Надо же? Черный чеснок
07.04.2022 140 0 Admin

Надо же? Черный чеснок

Во саду и огороде

До недавнешнего времени темный чеснок был малоизвестным продуктом, но равномерно заполучил популярность, став модным гастрономическим ингредиентом, который сейчас можно повстречать не только лишь в меню ресторанов высочайшей кухни, да и в обыденных домах.

По сути, чеснок с темными зубцами не является уникальным сортом либо особенной разновидностью растения, а представляет собой обыденный обычный и обычный для всех продукт, подвергнутый специальной термообработке.

При всем этом он стоит, как минимум, в 5 раз дороже обыденного.

Метод изготовления

Для того, чтоб приготовить темный чеснок, требуется неизменная температура, размеренный уровень влажности и довольно много времени, хотя сам процесс переработки не является очень сложным.

Обычно для этой цели выбирают более большие неочищенные головки. Их помещают в теплостойкую посуду, которую потом плотно заворачивают в пищевую фольгу, чтоб препятствовать проникновению вовнутрь микробов.

Дальше емкость с чесноком загружается в специальную печь, нагретую до температуры +60°С, где она в течение следующих 40–50 суток подвергается термообработке.

Нередко такую обработку именуют ферментацией, что не совершенно корректно, так как в изготовлении чеснока не принимают роли бактерии. Потому чисто на техническом уровне этот метод изготовления можно отнести к карамелизации чесночных долек. В итоге долговременной термообработки они равномерно изменяют свои характеристики, приобретая насыщенный темный колер. При этом это происходит только благодаря природным чертам растения, без прибавления каких-то красителей либо пигментов.

В итоге длительной обработки темный чеснок теряет собственный резкий чесночный запах и приобретает сладкий вкус, напоминающий патоку с легкой нотой соевого соуса и сухофруктов.

Темный цвет проявляется благодаря образованию меланоидина. Это вещество можно следить на поджаристой корочке хлеба, также на мясе либо рыбе, которые готовятся на открытом огне.

Мало истории

Существует огромное количество версий происхождения темного чеснока. По какой-то из них этот продукт вначале выполнялся старыми корейцами, которые заполняли чесночными головками глиняные горшки, а потом выставляли их на свежайшем воздухе, чтоб они прогревались солнечными лучами.

По другой версии, английскому фермеру Марку Ботрайту в один прекрасный момент удалось заполучить старый рецепт изготовления чеснока, который был записан еще четыре тысячелетия вспять. Применив его на самом деле, крестьянин не только лишь выручил обеспеченный сбор чеснока, да и получил продукт, владеющий расчудесными качествами и прекрасным вкусом. Правда это либо нет – непонятно, но в любом случае в почти всех странах Восточной Азии, включая Южную Корею и Таиланд, темный чеснок известен довольно издавна и считается в этих странах божественным даром, приносящим людям здоровье и долголетие.

Так как темный чеснок представляет собой неописуемо благоуханный и смачный продукт, его нередко употребляют в качестве 1-го из ингредиентов для изготовления разных блюд. Он совершенно смешивается с морепродуктами, сырами, мясом, грибами и десертами. Из него также готовят энерго напитки либо употребляют в еду в качестве самостоятельного блюда.

По смеси мягенькие чесночные дольки напоминают мармелад, потому их можно просто срезать ножиком и намазывать на хлеб совместно со сливочным маслом.

Полезные характеристики

Благодаря длительной термообработке, питательные элементы снутри чеснока перебегают в просто усваиваемые и полезные для организма формы. В чесночных дольках существенно растет количество витаминов, макро- и микроэлементов, включая кальций, магний, железо и серу, возрастает число пищевых волокон и сахаров.

Ученые обусловили, что после обработки чеснока количество антиоксидантов (флавоноидов и алкалоидов) в продукте увеличивается в пару раз, потому его употребление препятствуют процессу старения, содействует укреплению иммунной системы, оказывает благотворное воздействие на работу всех без исключения систем и органов. Не считая того, темный чеснок считается одним из наилучших природных лекарств, так как обладает массивным антивосполительным и противогрибковым действием.

Ученые обосновали, что употребление этого продукта на 60% уменьшает длительность исцеления при острых респираторных заболеваниях. Чеснок оказывает положительное воздействие на систему кровоснабжения, улучшает состав крови, крепит сердечную мышцу, содействует профилактике атеросклероза и выравнивает кровяное давление.

Докторы советуют употреблять темный чеснок при тромбофлебите, так как он оказывает положительное воздействие на упругость сосудов. Известны случаи, когда с помощью этого продукта люди избавлялись от приобретенных болезней, связанных с неуввязками кровеносной системы, артритов, заболевания Альцгеймера и даже от онкологических болезней.

Так как калорийность темного чеснока составляет всего 127 ккал, его относят к диетическим блюдам и советуют употреблять людям, страдающим ожирением либо имеющим избыточный вес.

Хранить темный чеснок лучше в плотно закрывающейся посуде, в черном и холодном месте. В холодильной камере он может не терять собственных параметров в течение 6 месяцев.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет