Как вырастить гранат на дачном участке
07.04.2022 188 0 Admin

Как вырастить гранат на дачном участке

Во саду и огороде

Вместе с классическими для Украины яблонями, грушами, черешнями и вишнями, многие дачники все почаще выращивают на собственных участках достаточно экзотичные для нашей страны культуры, включая хурму, инжир, унаби, фисташки, гранат и т.п. Этому содействует и глобальное потепление, в итоге которого только за последние несколько десятилетий в Украине среднегодовая температура воздуха выросла на 0,8%, а климатические зоны сместились на 250 км с юга на север. Непременно, в связи с этим меняется и растительный мир наших широт.

Сейчас пойдет речь о гранатовом дереве, которое, если приложить определенную долю усилий, может с фуррором выращиваться на приусадебных и дачных участках.

Вначале эта культура возделывалась на местности Средней Азии и Закавказья, но уже сейчас гранат интенсивно культивируется фактически во всех странах с тропическим и субтропическим климатом, включая Средиземноморье и Южную Америку. А не так давно его начали растить и в критериях умеренного климата.

Так как гранат относится к теплолюбивым растениям, посадка и уход за ним в критериях открытого грунта связана с обилием проблем. И невзирая на то, что эта культура способна переносить краткосрочные заморозки до - 15°С, в регионах с очень прохладными морозными зимами вырастить это растение фактически нереально. Как температура воздуха опускается ниже -18°С, гранат вымерзает и у него равномерно отмирает вся надземная часть прямо до корневой шеи.

Описание растения

Гранат (лат. Punica) представляет собой маленькое дерево либо кустарник с довольно разветвленной кроной, высота которого обычно не превосходит 6 м.

Листья гранатового дерева гладкие, строптивые, с заостренными кончиками, собраны в группы. Годичные стволы оканчиваются острым шипом.

Процесс цветения начинается в мае-июне. Цветочки двуполые и закладываются на прошлогодних побегах. Дамские имеют прекрасную ярко-красно-оранжевую расцветку и по форме напоминают вытянутые чашечки либо колокольчики, размер которых обычно не превосходит 2,5 см в поперечнике. Гранат также сформировывает маленькие по размеру мужские цветки с маленькими пестиками, которые закладываются на побегах текущего года и не дают плодов, невзирая на пышноватое и обильное цветение. Потому будущий сбор зависит только от количества сохранившихся всеполноценных дамских растений, что составляет приблизительно пятую часть от их общего числа.

Плод у лимонка имеет размер с большое яблоко с плотной коркой светлого либо темно-бордового колера. Снутри находится около 1000 семян, покрытых съедобной розовой либо красноватой оболочкой.

Зерна находятся в двухъярусных гнездах, разбитых мягенькой оболочкой белоснежного цвета.

Вкус зрелого лимонка уникален: сладко-терпкий с приятной нотой кислоты и легким древесным цветом.

О нужных свойствах плодов можно прочесть тут.

Условия для выкармливания растения

Гранат относится к нетребовательным культурам. Он не требователен к составу земли, предпочитая, все же, нейтральный либо слабокислый показатель (рН), и отлично переносит как недолговременную засуху, так и излишек воды.

Главные причины, без которых нереально получить зрелые плоды, – это достаточное количество тепла и солнечного света.

В открытый грунт гранат высаживается весной, в конце апреля либо сначала мая, как почва прогреется до отметки +10°С, а возможность заморозков существенно снизится.

Создавать посадку растения в осеннее время не рекомендуется, из-за того, что гранат может не успеть как надо приспособиться и укорениться, в итоге чего может погибнуть в течение зимы.

Место для посадки должно быть защищенным от сквозняков и отлично прогреваться солнечными лучами. Идеальнее всего для этой цели подходит маленькая возвышенность с уклоном на юг.

Лучше чтоб почва была легкой, рыхловатой, с неплохим дренажом. Ее нужно за ранее перекопать и удобрить. В качестве удобрения в большинстве случаев употребляется перегной (из расчета 5 кг на квадратный метр площади). Многие дачники после подготовки площадки под посадку лимонка временно ее мульчируют, чтоб таким макаром сделать подходящую ситуацию для развития полезной микрофлоры и не дать развиваться сорнякам. В качестве мульчи можно использовать как особое агроволокно, так и обыденную полиэтиленовую пленку. Из природных материалов для этой цели подходит торф, перегной, трава, хвоя, древесная стружка, опилки.

