Как правильно подвязывать виноград
07.04.2022 250 0 Admin

Как правильно подвязывать виноград

Во саду и огороде

Виноград представляет собой гибкую лиану, ветки которой тянуться ввысь и способны накрепко прикрепляться к разным объектам. В древности люди преднамеренно высаживали виноград рядом с высочайшими деревьями, в итоге чего плотно обвитые лианой растения начинали равномерно усыхать, создавая для лозы надежную опору. При всем этом вызревшие гроздья свисали с веток достаточно высоко над землей, потому сбор ягод числился небезопасным занятием.

Сейчас большая часть виноградарей устраивают для виноградовой лозы искусственную опору, которая позволяет задерживать растения в вертикальном положении, облегчая уборку урожая.

Зачем необходимо подвязывать виноград

Подвязка виноградовой лозы позволяет сразу решать огромное количество задач. Во-1-х, таким макаром, она упорядочивает стволы, задавая им хотимое направление для роста. Без подвязки виноградовые побеги обычно хаотично разрастаются в различные стороны, расползаясь по поверхности земли. Оплетая расположенные рядом растения и постройки, неокультуренный виноград усугубляет эстетический вид участка, создавая воспоминание запущенности. Не считая того, при отсутствии вертикальной опоры, лоза плохо освещается и проветривается, что чревато развитием разных зараз и вредителей.

Во-2-х, верная подвязка винограда обеспечивает настоящее развитие почек, бережет лозу от отрицательного воздействия сильного ветра и ливней, содействует наилучшему опылению растений.

В-3-х, подвязанный виноград получает больше солнечного света и воздуха, и соответственно приобретает дополнительную энергию, направляя ее на формирование и созревание плодов, в итоге чего ягоды имеют более большой размер и насыщенный вкус.

Не считая того, своевременная подвязка позволяет сформировать осторожный и снаружи симпатичный виноградник с изумрудной зеленью, который не только лишь даст приятную тень, да и станет украшением дачного либо приусадебного участка.

И в конце концов, за подвязанным растением легче ухаживать, так как, таким макаром, раскрывается доступ к корневой системе винограда, и соответственно возникает возможность производить беспрепятственный полив, подкормку и рыхление грунта. Не считая того, с подвязанного винограда намного легче снимать вызревшие плоды.

Все эти причины постоянно ведут к повышению урожайности, независимо от того, выращивается данная культура в промышленных масштабах либо на дачном участке.

Виды подвязывания виноградовой лозы

Существует два главных типа подвязки, призванные решать разные задачки:

· Сухая либо весенняя, при которой виноград подвязывается еще до распускания почек, другими словами в самом начале сокодвижения

Основная задачка сухой подвязки заключается в том, чтоб обеспечить однообразные условия для развития всех почек, по этому достигается отменная урожайность. При всем этом «сухим» данный метод подвязки именуется поэтому, что все манипуляции выполняются с прошлогодними побегами, которые после долгой зимы находятся в состоянии покоя.

До того как начинать вешнюю подвязку, нужно за ранее произвести санитарную обрезку лозы и удалить все покоробленные либо усохшие за зиму побеги.

Весной принципиально не упустить момент начала движения сока снутри растения, так как лоза в это время отличается гибкостью и пластичностью, а поэтому ее стволы можно просто навести в подходящем направлении.

При вешней подвязке долголетние одеревеневшие побеги (рукава) осторожно пригибают и фиксируют к самому нижнему проволочному ряду. Сучки, которые дадут прирост юных побегов позднее, нужно также закрепить на самой нижней перемычке. При всем этом главное не разрушить набухающие почки, так как это потом может плохо отразиться на урожайности лозы.

Гибкие побеги крепятся на втором ярусе под наклоном 45–60°. Это будет содействовать формированию более больших гроздей.

Обычно сходу после воплощения сухой подвязки виноградовую лозу кормят всеохватывающим удобрением, после этого приствольный круг перекапывается на глубину 10-15 см.

