Лучшие сорта абрикос в Украине
07.04.2022 147 0 Admin

Лучшие сорта абрикос в Украине

Во саду и огороде

Абрикос обычный – плодовое растение из семейства розоцветных. На латыни заглавие дерева звучит как Armeniaca vulgaris. Не считая того, словосочетание «армянское яблоко» можно также повстречать на многих языках мира и оно нередко переводится как «плод Армении», что, непременно, вводит садоводов в заблуждение относительно происхождения данной культуры. И вправду, на европейский материк абрикос был завезен армянскими негоциантами еще в ХVIII веке, но родиной растения все-же является Китай. К примеру, в предгорьях Тибета до сего времени можно повстречать огромное количество одичавших разновидностей абрикоса.

В протяжении многих лет ученые вели споры относительно того, в каком веке одичавший абрикос был окультурен людьми, и большая часть историков считает, что это вышло более 6 веков тому вспять.

Вначале абрикос выращивался исключительно в южных странах и числился только теплолюбивой культурой. Но благодаря стараниям селекционеров было выведено огромное количество видов, в том числе морозостойких, которые отлично себя ощущают и отлично плодоносят даже в северных регионах нашей страны.

В Украине также можно повстречать дикие абрикосы. В народе их обычно именуют «жерделями». В большинстве случаев эти деревья произрастают у обочин автодорог и в лесополосах.

Описание растения

Абрикос представляет собой достаточно рослое растение, которое способно достигать шестиметровой высоты. Эта культура, обычно, является самоплодной, потому может обходиться без перекрестного опыления насекомыми. Дерево способно плодоносить более 50 лет.

Растения ранешних видов приносят плоды посреди июня, а поздние сорта стопроцентно вызревают в августе.

Плоды обычно добиваются массы до 80 г, при всем этом их размер и форма находится в зависимости от сорта, степени зрелости и климатической зоны, в какой растение произрастает.

Расцветка абрикос может иметь бледноватые либо насыщенные цвета желтоватого и оранжевого тонов. Многие сорта имеют на боку красный румянец.

На сто процентов созрелый плод абрикоса имеет сильный запах и поболее терпкий, чем у персика, вкус. При всем этом мякоть может быть сладкая либо включать маленькую ноту кислоты.

Снутри плода находится косточка – семя, заключенное в плотную древесную оболочку.

Абрикосы неплохи как в свежайшем, так и в сушеном виде. При всем этом высушенные половинки плодов без косточки именуются курагой, а цельные сухофрукты с косточкой – это урюк.

Полезные характеристики абрикоса

В зрелом абрикосе содержится огромное количество витаминов группы А, В, С, К, Е и РР (в 100 г плодов находится около 12% дневной нормы витаминов С и А). Не считая того, в абрикосах много органических кислот, дубильных веществ, крахмала, пищевых волокон, также макро- и микроэлементов, включая фосфор, магний, железо, серебро, калий, йод и т.д..

Плоды абрикоса очень полезны для здоровья. Они содействуют увеличению содержания гемоглобина в крови, оказывают положительное воздействие на интеллектуальную деятельность, помогают выводить из организма лишнюю жидкость, ядовитые вещества и шлаки.

Абрикосы рекомендуется употреблять при сердечнососудистых заболеваниях, дилеммах с желудочно-кишечным трактом, нарушениях в работе печени и желчного пузыря.

Они также имеют общеукрепляющее действие, оказывают положительное воздействие на нервную систему, стабилизируют обменные процессы в организме.

Наилучшие сорта

· Абрикос сорта «Мелитопольский ранний»

Раннеспелый высокоурожайный сорт, выведенный еще в 1947 году украинскими селекционерами М.Т. Оратовским и Г.А. Федченковой.

Растение имеет неплохой иммунитет и отличается завышенной выносливостью, выдерживая короткосрочное снижение температуры до - 30°С.

Дерево быстрорастущее и сильнорослое (до 6 м). В стадию плодоношения вступает на 5 год с момента посадки. Урожайность составляет до 100 кг с 1-го растения. Может произрастать на увлажненных и томных грунтах с завышенным уровнем засоленности (рН).

Плоды созревают к концу июня. Они имеют маленькую величину (около 45 г), но при неплохом уходе способны достигать 60 г. Вызревшие абрикосы имеют бархатистую поверхность с золотисто-оранжевой расцветкой. Украшением сорта является загорелый рубиновый румянец.

Мякоть у плодов уплотненная, сочная, сладкая, с ярко-выраженным приятным кисловатым вкусом. Дегустационная оценка составляет 4,3 балла из 5. Косточка отлично отделяется от мякоти.

Сорт «Мелитопольский ранний» является самоплодным, потому не нуждается в перекрестном опылении.

Растение обладает ранешным сроком созревания и неплохой транспортабельностью, потому рекомендовано к выращиванию как на личных приусадебных участках, так и в промышленных объемах.

В коммерческих целях плоды обычно снимают мало ранее срока, чтоб они дозрели уже в процессе перевозки.

· Абрикос сорта «Красень Киева»

Высокоурожайный сорт позднего срока созревания. Сотворен селекционером А. Л. Денисюком в институте садоводства УААН (1967 год).

Дерево рослое, нетребовательное, владеющее завышенным уровнем морозоустойчивости. Вступает в период плодоношения с 4-5 - летнего возраста. Урожайность составляет около 50 кг.

Плоды имеют широкоовальную форму и добиваются в среднем массы около 50 г. Созревают сначала августа. Абрикосы имеют бархатистую поверхность и насыщенную оранжевую расцветку с привлекательным ярко-красным бочком.

Мякоть у плодов желтоватого цвета, уплотненная, с приятным десертным кисло-сладким вкусом (дегустационная оценка составляет 4,5 баллов). Косточка отделяется совсем не сложно.

Растение отлично подходит для выкармливания в промышленных масштабах, его плоды применимы для перевозки на значимые расстояния.

Сорт является самобесплодным, потому просит перекрестного опыления абрикосами других видов.

· Абрикос сорта «Полесский крупноплодный»

Высокоурожайный сорт среднепозднего срока созревания. Выведен украинским селекционером А. Л. Денисюком в Институте садоводства (1964 год). Является одним из более фаворитных видов абрикоса киевской селекции и особо ценится посреди садоводов-любителей северных регионов нашей страны. Считается более крепким сортом в критериях Полесья.

Дерево достаточно рослое, морозоустойчивое, засухоустойчивое. Оно отлично вырастает в критериях завышенной влажности и показывает хороший уровень сопротивляемости грибковым инфекциям.

В фазу плодоношения вступает на третий-четвертый год.

Плоды при неплохом уходе могут достигать массы до 60 г. Урожайность более 100 кг с 1-го растения.

Абрикосы созревают во 2-ой декаде июля. Они имеют овальную, чуток вытянутую форму и немного опушенную, бархатистую поверхность. Расцветка плодов оранжевая с красным, отлично приметным румянцем.

Мякоть имеет желтый колер. Она сочная, хрустящая, с приятным десертным вкусом. Дегу­стационная оценка – 4 балла. Косточка свободная и просто отстает от мякоти.

Транспортабельность плодов имеет средний показатель.

Сорт отчасти самоплодный, потому просит высаживания рядом других видов абрикоса.

· Абрикос сорта «Харкот» (Harcot)

Крупноплодный, скороплодный и высокоурожайный сорт среднепозднего срока созревания, сделанный канадскими селекционерами (выведен на опытнейшей станции Харроу в штате Онтарио).

Дерево рослое с раскидистой кроной, отличается неприхотливостью и высочайшей степенью морозоустойчивости.

Вступает в фазу плодоношения на 2-ой – 3-ий год после посадки. При всем этом плоды добиваются массы от 60 до 80 г. Созревают в конце июля.

Абрикосы имеют округлую форму и глянцевую оранжевую расцветку с загорелым точечным румянцем насыщенного красного цвета.

Мякоть окрашена в броский золотистый цвет. Она уплотненная, сочная, с потрясающим десертным вкусом, демонстрирующим гармоническое сочетание сладкого и кисловатого. Косточка просто отделяется.

Сорт «Харкот» считается универсальным и подходящ для выкармливания в промышленных масштабах, удачно приспосабливается даже в северных регионах Украины.