Вырастить гранат можно как средством высаживания саженцев, так и с помощью посадки черенков либо посева семян.

Выкармливание лимонка с помощью саженцев

Этот метод является более обычным и комфортным, так как в данном случае гранат легче приспосабливается к новенькому месту, ранее начинает процесс цветения и, соответственно, резвее дает сбор.

Весной под саженец нужно выкопать посадочную яму размером 60х60 см и до 80 см глубиной. На ее дно лучше уложить 10-сантиметровый слой керамзита, гравия либо битого кирпича, чтоб сделать надежный мелкие камешки.

Грунт необходимо перемешать с перегноем либо компостом и песком в соотношении 2:2:1.

Во время посадки нужно быть осторожным, не торопиться и, по мере наполнения ямы землей, не забывать расправлять центральные и боковые корешки саженца. Принципиально также пристально смотреть за тем, чтоб корневая шея растения находилась чуток выше уровня земли, в неприятном случае гранат может подгнивать.

Рекомендуется располагать саженцы в почве с маленьким наклоном в сторону юга.

После высаживания почву вокруг деревца следует немного утрамбовать, а рядом – вбить колышки, чтоб подвязать к ним саженец.

Для более оптимального полива вокруг растения сформировывают низкий земельный вал в виде окружности, который не позволит поливной воде вытекать за границы прикорневой зоны.

Саженец лимонка приступает к процессу цветения на 2-3 год, но настоящие плоды можно будет получить только на 4-ый год. Так происходит из-за того, что юные деревья цветут существенно позднее, чем взрослые, приблизительно в конце июля либо даже сначала августа, потому сформированные плоды просто не успевают вполне вызреть.

Выкармливание с помощью черенков

Размножение лимонка с помощью черенков применяется существенно пореже, но зато этот метод позволяет намного прирастить количество растений, взятых с 1-го материнского кустика.

Черенки нужно выбирать из одногодичных одревесневших побегов длиной около 25-30 см. Они должны содержать, как минимум 6 неповрежденных почек. Побеги срезаются осенью (после того, как завершится листопад и установятся постоянные холода) и хранятся до весны. Поперечник срезанных черенков должен составлять около 7 мм. Следует избегать очень тонких и кривых побегов, также «волчков».

Стволы срезают острым секатором либо ножиком, а потом очищают от боковых ответвлений, также от сухих концов и шипов. К месту среза не следует дотрагиваться руками, чтоб не занести заразу. Заготовленные черенки лучше протереть незапятанной тканью, за ранее смоченной в растворе медного купороса.

Хорошим вариантом хранения черенков считается их укладка в снежный бурт. С этой целью, на участке нужно выкопать маленькую ямку либо траншею глубиной около 35 см. На ее дно поначалу укладывается слой лапника либо травы, а потом аккуратненько располагаются черенки, связанные в пучки. После чего их нужно накрыть еще одним слоем лапника, а сверху засыпать грунтом. Как выпадет достаточное количество снега, бурт необходимо присыпать, сформировав над ним маленькую снежную горку.

С пришествием весны, как почва оттает, черенки нужно пристально оглядеть и отбраковать покоробленные и усохшие побеги.

Можно также с фуррором хранить черенки в холодильнике либо погребе, за ранее завернув их концы во мокроватую ткань и упаковав в полиэтиленовый пакет. Приблизительно раз за месяц их осматривают и, по мере надобности, увлажняют.

В открытый грунт черенки высаживаются в апреле либо в мае, что зависит в, первую очередь, от погодных критерий. Перед посадкой их следует как минимум на день замочить в теплой воде.

Почва под гранат должна быть удобренной и иметь неплохую воздухопроникаемость. При посадке черенки заглубляются таким макаром, чтоб на поверхности оставалась только одна почка (междоузлие). Расстояние меж побегами должно составлять минимум 15-20 см. По окончании работ черенки следует полить способом дождевания, чтоб грунт мало просел.

Уход за растениями обычный и должен включать рыхление, подкормку и постоянный полив, который с пришествием озари, как листва на сто процентов опадет (в октябре-ноябре), следует закончить.

Обычно укоренение черенков занимает около 2 месяцев. Приобретенные таким макаром растения обязаны иметь отлично развитую корневую систему, достигать около полметра в высоту и содержать более 4 боковых ответвлений. Дальше можно приступать к их пересадке на неизменное место.

Выкармливание лимонка из семян

Чтоб вырастить гранат из семян, нужно брать только свежайшие и на сто процентов вызревшие плоды неплохого товарного вида. Их следует за ранее очистить от кожицы и высвободить косточки от мякоти.

Перед посадкой в грунт зерна лучше замочить в растворе, содержащем стимулирующие рост вещества. Для этой цели, например, отлично подойдет катализатор роста "Вымпел" (он же "ВЛ 77" в неких странах), созданный для предпосевной обработки семян, клубней и черенков.

Землянную смесь можно использовать обыденную покупную – универсальную либо созданную для рассады – либо приготовить без помощи других, например, смешать одну часть садовой земли, одну часть перегноя и одну часть песка.

Для проращивания семян подойдет неважно какая рассадная емкость (ящик, контейнер либо горшок). После высевания зернышек их следует накрыть полиэтиленовой пленкой, что будет содействовать созданию подходящего локального климата. Семечки следует закладывать на глубину менее 1 см.

Температура воздуха в помещении, где происходит проращивание, должна составлять около +25°С. Нужно также позаботиться об устройстве дополнительного освещения с помощью люминесцентных либо галогенных ламп.

Поливать грунт следует только теплой водой.

Приблизительно через 2-3 недели, как появятся 1-ые ростки, пленку можно убрать.

Когда растения достигнут 10 см в высоту, их следует рассадить в отдельные горшочки. Дальше, по мере роста и развития, подрастающие гранаты нужно временами кормить всеохватывающими удобрениями и раз в две недели пересаживать в емкость большего объема.

Выкармливание и уход за гранатом

Весной гранатовое дерево нуждается в подкормке азотными удобрениями, а конкретно до плодоношения – всеохватывающими.

Полив лимонка создают раз в неделю. При очень сильном зное – даже два раза, так как во время засушливого сезона дерево может скинуть цветочки.

По мере высыхания верхнего слоя грунта, его нужно часто разрыхлять, чтоб насытить почву кислородом и не дать развиваться сорнякам.

Формирование кроны

Для получения неплохого урожая более принципиальным фактором является верная обрезка растений. Сформировывать гранат необходимо таким макаром, чтоб он имел раскидистую кустовидную форму, с огромным количеством боковых ответвлений на низком штамбе. Для этой цели центральный побег юного деревца срезают на высоте 75 см. Как на нем сформируется огромное количество боковых ответвлений, все нижние и слабенькие ветки следует удалить, оставив только 4-5 более развитых и крепких. Если бросить более 6 побегов, плоды будут маленькими, а сам кустик может развиваться несколько ужаснее.

Осенняя обрезка лимонка делается обычно перед самым пришествием зимы, при всем этом нужно удалить стволы, препятствующие процессу убежища (обычно, эти ветки находятся посреди кроны, потому их нереально пригнуть к земле для следующей консервации растения).

Весенняя обрезка делается приблизительно в апреле. В этот период следует срезать все покоробленные и подгнившие побеги. Также лучше укорачивать приблизительно на третья часть каждогодний прирост, удаляя при всем этом все сухие и ослабленные ветки, и часто удалять прикорневую поросль.

Вредители и заболевания

Невзирая на то, что гранат обладает неплохой устойчивостью к воздействию зараз и вредителей, он может заражаться таким небезопасным грибковым болезнью как рак стеблей. При инфецировании раком на дерево можно следить растрескивание коры, возникновение язв и пористых наростов, усыхание побегов. Обычно болезнь возникает в итоге нанесенных растению повреждений либо в связи с снижением температуры в зимний период, так как при обморожении защитные функции лимонка резко уменьшаются.

На ранешней стадии возникновения симптомов инфицирования, нужно основательно вычистить покоробленные места до здоровой ткани и обработать их садовым варом либо веществом медного купороса.

Гранат может поражаться и мучнистой росой, которая проявляется в виде белоснежного налета на листьях, цветках и юных стеблях. В итоге инфецирования листья лимонка деформируются и усыхают, цветочки не распускаются и опадают ранее срока, а зеленоватые побеги начинают существенно отставать в развитии.

Более небезопасным болезнью является и сероватая гнилость, которую может стимулировать переизбыток и застой воды. Как итог, на растении происходит раннее опадание цветочных бутонов и листьев, а плоды и побеги равномерно усыхают.