· Зеленоватая либо летняя подвязка осуществляется, когда длина новых побегов достигнет 30 и поболее см

Зеленоватой она именуется поэтому, что все манипуляции выполняются с побегами, на которых уже сформированы листья.

Обычно летняя подвязка делается в несколько шагов, по мере развития побегов. При всем этом самая 1-ая призвана обеспечить дополнительную поддержку юным плодовым стеблям, которые могут пострадать в итоге сильного ветра либо ливня. Закреплять юные побеги рекомендуется вертикально под малозначительным наклоном, чтоб обеспечить им наивысшую освещенность и неплохой доступ воздуха.

Следующие зеленоватые подвязки производятся конкретно до цветения, чтоб обеспечить надежную опору для расцветающих побегов, а потом для стеблей, которые сформировывают завязи. Задачка последней подвязки заключается в поддержке наливающихся гроздьев.

Таким макаром, в протяжении вегетационного периода подвязку винограда лучше создавать более 4 раз. Не считая того, время от времени приходится дополнительно крепить отдельные побеги после непогодицы.

Особенности подвязки юных растений

Сходу после посадки саженцы винограда довольно легко подвязать к вбитым в землю древесным либо железным столбикам. По мере подрастания растение будет без помощи других тянуться по ним ввысь.

Как длина побегов достигнет 30 см, рядом с лозой лучше установить железную либо полимерную сетку (решетку), по типу той, которая применяется при выращивании огурцов. Можно также использовать в качестве опоры и натянутые на различной высоте ряды проволоки, прикрепленные к двум вкопанным в землю столбикам. Схожая примитивная шпалерная конструкция позволяет использовать маленькое количество материалов, но при всем этом будет накрепко фиксировать юный виноград, что существенно упростит уход за ним.

В качестве материала для подвязывания побегов лучше использовать мягенькую и эластичную бечевку. Для этой цели отлично подойдет широкая текстильная лента либо полосы из ткани. Многие виноградари используют капроновые ленты, нарезанные из дамских колготок. Они, благодаря собственной прочности, могут благополучно прослужить несколько сезонов.

Для закрепления старенького рослого винограда, нужна более мощная шпалерная конструкция.

Некие виноградари говорят, что лозу можно растить и без подвязки, но по нашему воззрению, это растение не способно нормально развиваться без установки дополнительных опор, потому их отсутствие может плохо отразиться на уровне урожайности.

Особенности подвязки взрослых растений

Что касается взрослых растений то они, обычно, имеют впечатляющий размер и значимый вес, потому требуют надежной и устойчивой конструкции в виде шпалер.

Шпалера содержит в себе одну либо две опоры, вкопанные в грунт на расстоянии 3-3,5 м друг от друга. Меж столбами на разных уровнях в несколько ярусов натягивается проволока либо закрепляется узкая арматура (количество рядов определяется в зависимости величины растения).

Многие виноградари употребляют заместо проволоки железную крупноячеистую сетку, которая устанавливается вертикально и прикрепляется к столбам.

В качестве материала для опор обычно служит или крепкий древесный брус, или ровненький древесный ствол поперечником 10-15 см и более 2 м высотой. В качестве опоры можно также использовать железные трубы поперечником более 3 см.

Для столбов лучше выбирать твердые породы дерева (дуб, бук, лиственницу, каштан либо акацию). Чтоб прирастить срок их службы, ту часть, которая будет находиться в грунте, обычно обрабатывают антисептиком, а потом смазывают водянистым битумом. Этот обычный прием позволит использовать опоры в протяжении многих лет.

Количество горизонтальных проволочных натяжек меж опорами определяются исходя из размера лозы (чем длиннее стволы винограда, тем больше перемычек пригодится). К примеру, для растений среднего роста их количество должно составлять более 4-5 штук.

Нижняя проволока обычно натягивается на высоте 30-40 см от поверхности земли, а к ней подвязываются сучки замещения.

Плодоносящие стволы, по способности, следует подвязывать горизонтально либо под маленьким наклоном, но очень заботливо, чтоб не сломать.

