Как правильно обрезать виноград?
08.04.2022 149 0 Admin

Как правильно обрезать виноград?

Во саду и огороде

Что касается винограда - это как раз тот случай, когда получение неплохого урожая впрямую находится в зависимости от верно организованного процесса обрезки, потому к этому делу следует подходить трепетно, заблаговременно вооружившись определенным багажом познаний.

Своевременная и грамотная обрезка виноградовых побегов содействует ускоренному росту и развитию лозы, что в свою очередь положительно отражается на будущем плодоношении растения. На запущенном винограде стволы очень удлиняются, а ягоды на гроздьях вызревают маленькие, неказистые и не владеют теми чертами, которые вначале закладывались селекционерами в сорт.

Обрезка растений - первогодок

В вопросах обрезки юного винограда представления виноградарей расползаются. Одна часть профессионалов настаивает на том, что первую обрезку юный лозы следует создавать только спустя три года после посадки винограда. По их воззрению, в течение сих пор растение успевает отлично укорениться и пережить, как минимум два зимних сезона, что дает ему возможность благополучно приготовиться к первому урожаю.

Приверженцы этого способа считают, что необрезанная лоза резвее приспосабливается к жизни в новых критериях и успевает отлично приготовиться к формированию высококачественной плодовой стрелки, потому в предстоящем можно смело рассчитывать на получение продуктивного растения.

Другая часть садоводов советует создавать первую обрезку лозы уже на 2-ой год, посреди лета и при всем этом оставлять из трех-четырех главных побегов только два более сильных. С пришествием глубокой осени их также подрезают, сохраняя на каждом стебле 2-3 здоровые почки.

Дело в том, что только-только высаженный черенок сформировывает в течение первого года 2-3 юных побега. На последующий сезон, после их обрезки уже можно рассчитывать на получение 6-8 побегов, а дальше их количество вырастает в математической прогрессии.

В любом случае, как виноградовая лоза начнет сформировывать гроздья, все плодоносные побеги к концу сезона следует убрать. С началом весны на замену удаленным растение пустит новые, выросшие из сучка замещения, которые и дадут новый сбор.

Что все-таки касается растений - первогодок, то толщина их стеблей к концу первого сезона должна составлять более 0,6-0,7 см в поперечнике. При всем этом все они должны быть примерно схожего размера. Этот аспект будет играть немаловажную роль в предстоящем процессе плодоношения лозы.

Как принципиальна обрезка растений?

Каждый виноградовый кустик имеет равные плодоносные зоны либо звенья, которые он употребляет для собственного формирования.

Обычно взрослая лоза включает многолетнюю часть, которая в отличие от юных зеленоватых побегов покрыта корой. С пришествием весны из старенькых стеблей возникают новые побеги, которые, позже, и сформировывают виноградовые гроздья. При обрезке винограда их убирают, оставляя на каждом ростке всего несколько почек (глазков), которые с пришествием весны сформируют новые плодоносящие стрелки.

При грамотной обрезке винограда нужно также удалять все лишенные почек (неверные) побеги, так как они так и не дадут ягод, а только задержат развитие и созревание плодов на примыкающих плодовых стрелках.

Обрезку винограда можно создавать как весной, так и осенью. Давайте попробуем найти сильные и слабенькие стороны вешней и осенней обрезки.

Весенняя обрезка лозы

Жестокие споры о том, когда следует обрезать виноград, ведутся меж виноградарями в протяжении многих веков.

Те, что предпочитают создавать обрезку винограда осенью, уверяют собственных оппонентов, что растения обрезанные весной начинают обильно пускать «слезы», выделяя растительный сок (пасоку). Существует даже такое понятие, называемое «плачем лозы».

Приверженцы осенней обрезки считают, что пасока, вытекающая из новых ран в вешнее время, способна повреждать виноградовый глазок, в итоге чего он «выгорает» и это может даже убить растение. Глазок представляет собой образование, объединяющее почки и обеспечивающее им предстоящее развитие. Возникает он в пазухе листьев, на узлах.

В зимнее время года глазок находится в спящем состоянии, но весной просыпается и по его наличию либо отсутствию можно смело делать прогнозы по поводу грядущего урожая.

