды ванили теряют до 2/3 собственного веса, но зато получают уникальный запах.

Полезные характеристики

В состав ванили заходит огромное количество макро- и микроэлементов, включая калий, магний, кальций, натрий, фосфор, железо, цинк, медь и марганец. Она богата витаминами РР, В5, В6, также содержит огромное количество тиамина и рибофлавина.

Не считая того, в ванили много эфирных масел, омега-кислот и дубильных веществ.

Благодаря настолько уникальному составу, эта пряность оказывает подходящее воздействие на нервную систему, увеличивает общий тонус и улучшает настроение, восстанавливает процесс метаболизма и вызывает аппетит.

В древности ваниль использовали в качестве афродизиака.

Косметические препараты на базе пряности способны оказывать благотворное воздействие на кожу. Они ее увлажняют, смягчают и делают более упругой.

Ванильное масло интенсивно применяется при целительных массажах, так как оно стремительно впитывается, отлично снимает напряжение в мышцах и содействует устранению воспалительных процессов.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,