Череда трехраздельная
07.04.2022 213 0 Admin

Череда трехраздельная

Во саду и огороде

Вереница трехраздельная (лат. Bidens tripartita) – однолетнее травянистое лекарственное растение семейства Астровые, которое всераспространено фактически по всему евроазиатскому материку.

На местности Украины вереницу можно повстречать в Сумской, Ровенской, Черниговской, Полтавской, Житомирской, Винницкой и Днепропетровской областях, также на западе страны, в Хмельницкой области.

Посреди народных заглавий растения в большинстве случаев встречаются такие, как болотная стрелка, собачник, козьи рожки, золотушная травка, двузубец.

Вереница трехраздельная любит тепло и обильное количество воды, потому произрастает в большей степени в прибрежных зонах пресноводных водоемов, рядом с болотами и торфяными карьерами, на пойменных лугах, у обочин авто дорог, где нередко образует густые заросли. Время от времени вереницу можно повстречать в посевах злаковых культур и на огородах, где она является сорняком.

Описание

Вереница трехраздельная имеет нагой прямостоячий ветвящийся ствол красного цвета, который может достигать от 15 до 75 см в высоту.

Листья у растения строптивые, зубчатые, суженные к основанию. Они разбиты на три части, имеют зеленую расцветку и располагаются на маленьких черешках.

Цветочки вереницы трехраздельной покрашены в желто-коричневый либо золотистый цвет. Они имеют трубчатую форму, собраны в соцветия от 6 до 15 мм поперечником и размещаются на вершинах стеблей. Процесс цветения обычно начинается в июне и длится до сентября. Так как к этому времени главные медоносы уже отцветают, насекомые-опылители с наслаждением переключаются на сбор нектара с этого растения.

Плод вереницы представляет собой конусновидную семянку немного приплюснутой формы, снабженную 2-мя шиповидными остями. Благодаря этим острым колючкам семянка накрепко прикрепляется к шерсти животных либо к одежке человека, и таким макаром может распространяться на достаточно значимые расстояния.

Растение сформировывает около 250 плодов, которые созревают в сентябре – октябре и служат кормом для многих видов птиц.

Полезные характеристики вереницы

Вереница трехраздельная содержит большущее число витаминов, флавоноидов, горьковатых веществ, огромное количество микроэлементов, включая марганец, железо, медь, алюминий.

Оздоровительные характеристики этого растения известны людям с древности. К примеру, в тибетской медицине его применяли при дизентерии, экземе и болезнях суставов.

В отличие от других видов этого семейства, вереница трехраздельная содержит до 66% дубильных веществ, владеющих сильными противомикробными качествами. Вот поэтому в народе так популярны оздоровительные ванны с отваром травки этого растения, в каких купают грудных деток.

Вереница также содействует исцелению от различных болезней, в том числе используется при диатезе и крапивнице. Она помогает избавиться от прыщей и фурункулов, снимает разные высыпания и воспаления на коже.

Из вереницы трехраздельной готовят настои и отвары, которые употребляются в качестве действенного мочегонного, потогонного и антивосполительного средства. Они облагораживают работу желез внутренней секреции, нормализуют обмен веществ, оказывают положительное воздействие на процесс пищеварения и облагораживают работу желудочно-кишечного тракта.

Это растение также содействует кроветворению и улучшает свертываемость крови.

Для изготовления настоя нужно взять 15 г сушеной вереницы (приблизительно 2 ст. ложки), залить стаканом воды и подогреть на водяной бане. Доводить до кипения не надо. После снятия с водяной бани жидкость следует настоять в течение часа, после этого ее процеживают и добавляют воду, чтоб довести объем до 200 мл.

Принимают настой по 1 столовой ложке 3–4 раза в денек. Если это средство предназначается для малеханьких малышей, в него можно добавить маленькое количество меда.

Неплохой эффект этот продукт показывает при лечении болезней селезенки, при бронхите, болезнях печени и сладком диабете. Применяется он и в качестве действенного средства, которое понижает кровяное давление.

Вереница трехраздельная, вкупе с цветами фиалки и пасленом сладко-горьким, заходит в состав обширно известного напитка «Аверин-чай», который употребляется для исцеления золотухи. Чтоб его приготовить, нужно взять 4 части высушенной фиалки, 4 части сухой вереницы и одну часть сухого паслена сладко-горького. Дальше 1 столовая ложка консистенции заваривается в стакане жаркой воды, настаивается, пока не остынет, потом процеживается и принимается по 1 столовой ложке 3–4 раза в денек.

Растертую вереницу, наложенную на рану, можно использовать в качестве противоядия от укусов змей и насекомых. Отвар растения используют для оздоровления и укрепления волос.

Выкармливание и уход за растением

Для использования в фармацевтических целях заготовляют как дикорастущее растение, так и разводимое в культуре. Чтоб вырастить вереницу трехраздельную, ее лучше высаживать на отлично прогреваемых солнцем и увлажненных местах с легкой супесчаной почвой нейтральной кислотности.

Семечки высевают в грунт или поздней осенью, или ранешней весной. В почву за ранее следует внести органические и калийные удобрения.

Для вешнего посева семечки непременно стратифицируют.

В открытый грунт их высевают на глубину менее 2 см. Ширина меж рядами должна составлять от 45 до 60 см. Приблизительно через две недели появятся 1-ые ростки. Уход за ними легкий и заключается в осуществлении постоянных прополок, поливов и рыхлении.

Заготовка сырья

Заготовляют вереницу в фазе бутонизации либо активного цветения. Целебными качествами владеют вершины центрального и боковых стеблей (до 15 см), также соцветия и более большие листья.

Сушить собранное сырье нужно в отлично проветриваемом сухом помещении. Для этого травку нужно разложить узким слоем и по мере высыхания крутить более чем раз в день.

Не стоит сушить вереницу под прямыми солнечными лучами, так как в данном случае растение может потерять часть собственных лечебных параметров.

Хранить высушенное сырье необходимо в плотно закрывающейся емкости либо в картонных пакетах, но менее 2-ух лет.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Растения, которые можно принести из леса и посадить в дачном цветнике
Еще пару лет вспять при словах «дачный участок» практически у всех обитателей нашей страны перед очами здесь же появлялся образ осторожных огородных грядок, расцветающих
Растения для оформления искусственных водоемов на дачном участке
Многие обладатели дачных и приусадебных хозяйств, чтоб благоустроить собственный участок, устраивают на местности особенные зоны отдыха, которые включают также
Пастбищное содержание овец
Пастбищное содержание овец
Пастбищное содержание овец
07.04.22 Хуторское подворье
Пастбищное содержание является более оптимальным методом обслуживания и кормления овец в тёплое время года. Необходимость этого способа обоснована как чисто