Виноградовый глазок, обычно, включает 3 основных почек и от 3 до 8 второстепенных, что находится в зависимости от степени плодоносности лозы. Дополнительные почки являются запасными, и пробуждаются только в случае смерти главных. Чем лучше развита основная почка, тем больше соцветий сформирует растение и тем богаче будет сбор. Вот почему так принципиально сделать для глазков подходящие условия, чтоб они вовремя насыщались питательными субстанциями, были бодрствующими и интенсивно развивались.

При всем этом сторонники вешнего обрезания лозы считают, что эта неувязка «высосана из пальца», так как избежать затопления глазков можно довольно просто. Для этого просто следует создавать срез древесной породы по направлению от глазка. Они не без основания говорят, что вытекание растительного сока из среза – явление естественное и никакой угрозы не таит. Скорей напротив, это обосновывает, что корневая система растений живая и полна сил.

Когда с пришествием весны корешки винограда начинают активное сокодвижение, глазки находятся еще в состоянии покоя, потому пасока естественным образом вытекает в срез либо ранку по сокопроводящим каналам. При всем этом у нормально перезимовавшего винограда пасока перестает изливаться, как вновь образованные побеги достигнут 10 - сантиметровой длины.

Все же, время от времени с пришествием весны стволы плачущей лозы начинают чернеть от намокания, в итоге чего могут повреждаться почки, так как пасока спускается по вертикальному извиву лозы, и только потом стекает на грунт.

Чтоб противостоять этому ненужному явлению, с пришествием весны следует пристально оглядеть каждое растение, и при обнаружении рыдающих стеблей их следует подвязать таким макаром, чтоб они находились в горизонтальной плоскости. В данном случае пасока не будет попадать на глазки, и выжигать их, а будет стекать прямо на землю.

С другой стороны минус осенней обрезки заключается в том, что растения в этот период находятся в состоянии покоя, потому у их происходит отток питательных частей поближе к корням, а поэтому несвоевременное обрезание винограда может ослабить лозу перед пришествием сложного зимнего периода.

Не считая того, лоза может отчасти пострадать от заморозков тогда и весной придется создавать повторное обрезание растений.

В северных регионах виноград обычно обрезается конкретно перед укрытием на зиму после естественного листопада и первых значимых заморозков. В это время растение интенсивно готовится к зиме, и все пластические вещества перебегают поближе к корневой системе.

Но даже если по любым причинам обрезать виноград впору не вышло, ничего ужасного, эту операцию можно сделать и весной, главное успеть это до начала движения сока.

Не считая того, даже купированная в феврале лоза с пришествием ранешней весны может активно зарыдать, находясь под укрытием.

Так, когда же все-же лучше создавать обрезку, весной либо осенью? Как найти наилучшее для этого время? По сути все очень просто.

Если вы планируете укрывать растение на зиму, то смело производите осеннюю обрезку побегов, так как обрезанную лозу проще укрывать от морозов. В качестве убежища обычно употребляют агроволокно, затемненную полиэтиленовую пленку, еловый лапник либо другой природный материал.

При всем этом виноград лучше укрыть сходу после воплощения обрезания.

Если вы решили, что растение будет зимовать без убежища, оставьте его в покое до весны, чтоб с началом нового сезона, еще до процесса набухания почек, произвести обрезание побегов.

Летняя обрезка винограда

Летняя обрезка лозы заключается в обыкновенной процедуре пасынкования, при которой с растения удаляются все стволы второго порядка (пасынки).

Пасынки формируются из летних почек, которые находятся в пазухах листьев и могут появляться в протяжении всего периода вегетации, таким макаром, ослабляя растение. Не достаточно того, что они забирают на себя часть питательных веществ и воды, так они еще могут затенять главные плодоносные побеги.

Обычно пасынкам дают незначительно подрасти, а только потом срезают. Срез, обычно, делается не у самого основания стебля, а таким макаром, чтоб на нем осталась пара самых нижних листочков.

Срезанные пасынки лучше здесь же убрать с участка, так как они могут стать предпосылкой возникновения разных зараз.