Плюсы шпалерной конструкции

Шпалера значительно сберегает место на дачном участке. При всем этом ее конструкция довольно ординарна и позволяет использовать дешевые подручные материалы.

На одной шпалере можно расположить сходу несколько плодовых виноградовых рукавов, которые будут отлично проветриваться и освещаться солнечными лучами, в итоге чего гроздья резвее вызреют и будут иметь высочайшие товарные и вкусовые свойства.

Единственно неудобство шпалеры – это необходимость в конце каждого сезона снимать растение с конструкции.

Типы шпалер

В большинстве случаев шпалеры имеют два варианта выполнения:

· В виде одноплоскостной конструкции

· В виде двухплоскостной конструкции

Одноплоскостные шпалеры, по понятным причинам, проще и удобнее в использовании, к тому же их устройство связано с наименьшими затратами. Это обусловливает их популярность посреди виноградарей всего мира.

Для производства одноплоскостной шпалеры нужно накрепко зарыть древесные столбы либо стальные трубы, а потом меж опорами в несколько ярусов натянуть проволоку.

При всем этом нижний ряд обычно располагается на высоте 30-40 см, а все следующие через каждые 30-40 см.

Но таковой тип шпалер не решает делему виноградового прироста. Начиная приблизительно с середины лета, когда побеги добиваются самой верхней перемычки на шпалере, они начинают опускаться вниз, тем перекрывая доступ света и воздуха наливающимся гроздьям. К тому же в критериях лишней плотности зеленоватой массы на растении могут интенсивно развиваться разные грибковые инфекции.

Некие виноградари пробуют решить делему, убирая приросты под самую верхнюю проволочную перемычку, а дальше ведут долгосрочную борьбу с возрастающими пасынками.

Более продвинутые виноградари, чтоб очень нивелировать эту делему, сооружают на одноплоскостной конструкции шпалеры особый козырек для отвода прироста в сторону, в итоге чего она воспринимает форму российской буковкы «Т» либо «Г». Такие конструкции позволяют прирастить полезную площадь и расположить на шпалере большее количество побегов. Но, как показала практика, этот прием не решает делему на все 100%, потому многие отдают предпочтение двухплоскостной шпалере.

Она представляет собой две одноплоскостные шпалеры, установленные по обеим сторонам от растения. Нередко виноградари соединяют их у основания под углом, в итоге чего конструкция припоминает латинскую буковку «V» либо «Y».

Чтоб двухплоскостная конструкция была устойчивой, лучше чтоб высота применяемых опор равнялась расстоянию меж рядами. При всем этом меж опорами нужно оставлять более 60 см свободного места.

Как показала практика, двухплоскостная конструкция способна обеспечить винограду неплохую урожайность. Дело в том, что стволы, растущие под наклоном, имеют наибольший доступ к свету. Не считая того, данный тип шпалеры прекрасно подходит для формирования сильнорослых кустов, которые содержат от 6 до 8 длинноватых рукавов. Да и снимать сбор с таковой большой конструкции несколько труднее.

Шатровая шпалера

В течение последних пары лет существенно возросло число поклонников так именуемой шатровой шпалеры. По воззрению большинства профессионалов, данная конструкция обеспечивает винограду наивысшую урожайность.

Снаружи шатровая шпалера припоминает два козырька, которые установлены на одной вертикальной базе. Для удобства обслуживания шпалеры верхняя проволочная либо арматурная перемычка обычно располагается на высоте около 2 м, последующая на высоте 1,6 м, а нижняя находится на высоте 1,3 м, позволяя довольно комфортабельно создавать уборку зрелых гроздьев, которые будут находиться на уровне пояса взрослого человека.

К минусам шатровых и двухплоскостных шпалер можно отнести дополнительные трудовые затраты и поболее высшую цена применяемых материалов.

Необходимо подчеркнуть, что опорой для виноградовой лозы могут служить также некие малые строительные формы, к примеру, беседки, ротонды, различные арки и остальные искусственные огораживания. При использовании на приусадебном либо дачном участке такие сооружения, обвитые виноградом, не только лишь отлично делают свою функцию, но к тому же очень декоративны.

Правила подвязки растений

Чтоб верно подвязать виноградовую лозу, ее главные скелетные стволы нужно аккуратненько уложить повдоль нижней перемычки на шпалере в форме веера, а потом закрепить восьмеркой с помощью мягенького и эластичного материала, пропуская его меж побегом и проволокой. Для этого поначалу обхватывают побег, оставляя вокруг него маленькое место, чтоб ствол мог нормально развиваться как в высоту, так и в ширину, а уже потом концы бечевки привязываются к опоре.

Главное правило при подвязке винограда – не торопиться! Работать следует аккуратненько, прикрепляя каждый отдельный ствол в порядке очереди. При всем этом более длинноватые побеги лучше подвязывать как можно выше, а более недлинные обычно прикрепляются к нижним ярусам.

Принципиально! При выкладке лозы все стволы нужно выводить на одну, лучше, солнечную, сторону.

Юные побеги следует закреплять на 3 и 4 ярусах (дугообразно).

Во время подвязывания виноградовой лозы нужно смотреть, чтоб после фиксации побег не терся о железную опору, что в особенности животрепещуще во время сильного ветра.

Ни при каких обстоятельствах не следует приматывать побеги с помощью железной проволоки, рыболовной лески либо узкого шнура, так как эти материалы могут разрушить стволы.

Второстепенные побеги нужно аккуратненько прижимать ко второму ряду проволочных перемычек, закрепляя их под углом 45-60°.

Более юные стволы, которые дальше будут определять форму лозы, лучше подвязывать к 3 и 4 ряду перемычек.

Ни при каких обстоятельствах нельзя при подвязке направлять продуктивные стволы лозы вертикально ввысь, так как в итоге этого они начнут очень растягиваться. При всем этом побеги, расположенные ниже, напротив, не будут иметь способности для обычного развития, что может привести к лишнему оголению плодоносных звеньев у основания растения. А это плохо отразится на общей урожайности винограда. Потому плодовые побеги следует располагать в очень горизонтальной плоскости, а плодоносящие стрелки под углом от 45 до 90°.

Не следует подвязывать стволы за самый верх, так как в данном случае побег может бесконтрольно направиться в всякую сторону. Это также чревато усыханием междоузлий.

Во время подвязки нельзя очень очень и резко изгибать побеги, чтоб, таким макаром, не нарушить проводящую систему растения, по которой происходит движение питательных веществ к верхним глазкам.

Многие бывалые виноградари употребляют для подвязки винограда особые материалы и инструменты, включая степлер, клеевой пистолет, зажимы и крючки. Все это можно приобрести в специализированных магазинах.

Если создавать подвязку растений верно, другими словами закреплять плодоносящие побеги горизонтально, а мололые стволы вертикально, то лоза непременно воспримет форму веера.

Веерная форма укладки виноградовых побегов

Веерный метод размещения виноградовой лозы подразумевает последовательную укладку каждого ее отдельного рукава (ответвления). При всем этом формирование кустика в виде веера считается признанным традиционным вариантом, потому данный метод фиксации побегов применяется большинством виноградарей. Не считая того, он обеспечивает легкое снятие лозы со шпалеры перед пришествием зимнего сезона.

Чтоб в дальнейшем можно было применить веерную схему укладки, на одногодичном саженце нужно оставлять только два побега (рукава), которые следует за ранее укоротить до 3-4 почек.

В конце сезона, после снятия урожая, на растении оставляют по два рукава, имеющих два побега. На 3-ий год с момента посадки винограда, во время сухой обрезки, нужно вновь бросить по 2 побега.

Внедрение рукавов, таким макаром, позволяет растению сформировывать долголетние стволы, которые будут служить не только лишь надежной опорой для лозы, да и будут копить нужные для предстоящего развития питательные элементы.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Укрывание десертных сортов винограда на зиму
Одно из древних культурных растений, обычный представитель южной флоры, виноград издавна и уверенно захватил титул фаворита посреди плодовых культур, благодаря
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное