Готовим клубни картофеля к весенней посадке
07.04.2022 135 0 Admin

Готовим клубни картофеля к весенней посадке

Во саду и огороде

Вопрос о том, как верно приготовить посадочный материал картофеля, тревожит значительную часть дачников, так как эта культура является для украинцев вторым хлебом.

При всем этом часть огородников считает, что подготовка клубней – это вопрос не животрепещущий и не имеющий огромного значения. Достали их из хранилища, подождали, пока на картофелинах проклюнутся глазки, подержали под солнышком и можно закапывать в грунт. Но не все так совершенно точно.

Во-1-х, с помощью своевременных и правильных действий мы можем запустить в клубнях био процессы, которые посодействуют картофелю резвее приспособиться в новых критериях. Это позволит растениям ускоренными темпами развивать корневую систему и интенсивно сформировывать огромное количество крепких ростков. В итоге мы получим более ранешние ростки с высочайшим уровнем жизнестойкости и сильным иммунитетом.

Во-2-х, своевременные предварительные мероприятия позволят обезопасить растения в период их вегетации от воздействия патогенных организмов и заболеваний, защитят от насекомых-вредителей. И в конце концов, мы получим возможность избавиться от малопродуктивных клубней, а поэтому будем убеждены, что ростки картофеля взойдут дружно, и при всем этом будут бодрствующими и крепкими.

А поэтому резоны отдельных дачников, которые опровергают необходимость подготовки клубней картофеля к посадке, являются быстрее дежурными отговорками. Но давайте обо всем по порядку.

· Размер картофелин, созданных для посадки

Это принципиальный момент. Лучше чтоб все клубни, созданные для посадки, были приблизительно 1-го размера. Это даст возможность получить одновременные ростки, за которыми намного удобнее ухаживать.

Клубни картофеля не должны быть очень большими либо очень маленькими, так как огромные по размеру приведут к перерасходу посадочного материала, а очень маленькие могут не дать настоящего урожая.

Безупречными для посадки числятся клубни массой от 30 до 50 гр.

· Проращивание

Обычно, картофель хранится при достаточной низкой температуре воздуха. Если резко перенести посадочный материал из хранилища в помещение с более высочайшей температурой, клубни непременно получат сильный стресс. Потому лучше, чтоб температура среды подымалась равномерно (на один-два градуса в день). При этом, процесс адаптации клубней следует растянуть во времени. В эталоне он должен занимать по длительности более 2-ух недель.

Безупречная температура для прорастания клубней находится в границах от +8° до +14°С.

· Освещение

Во время проращивания клубни должны получать достаточное количество света. Это принципиально.

Во-1-х, находясь в черном помещении, ростки окажутся бледноватыми, вытянутыми и слабенькими. В данном случае возлагать на получение здоровых всходов не приходится. Не считая того, в процессе посадки они могут просто обламываться.

Чтоб избежать этой проблемы, проращивание картофеля нужно создавать или в критериях искусственного освещения, или при доступе растерянного солнечного света. В итоге мы получим прочные приземистые проростки, которые будут содержать зачатки корней и листьев. При всем этом они будут иметь немного розоватую либо сиреневую расцветку, что находится в зависимости от сортовой принадлежности растений.

Во-2-х, в картофельных клубнях под воздействием света формируется соланин (растительный гликозид), который представляет собой ядовитое органическое соединение.

Благодаря этому веществу картофель приобретает насыщенный зеленый колер. Клубни, содержащие соланин, отлично противостоят разным инфекциям и владеют завышенной устойчивостью к воздействию неблагоприятных погодных причин.

Не считая того, картофель, содержащий соланин, недолюбливают мыши.

Чтоб все посадочные клубни получали равное количество света, их лучше разложить в ящиках либо, если есть такая возможность, на полу, в один, максимум в два слоя. Картофель нужно временами крутить, но делать это следует очень аккуратненько, чтоб не разрушить нежные проростки.

· Глазки

В одном глазке картофеля находится от 4 до 5 спящих почек, которые по очереди выпускают ростки.

Переросший проросток, длина которого превосходит 5 см, лучше обломить. Здесь же проснется последующая почка, но на ее развитие будет нужно некое время. Потому процесс формирования проростков лучше держать под контролем и корректировать таким макаром, чтоб к моменту посадки глазки на картофеле были проклюнувшимися. При всем этом лучше, чтоб длина ростков не превосходила 1-го сантиметра.

· Защита от почвенных вредителей

Более действенным средством борьбы с вредителями является серьезное соблюдение правил севооборота. Согласно им, одну и ту же культуру нельзя высаживать на одном и том же месте ранее, чем через 4-5 лет.

Как досадно бы это не звучало, на маленьком дачном участке выполнить это условие на практике не всегда может быть. Потому клубни перед посадкой лучше обработать системным инсектицидом, который предназначен для протравливания и защиты картофеля от почвенных вредителей.

Для увеличения уровня всхожести и урожайности рекомендуется перед посадкой обрабатывать клубни 3% веществом катализатора роста "Вымпел" (либо "Вымпел 2"). Данный продукт отлично совмещается с хоть какими видами инсектицидов, фунгицидов и может применяться сразу с ними.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Пикировка капусты по лунному календарю в 2021 году
Капуста – теплолюбивое растение, которое на огороды попадает в главном в виде рассады. Пикировать капусту после всходов селекционеры рекомендуют в неотклонимом порядке,
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Убираем картофель: когда и как это лучше сделать
Приближается пришествие озари, означает, пора вооружаться вилами, мешками и идти выкапывать картошку. Дело это нехитрое, но трудозатратное. Понимаете ли вы, что есть