Летняя чеканка винограда

Чеканка, как способ обрезания лозы вызывает много оживленных споров посреди виноградарей. Она представляет собой срезание, обламывание либо прощипывание 15-20 сантиметровой вершины виноградовых побегов с целью перенаправления движения питательных частей к зреющим гроздьям. В данном случае лоза перестает идти в рост и перераспределяет полезные вещества к ягодам.

Считается, что после чеканки виноград резвее вызревает и указывает более высшую урожайность.

Обычно чеканка делается на поливном винограднике столовых видов и при очень загущенных растениях.

Как правило это процедура делается в июле либо сначала августа. Но создавать чеканку следует очень осторожно, вспоминая о том, что уже по - прошествии 2-ух недель после этой операции растения начнут интенсивно пускать пасынки.

Все же, чеканка, упреждает возникновение разных болезней, которые поражают сначала вершины стеблей, но использовать этот способ для борьбы с инфекциями не стоит. В данном случае лучше прибегнуть к помощи фунгицидов.

Процесс обрезки винограда

Сначала, независимо от модели формирования лозы нужно без сожаления удалять все покоробленные вредителями либо инфицированные заболеваниями побеги. Не стоит жалеть также слабенькие и тонкие стволы, поперечник которых не превосходит 5 мм.

Лучше оставлять на лозе только более прочные и многообещающие побеги, толщина которых превосходит 12 мм. Они станут залогом неплохого урожая.

Не запамятовывайте оставлять глазки. Их количество находится в зависимости от 2-ух главных характеристик:

· Темп роста растения

· Толщина побега

Примерное соотношение толщины побега и количество оставляемых глазков представлено в таблице:

Правила обрезки винограда достаточно ординарны:

· Лозу следует обрезать до живой древесной породы, другими словами срез обязан иметь зеленую расцветку

· Побег следует срезать по направлению от верхнего глазка, другими словами с уклоном на обратную от глазка сторону, чтоб в него не попала пасока

· Плодовая стрелка должна находиться выше сучка замещения

· При обрезке стебля принципиально смотреть за тем, чтоб над почкой оставалось более 1-2 сантиметра живого побега

· Если на лозе остались соцветия, образовавшиеся в течение лета, их лучше удалять

· При обрезке побегов следует использовать не подминающий кору секатор либо особые садовые ножницы

Принципиально, чтоб лезвия режущего инструмента позволяли создавать срез за раз, в неприятном случае они будут рвать либо сминать стволы и, таким макаром наносить растению травмы, что может привести к следующему загниванию и даже к смерти лозы.

О чем необходимо держать в голове до обрезки винограда?

Побег, содержащий несколько почек можно обрезать, прорастить и пересадить на новое место.

С целью расширения площади виноградника плодоносный побег обычно прикапывают землей. При всем этом та часть растения, что остается на поверхности, весной пустит новые плодоносные стрелки (плодоносными стрелками именуются юные виноградовые побеги). А из почек, которые остались в земле, также начнут подниматься отростки. Скоро они сформируют корневую систему, и таким макаром, можно будет получить сходу два плодоносных виноградовых кустика, заместо 1-го.

Формирование растения

Формируя виноградовый кустик при помощи обрезки можно придать растению хоть какой внешний облик, зависимо от желания, в том числе организовать затенение беседок, навесов либо даже целого строения. При всем этом следует держать в голове, что очень разросшаяся лоза не способна давать настоящие гроздья, а будет представлять собой быстрее чисто декоративную ценность.

По сути обрезка винограда – это дело хлопотное и ответственное, но не так сложное. Не святые горшки лепят, потому хотим вам фортуны в данном деле и неплохого урожая!

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Укрывание десертных сортов винограда на зиму
Одно из древних культурных растений, обычный представитель южной флоры, виноград издавна и уверенно захватил титул фаворита посреди плодовых культур, благодаря
Как правильно подвязывать виноград
Виноград представляет собой гибкую лиану, ветки которой тянуться ввысь и способны накрепко прикрепляться к разным объектам. В древности люди преднамеренно высаживали
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
07.04.22 Во саду и огороде
Каждый год мать-природа щедро одаривает нас прекрасным многообразием одичавших и окультуренных ягодных растений. Их плоды отличаются размерами, формой, расцветкой, также