В качестве профилактики перечисленных выше болезней принципиально производить каждогодную кропотливую санитарную обрезку кроны и основательно утеплять растение на зиму. Весной, еще до распускания почек, нужно обработать деревья 3% бордосской жидкостью.

В случае обнаружения грибковых болезней используют медьсодержащие фунгициды, к примеру, такие препараты, как «Зантара», «Аконит», «Ретенго», «Агат», «Бактофит» и другие.

Из насекомых-вредителей, гранат в большинстве случаев поражается тлей, белокрылками, щитовками, паутинными клещами и разными видами плодожорок.

Против тли, которая в большинстве случаев заселяет тыльную сторону листьев, садоводы обычно используют мыльный раствор либо табачный настой.

Для изготовления мыльного раствора нужно взять брусок хозяйственного мыла и натереть его на маленькой терке. Полученную мыльную стружку необходимо разбавить в пропорции 150-200 г на 5 л воды, после этого можно приступать к обработке растений.

Чтоб приготовить табачный настой, нужно взять 250 г листьев табака либо махорки и залить их 5 л жаркой воды. Раствор доводится до объема 10 л, фильтруется и можно приступать к опрыскиванию.

Против иных насекомых, включая белокрылок, щитовок и плодожорок, обычно используются инсектициды. Неплохой эффект показывают такие средства защиты растений как «Конфидор», «Калипсо», «Актара», также неопасные биопрепараты «Битоксибцилин» и «Фитоверм».

Несколько труднее биться на гранате с паутинным клещом, так как он не является насекомым. Из хим средств борьбы употребляют препараты-акарициды, в том числе «Актелик», «Фитоверм» либо «Неорон».

Найти присутствие этих вредителей можно по узкой сети, которой маленькие по размеру клещи опутывают гранатовые листья.

Как приготовить гранат к зимнему периоду

Пожалуй, более принципиальным агротехническим приемом при выращивании этого растения в умеренном климате является его утепление перед пришествием зимы.

Чтоб гранатовое дерево не пострадало от холода, его нижние стволовые ветки нужно наклонить как можно ниже к земле и подвязать к заблаговременно вбитым в почву кольям, чтоб они остались в согнутом положении. Дальше все побеги кропотливо накрываются лапником либо мешковиной, а грунт вокруг прикорневой зоны мульчируется довольно толстым слоем (более 15 см). В данном случае даже при снижении температуры воздуха до -15°С растение благополучно переживет неблагоприятный сезон.

Многие дачники, чтоб сохранить гранат, сооружают вокруг него подобие шалаша из мешковины, лапника и иных укрывных материалов.

Уборка и хранение плодов

Дозревают плоды лимонка достаточно поздно – осенью, обычно уже в октябре. К этому времени они получают равномерный красный либо розовый колер, что находится в зависимости от сортовой принадлежности.

Собирать гранаты нужно вручную, как они созреют, так как переспевшие плоды могут растрескиваться и самопроизвольно осыпаться.

К счастью, плоды лимонка владеют потрясающими транспортировочными показателями и в течение долгого срока не теряют собственных больших вкусовых и товарных черт. Хранить их следует при температуре около +2°С.

В текущее время селекционеры вывели огромное количество разных видов этого растения, которые отличаются уровнем морозостойкости, сроками созревания, содержанием сахаров, количеством семян снутри плодов и расцветкой.

Есть также карликовые декоративные сорта лимонка, достигающие в высоту менее полметра. Они очень прекрасно зацветают, но приносят маленькие плоды размером с грецкий орешек.

К урожайным и более пользующимся популярностью сортам растения относятся такие как «Казаке-анар», «Ак-дона», «Ачик-дона», «Бала-Мюрсаль», «Кай-ачик-анар», «Пурпуровый», «Салаватский», «Вандерфул» и другие. Обширно всераспространены также сорта лимонка селекции Никитского ботанического сада: «Крымский Полосатый» и «Никитский ранний», также «Ак-дона Крымская».

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые необычные и перспективные бобовые культуры
В семействе бобовых огромное количество видов, имеющих хозяйственное значение. Посреди их – пищевые культуры, возделываемые с глубочайшей древности. Они ценятся,
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Пыльные бури как вызов современному сельскому хозяйству
Весной сегодняшнего года обитатели Украины были поражены явлением, для многих незнакомым, – пыльными бурями. Густая пелена, образованная мелкими частицами земли,