Плоды отлично выдерживают даже продолжительную перевозку.

· Абрикос сорта «Эрли Блаш» (Early Blush)

Высокоурожайный ранешний сорт французской селекции, который благодаря преждевременному сроку созревания и высочайшему уровню морозостойкости получил обширное распространение в нашей стране.

Дерево сильнорослое, с раскидистой кроной. Растение отличается неприхотливостью и показывают неплохую устойчивость к грибковым инфекциям. Применимо для выкармливания на всей местности Украины, включая северные регионы.

Плоды созревают посреди июня. Они имеют овальную, чуток вытянутую форму и добиваются массы 60 г и поболее. Расцветка абрикос оранжевая, с соблазнительным красным румянцем. Мякоть золотистая, сочная, благоуханная, с приятным десертным вкусом. Дегустационная оценка составляет 4,8 балла.

Сорт «Эрли Блаш» относится к коммерчески симпатичным растениям и у себя на родине выращивается в промышленных объемах.

Зрелые абрикосы отлично выдерживают длительные перевозки и имеют высочайшие вкусовые и потребительские характеристики.

· Абрикос сорта «Харгранд» (Hargrand)

Поздний высокоурожайный, крупноплодный и скороплодный сорт, выкормленный канадским селекционером Джорджем Лайном (штат Онтарио).

Дерево рослое, нетребовательное, с потрясающей морозоустойчивостью. Вступает в фазу плодоношения на 3-ий год с момента посадки.

Абрикосы созревают, начиная с середины июля. Они достаточно большого размера (около 70 г), но при неплохом уходе вес отдельных плодов может достигать 100 г и поболее. Они имеют округлую форму и покрашены в оранжевый с чуток зеленым цветом цвет. На боку плодов имеется броский загорелый румянец рубинового цвета.

Плоды отличаются потрясающим медовым вкусом с гармоническим сочетанием сахара и кислоты. Мякоть довольно жесткая, очень сочная, благоуханная. Дегустационная оценка плодов составляет 4,6 балла. Косточка отделяется просто только у недозрелых абрикос. У зрелых и перезревших плодов она вынимается плохо.

Сорт «Харгранд» пользуется популярностью посреди западных фермеров-садоводов и интенсивно выращивается в промышленных масштабах.

Растение самоплодное, а поэтому не просит опыления с помощью насекомых. Оно отлично переносит низкие температуры и обладает высочайшей устойчивостью к инфекциям.

Вызревшие плоды не осыпаются, отлично выдерживают долгие перевозки, имеют классный вкус и могут долгое время сохранять свои характеристики в холодильных установках.

Растение рекомендуется для выкармливания на всей местности Украины, включая северные области.

· Абрикос сорта «Краснощекий»

Высокоурожайный летний сорт, приобретенный селекционерами Никитского Ботанического сада в 1947 году. Благодаря потрясающему вкусу, высочайшей урожайности и неприхотливости сорт «Краснощекий» заполучил популярность на всей местности Украины.

Дерево имеет среднюю величину, но способно давать сбор выше 100 кг с 1-го растения. Отличается выносливостью, высочайшей морозостойкостью и крепким иммунитетом. Начало плодоношения приходится на 3-4 год.

Абрикосы созревают посреди июля. Их средняя масса составляет от 55 до 60 г. Плоды имеют яйцевидную форму и покрашены в броский оранжевый цвет с привлекательным красным загорелым бочком (что и послужило основанием для наименования сорта).

Мякоть светло-золотистая, теплая, сочная, с сильным запахом и потрясающим гармоническим десертным вкусом. Дегустационная оценка составляет 4,6 балла.

Косточка свободная и отлично отделяется от мякоти.

При неплохой зимостойкости сорт показывает хорошую устойчивость к грибковым болезням.

К недочетам растения можно отнести то, что на сто процентов вызревшие плоды склонны к осыпанию и при недостаточно неплохом уходе могут мельчать.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые необычные и перспективные бобовые культуры
В семействе бобовых огромное количество видов, имеющих хозяйственное значение. Посреди их – пищевые культуры, возделываемые с глубочайшей древности. Они ценятся,
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной