Как правильно подвязывать томаты, чтобы сохранить урожай
07.04.2022 135 0 Admin

Как правильно подвязывать томаты, чтобы сохранить урожай

Во саду и огороде

Невзирая на то, что ствол у томатов достаточно крепкий, большая часть дачников, выращивающих помидоры в критериях открытого грунта, ну и не только лишь, советуют их непременно подвязывать.

Под весом наливающихся плодов растения начинают клониться к земле и даже могут сломаться (в особенности во время ливня либо при сильном ветре). При всем этом соприкасающиеся с почвой помидоры могут быть атакованы слизнями, насекомыми-вредителями либо, что еще ужаснее, заразиться какими-либо заболеваниями, в итоге чего урожаю наносится неисправимый вред. В особенности животрепещуще подвязывание для высокорослых (индетерминантных) видов томатов, которые могут достигать 2 м в высоту, формируя при всем этом большие по размеру кисти с большими плодами. Низкие разновидности наименее требовательны к данному агротехническому приему, но время от времени также требуют подвязки.

Наклоненные к земле побеги затрудняют уход за растениями, так как к их корневой системе нереально подступиться, чтоб полить либо разрыхлить грунт. Верно подвязанное растение получает больше солнечного света и свежайшего воздуха, а поэтому вырастает и развивается лучше, что, непременно, положительно отражается на его урожайности. За подвязанными томатами легче ухаживать (поливать, обрабатывать инсектицидами, заносить подкормки, создавать мульчирование и т.д.). При всем этом растения высокорослых видов требуют подвязывания от 3 до 6 раз в течение вегетационного периода.

Предварительное пасынкование растений

До этого, чем приступать к процессу подвязки, томаты нужно непременно пасынковать. Этот нехитрый прием обеспечит перераспределение питательных веществ к наливающимся плодам и позволит растениям получать больше солнечного света и воздуха. О том, как это верно пасынковать томаты, можно поглядеть тут.

Не считая того, приблизительно в августе, растениям можно аккуратненько прищипнуть вершину, чтоб они не стали расходовать энергию на формирование новых расцветающих кистей и перенаправили свои ресурсы на вызревание плодов.

Правила подвязки помидоров

· Бечевка либо веревка для подвязки томатов

Лучше, чтоб используемая бечевка была мягенькой и эластичной. Нередко для этой цели употребляются широкие матерчатые ленты либо обрезки ткани. Ни при каких обстоятельствах не рекомендуется использовать для подвязывания растений рыболовную леску, крепкую и узкую серьезную нить либо проволоку, так как они способны передавить либо даже перерезать ствол.

· Опора

Колья для подвязки томатов должны быть довольно длинноватыми и крепкими, чтоб обеспечить надежное закрепление растений.

Обычно они делаются из дерева, но можно использовать и длинноватые обрезки труб маленького поперечника. Чтоб укрепить опору, ее нужно заглубить в грунт на 20-25 см.

Для высокорослых томатов длина опоры должна достигать более 2 м, а в неких случаях и больше. Что касается низких видов, то для их довольно, чтоб высота подпорки превосходила размер растений на 30 см.

Опору следует вбивать в грунт на расстоянии более 10 см от корня, в ином случае его можно разрушить.

Обычно, одни и те же опоры дачники употребляют для подвязывания растений в протяжении многих лет, потому в течение зимнего периода им следует обеспечить надежную сохранность.

· Процесс подвязки

Задачка опоры – это накрепко закрепить растущие стволы в вертикальном положении. При всем этом фиксация растений ни при каких обстоятельствах не должна быть очень жесткой. Не следует также очень усердно затягивать веревкой ствол, поэтому, что в процессе вегетации он будет расти и повсевременно возрастать в объеме.

Томат к опоре фиксируется неподалеку от верхушки. Обычно он привязывается так именуемой «восьмеркой», другими словами веревка пару раз оборачивается петлями вокруг растения и опоры, а уже потом делается узел.

По мере того, как томат будет подрастать, функцию подвязки придется повторить пару раз, а поэтому не следует финишный узел затягивать очень очень. Проще всего завязать его бантиком.

· Шпалерный метод подвязки

Если планируется применить данный метод, томаты вначале высаживаются в один ряд, а справа либо слева от их инсталлируются надежные опоры, связанные меж собой крепкой бечевкой либо проволокой таким макаром, чтоб сформировать несколько горизонтальных линий, расположенных на разной высоте.

Количество промежных кольев нужно соизмерять с длиной грядки (чем она длиннее, тем больше опор пригодится).

При шпалерном методе подвязки подрастающие стволы томатов просто фиксируются на натянутых поперечных бечевках. Закрепленным таким макаром растениям не страшен ни ветер, ни дождик.

Шпалерный метод подвязывания неплох тем, что позволяет раздельно фиксировать более большие кисти с плодами, чтоб не дать им опуститься к земле.

Не считая того, при многорядной посадке шпалерный метод дает возможность создавать подвязку томатов сходу с 2-ух сторон.

При использовании нескольких шпалер, на участке формируется целая система из опор, которые, при желании дачника, можно не убирать после окончания сезона и использовать стационарно. Такая система прослужит не один год.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как правильно подвязывать виноград
Виноград представляет собой гибкую лиану, ветки которой тянуться ввысь и способны накрепко прикрепляться к разным объектам. В древности люди преднамеренно высаживали
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Что делать с помидорами, которые не успели дозреть?
Этот вопрос тревожит многих хозяев дачных и приусадебных участков, так как даже в южных регионах нашей страны такая теплолюбивая культура, как томат, не всегда успевает