Японская редька дайкон
07.04.2022 139 0 Admin

Японская редька дайкон

Во саду и огороде

Дайкон японский (лат. Raphanus sativus var. Longipinnatus), который еще именуют японской либо китайской редькой, с каждым годом приобретает все огромную популярность посреди хозяев дачных участков.

В переводе с японского языка заглавие этой культуры значит «большой корень». Эта разновидность редьки была выращена японскими селекционерами еще в стародавние времена на базе растения «лоба» (сорт редьки, произрастающий на местности Восточной Азии) и в протяжении многих веков является принципиальным элементом японской кухни, где это растение употребляется в качестве 1-го из ингредиентов при готовке первых, вторых блюд и салатов.

В текущее время существует огромное количество рецептов маринованного, соленого, вареного, тушеного и даже сушеного дайкона. Не считая того, жители страны восходящего солнца нередко употребляют в еду не только лишь сам корнеплод, да и свежайшие листья этого растения.

В отличие от обычной для нас редьки, столовый дайкон содержит наименьшее количество грубых волокон, имеет наименее выраженный запах и поболее ласковый, чуток сладковатый вкус, так как в его составе отсутствуют горчичные масла.

О популярности данного корнеплода гласит тот факт, что посевные площади, занимаемые этой культурой в Стране восходящего солнца, еще больше, чем отведенные под остальные овощи.

Описание растения

Дайкон относится к семейству крестоцветных культур и является родственником таких фаворитных в нашей стране растений как капуста, редис, репа, турнепс. По собственному внешнему облику растение припоминает крупную морковь белоснежного цвета. Корнеплод может достигать 60 см в длину, при всем этом его масса обычно колеблется в границах от 600 г до 5 кг.

В процессе вегетации дайкон сформировывает розетку, которая состоит из 12–40 рассеченных листьев.

Растение двулетнее. В течение первого сезона оно образует корнеплод, а на 2-ой год выбрасывает белоснежные цветочки, из которых позднее формируются семечки.

Полезные характеристики растения

Дайкон имеет высшую пищевую ценность и является кладезем нужных веществ. В его состав входят витамины группы А, В, С, Е, H, PP, также огромное количество макро и микроэлементов.

Жители страны восходящего солнца относят дайкон к более экологичным продуктам, так как он не впитывает в себя ни соли томных металлов, ни небезопасные радиоактивные вещества. Они считают, что систематическое употребление этого корнеплода, благодаря особенному образующемуся в нем ферменту, помогает усваивать продукты, содержащие огромное количество крахмала. Дайкон также увеличивает защитные характеристики организма, повышая иммунитет, сдерживает развитие бактериальных и вирусных зараз.

Не считая того, принято считать, что это растение содействует выводу шлаков, токсинов и иных товаров распада, удаляет лишнюю жидкость и понижает уровень холестерина.

Благодаря уникальному составу, дайкон препятствует досрочному старению, восстанавливает и поддерживает работу внутренних органов, включая легкие и печень, крепит сердечную мышцу, улучшает характеристики крови, понижая уровень сахара.

Дайкон рекомендуется употреблять при простудах и нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта. Входящие в состав корнеплода антиоксиданты и энзимы помогают противостоять онкологическим болезням.

Диетологи советуют включать корнеплод в каждодневный рацион, так как это растение относится к малокалорийным и диетическим продуктам (его калорийность составляет всего 18–21 ккал на 100 г). В особенности это животрепещуще для тех, кто желает избавиться от избыточного веса. При всем этом они не рекомендуют очень увлекаться дайконом людям, страдающим язвой желудка либо двенадцатиперстной кишки, также при приобретенных заболеваниях печени, почек либо при нарушении обмена веществ.

Выкармливание и уход за дайконом

До этого, чем закупать семечки растения, огородникам необходимо знать об одной принципиальной особенности этой культуры. Большая часть видов дайкона интенсивно идут в рост посреди лета, когда деньки становятся короче, а ночи – длиннее. Потому семечки растения обычно высевают в конце июня, в июле либо даже в августе.

Если посеять семечки в мае, то уже к середине лета растение выкинет сильную стрелку и начнет интенсивно цвести. Это не так жутко, как при выращивании той же редьки либо редиса, так как этот факт никак не отражается на конечном качестве корнеплодов, и их товарный вид и вкусовые свойства как и раньше остаются высочайшего свойства. Все же, в итоге цветения у дайкона существенно понижается урожайность, так как в этот период растение всю свою энергию устремляет на процесс формирования цветов.

Почва под дайкон должна быть легкой. Отлично подходят для этого растения рыхловатые супесчаные, легкосуглинистые и торфяные грунты с нейтральной реакцией (рН). Принципиально, чтоб участок под культуру отлично прогревался и освещался солнечными лучами.

Наилучшими предшественниками для дайкона числятся картофель, огурцы, томаты, свекла и морковь.

Семечки дайкона следует высевать в заблаговременно приготовленные лунки на глубину 1,5–2 см, при всем этом дистанция меж ними должна составлять более 25–30 см. Расстояние меж рядами должно быть не меньше 60–70 см.

Уход за растением не непростой и заключается в организации своевременного полива, рыхлении земли и борьбе с сорняками, что в особенности принципиально в самом начале вегетации. С течением времени растение сформирует сильную надземную часть, и сорняки ему будут уже не жутки.

Более принципиальным элементом агротехники является постоянное окучивание всходов, так как по мере развития корнеплод может существенно выситься над поверхностью земли.

Как у всходов появится 1-ая пара листьев, растения нужно проредить, выдергивая более слабенькие и плохо развитые ростки.

Поливать дайкон следует один раз в неделю из расчета 10 л воды на один квадратный метр площади. При недочете воды корнеплоды теряют сочность, получают горький привкус и могут растрескиваться. Вода для полива не должна быть очень прохладной.

Принципиальным элементом выкармливания является подкормка древесной золой (один стакан на квадратный метр площади). Заносить золу лучше через каждые две недели.

Если почва бедная, то растения на стадии возникновения 3–4 реальных листочков лучше подкормить нитрофоской (2 столовых ложки на 10 л воды). Норма расхода составляет 10 л на квадратный метр.

Уборка и хранение урожая

Убирать растения с грядки следует перед первыми заморозками. Если дайкон был выращен в легкой почве, корнеплоды можно выдергивать конкретно за ботву. Из более томных грунтов их придется выкапывать с помощью садового инструмента.

Хранить лучше только зимние сорта дайкона. Обычно их содержат в погребе в низких ящиках, пересыпав песком, при температуре от 0 до +5°С.

В критериях городской квартиры можно хранить корнеплоды на утепленном балконе, за ранее упаковав в полиэтиленовые пакеты.

Вредители и заболевания

Как и все растения семейства крестоцветных, дайкон могут повреждать крестоцветные блошки, совки, слизни, тля и огневка.

Из зараз данную культуру более нередко поражает мозаика, темная ножка, слизистый бактериоз и войлочная болезнь.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Чудо-редька
Чудо-редька
Чудо-редька
07.04.22 Во саду и огороде
Редька посевная либо огородная (лат. Raphanus sativus) относится к одногодичным либо двулетним растениям семейства Крестоцветные и интенсивно культивируется уже в
Самые необычные и перспективные бобовые культуры
В семействе бобовых огромное количество видов, имеющих хозяйственное значение. Посреди их – пищевые культуры, возделываемые с глубочайшей древности. Они ценятся,
Самые ценные и дорогие породы дерева
По воззрению ученых, на нашей планетке произрастает более 100000 видов деревьев разных пород. Как досадно бы это не звучало, с каждым годом их численность