Чудо-редька
07.04.2022 157 0 Admin

Чудо-редька

Во саду и огороде

Редька посевная либо огородная (лат. Raphanus sativus) относится к одногодичным либо двулетним растениям семейства Крестоцветные и интенсивно культивируется уже в протяжении более 5 тыщ лет.

Особенной популярностью это культура воспользовалось в древние времена, также в Вавилоне и Старом Египте. На Руси редька появилась в ХII столетии и, благодаря своим высочайшим питательным и оздоровительным свойствам, сходу заполучила обширное распространение.

В течение первого сезона растение сформировывает утолщенный съедобный корнеплод, который обычно употребляется в еду в свежайшем виде. На 2-ой год редька выбрасывает цветонос и сформировывает семечки.

К более пользующимся популярностью разновидностям этой культуры относятся:

· Редька темная (обычная редька, владеющая острым и немного горьким вкусом; двулетнее растение)

· Редька китайская (может иметь белоснежную, красноватую, фиолетовую либо зеленоватую расцветку корнеплодов)

· Дайкон либо японская разновидность редьки

У разных видов редьки корнеплод может иметь овальную либо продолговатую форму с заостренным кончиком, также отличаться по размеру, расцветке и форме листьев.

Известна также дикорастущая разновидность этого растения, которая является одним из более всераспространенных сорняков.

Одичавшая редька относится к растениям-медоносам, а в ее семенах содержится огромное количество горчичного масла.

Описание растения

Листья редьки имеют лировидную форму. Они могут быть перисторассеченными либо перистонадрезанными и образуют розетку.

На 2-ой сезон, приблизительно в апреле-мае, редька выбрасывает цветоносный ствол с обилием цветов. Цветки имеют округлые лепестки желтоватого, белоснежного либо фиолетового колера и сформировывают соцветие в виде кисти.

Корнеплод созревает в июне. Благодаря высочайшему содержанию сернистого эфирного масла, он имеет достаточно специфичный жгучий и чуток горький привкус, потому нравится не многим. Все же, редька очень полезна, так как обладает уникальным набором витаминов, микроэлементов, ферментов и содержит огромное количество антиоксидантов.

Есть летние и зимние сорта редьки, которые отличаются по срокам созревания. Летние сорта, обычно, плохо сберегаются, а поэтому употребляются в еду сходу после уборки. Сбор зимних видов убирают конкретно перед заморозками. Дальше корнеплоды очищают от грязищи, срезают ботву и хранят в погребе при температуре от 0 до +5°С.

Полезные характеристики

Врачи-диетологи советуют употреблять редьку в течение всего зимнего и вешнего периода, когда большая часть овощей уже недосягаемы.

Редька содержит огромное количество витаминов группы С, В и РР, а по набору макро- и микроэлементов занимает одно из первых мест посреди овощных культур. К примеру, чтоб обеспечить организм дневной нормой витамина С, довольно съесть один корнеплод маленького размера.

Это растение также по праву считается одним из наилучших санитаров организма, так как избавляет застои и содействует выводу токсинов, шлаков и других вредных товаров обмена.

Редька содержит много клетчатки, а поэтому является потрясающей питательной средой для развития нужных микробов, обитающих в кишечном тракте. В ее состав заходит огромное количество сахаров, содействующих укреплению сердечной мускулы, также аскорбиновая кислота, которая оказывает положительное воздействие на работу печени и желчевыводящих путей. В связи с этим, редьку рекомендуется употреблять при циррозе и других заболеваниях печени.

Данный корнеплод обладает также массивным мочегонным и желчегонным действием, оказывает подходящее воздействие на работу желудочно-кишечного тракта, улучшает аппетит и увеличивает остроту зрения. Все же, людям с болезнями ЖКТ, включая язву желудка, энтероколит, дуоденит и гастрит, следует употреблять этот продукт с осторожностью либо совсем от него отрешиться.

Редьку рекомендуется использовать при заболевании верхних дыхательных путей, так как находящиеся в ней вещества владеют сильным отхаркивающим эффектом. А редька с медом давно считается действенным народным средством от простуды.

Свежайший сок редьки можно использовать и внешне, к примеру, для исцеления радикулита, межреберной невралгии и ревматизма.

Выкармливание и уход

Редька относится к морозоустойчивым культурам и способна переносить снижение температуры воздуха до -5 С. Лучшая температура для выкармливания этой культуры находится в границах +20°С. При сильном зное и недочете воды корнеплоды грубеют, мельчают и получают сильную горечь.

Растение предпочитает нейтральную либо слабокислую почву. Грунт должен быть легким (лучше супесчаный, суглинок либо чернозем) и отлично удобренным органикой. Песочная либо очень томная глинистая почва для выкармливания редьки неприменима. Растение также плохо себя ощущает при очень высочайшем уровне грунтовых вод.

Не следует высаживать эту культуру там, где ранее произрастали растения семейства крестоцветные, включая все виды капусты, редис, брокколи, кольраби, кресс-салат, шпинат и т.п.

В остальном подготовка участка под посадку редьки такая же, как и для иных овощных культур. В почву нужно занеси перегной либо компост (4–5 кг на каждый квадратный метр площади), а потом почву следует кропотливо перекопать и разрыхлить.

В низинных местах, чтоб вырастить редьку, за ранее сооружают гребни и гряды.

Так как эта культура обладает неплохой устойчивостью к холоду, ее сеют конкретно в открытый грунт. Семечки летних видов высевают в конце апреля либо сначала мая, а зимние несколько позднее (посреди июня либо даже в июле).

Существует два способа посева редьки:

1. При первом методе семечки высевают обычно, в за ранее проделанные и залитые водой маленькие борозды, на глубину 2-3 см, после этого аккуратненько присыпают грунтом. Как подымутся ростки, их следует проредить, оставляя более прочные и здоровые. Расстояние меж отдельными растениями должно составлять минимум 15 см, а дистанция меж рядами – от 50 до 70 см.

2. 2-ой способ подразумевает формирование маленьких лунок, которые размещаются квадратно-гнездовым методом. Ямки должны находиться на расстоянии 15 см друг от друга. Их поливают водой, а позже в каждую кладут по 2–3 семени и немного присыпают грунтом.

Как появятся ростки, их следует непременно проредить. При очень загущенных посевах, редька сформирует огромное количество цветоносных побегов, в итоге чего корнеплоды станут неприменимыми для потребления в еду.

Полив растений необходимо создавать равномерно, не допуская как пересыхания земли, так и лишней увлажненности, так как при очень высочайшем уровне воды корнеплоды редьки могут деформироваться и растрескиваться.

Приблизительно за 3 недели до уборки урожая растения лучше подкормить нитрофоской из расчета 25–30 г на 10 л воды. В качестве калийных удобрений можно внести древесную золу (1 стакан на квадратный метр площади).

К скороспелым сортам редьки относятся такие, как: «Одесская 5», «Майская», «Деликатес», «Ладушка». К среднеспелым: «Левина», «Чернавка», «Грайворонская». Но более классическими в Украине числятся позднеспелые сорта редьки «Зимняя круглая черная» и «Зимняя круглая белая».

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Японская редька дайкон
Японская редька дайкон
Японская редька дайкон
07.04.22 Во саду и огороде
Дайкон японский (лат. Raphanus sativus var. Longipinnatus), который еще именуют японской либо китайской редькой, с каждым годом приобретает все огромную популярность
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Самые необычные и перспективные бобовые культуры
В семействе бобовых огромное количество видов, имеющих хозяйственное значение. Посреди их – пищевые культуры, возделываемые с глубочайшей древности. Они ценятся,