Не выбрасывайте луковую шелуху!
07.04.2022 154 0 Admin

Не выбрасывайте луковую шелуху!

Во саду и огороде

Большая часть дачников знают о восхитительных свойствах луковой шелухи, а поэтому интенсивно используют ее как в качестве действенного органического удобрения, так и в роли средства защиты растений от грибковых зараз и патогенных микробов.

Благодаря высочайшей био активности, шелуха лука может с фуррором применяться в плодовых садах, на огородных грядках либо употребляться при уходе за комнатными растениями и декоративными культурами.

О том, как использовать ее с наибольшей эффективностью, мы сейчас и побеседуем.

Полезные характеристики луковой шелухи

В луковой шелухе содержится огромное количество нужных веществ, в том числе макро- и микроэлементы, витамины, флавоноиды, органические кислоты, остальные уникальные природные составляющие. А именно, она содержит огромное количество витаминов группы В, в особенности – В1 и В2, которые помогают растениям перерабатывать азот, серу и фосфор, ускоряя при всем этом образование хлорофилла в листьях.

В луковых чешуйках также содержатся никотиновая и аскорбиновая кислоты, которые содействуют выработке особенных ферментов (энзимов). Эти вещества представляют собой сложные молекулы белка, ускоряющие хим реакции снутри растений. Конкретно благодаря этим ферментам происходит резвое развитие корневой системы, которая становится более сильной и разветвленной. В особенности это принципиально в неблагоприятных критериях, к примеру, когда растения обязаны произрастать на томных глинистых почвах.

Благодаря тому, что луковая шелуха содержит огромное количество каротина (источник витамина А), она обладает сильными качествами антиоксиданта, а поэтому также способна оказывать положительное воздействие на рост и развитие большинства культур. Каротин увеличивает иммунитет и жизнестойкость растений, провоцирует их способность к самовосстановлению.

На биологическом уровне активные вещества луковых чешуек способны подавлять и убивать болезнетворные бактерии. Не считая того, они угнетают развитие микроскопичных грибов и простых, препятствуя образованию гнилости и плесени, помогая биться с воспалительными процессами, обеззараживая при всем этом грунт.

Шелуха лука защищает растения от многих видов насекомых-вредителей. При всем этом она улучшает структуру земли, обогащая ее питательными субстанциями и микроэлементами.

Применение луковой шелухи

Луковая шелуха в виде настоев либо отваров интенсивно употребляется для опрыскивания и полива растений, так как является хорошей дополнительной подкормкой. При всем этом навредить культурам даже лишним количеством этого удобрения фактически нереально.

Шелуха лука также применяется в качестве средства для дезинфекции грунта, а в сыром виде ее в большинстве случаев употребляют как компонент для компостирования либо закладывают конкретно в посадочные лунки.

Профилактическое опрыскивание растений отварами либо смесями, настоянными на луковой шелухе, препятствует распространению таких небезопасных болезней как бактериальный рак, сероватая и темная гнилости, мучнистая роса. Эти же средства помогают противостоять и насекомым-вредителям, включая табачных трипсов, тлю, паутинного клеща, плодожорку, крестоцветную блошку и т.д..

В отдельных случаях садоводы для защиты от таких небезопасных вредителей, как слизни и проволочники, используют сухую луковую шелуху. Для этой цели ее заносят в грунт при вешней перекопке грядки либо добавляют при посадке конкретно в каждую лунку.

Луковую шелуху можно также использовать в качестве подкормки для овощных, фруктовых и ягодных культур. В особенности отлично на это удобрение отзываются кабачки, морковь, томаты, картофель, тыква и огурцы. В данном случае можно использовать как сухие чешуйки лука, так и настой или отвар. Отлично реагируют на этот вид подкормки и растения, произрастающие в критериях закрытого грунта (в теплицах, парниках либо оранжереях).

Издавна увидено, что луковая шелуха оказывает положительное воздействие на всхожесть семян, потому многие огородники употребляют настои и отвары для обработки семенного материала.

Рецепт изготовления лукового настоя

Более универсальным принято считать последующий рецепт изготовления лукового настоя:

Нужно взять десятилитровое железное ведро и плотно утрамбовать в него луковую шелуху. Емкость заливаем 2-мя литрами кипяточка. Дальше ведро накрываем крышкой и храним в теплом помещении в течение нескольких дней.

Приобретенный настой следует профильтровать и добавить в него 50 г измельченного хозяйственного мыла (для наилучшей фиксации на растениях). Конкретно перед внедрением концентрат необходимо развести водой в соотношении 1:2, и можно использовать его по предназначению: производить внекорневую подкормку растений либо использовать в качестве защиты от вредителей и зараз.

Данный настой является универсальным средством, потому прекрасно подойдет как для обработки взрослых растений, так и для опрыскивания рассады.

Принципиально! Для изготовления настоя следует использовать чешуйки только здоровых, не покоробленных луковиц, отдавая предпочтение шелухе бардовых видов лука, так как в ней содержится большее количество фитонцидов.

Не считая того, не рекомендуется создавать опрыскивание растений в период их активного цветения, чтоб, таким макаром, не отпугнуть насекомых-опылителей.

Рецепт изготовления лукового отвара

Для изготовления лукового отвара следует взять плотно утрамбованную шелухой кастрюлю либо всякую другую железную емкость, налить в нее один литр жаркой воды и кипятить в течение 10 минут.

После остывания раствор нужно отжать, профильтровать, а потом довести объем до 10 л, добавив в него теплую чистую воду.

Чтоб жидкость лучше приставала к растениям, в нее следует добавить 50 г размельченного хозяйственного мыла.

В отличие от настоя, который является универсальным средством, луковый отвар более эффективен для профилактики и исцеления заболеваний растений, также для борьбы с насекомыми-вредителями.

Применение луковой шелухи для хранения корнеплодов

Корнеплоды петрушки, сельдерея, моркови, свеклы, клубни картофеля отлично сохраняются в ящиках, заполненных луковой шелухой, которая накрепко защищает их от воздействия патогенных грибов и микробов.

Таким же образом можно хранить овощи, за ранее обработав их крепким луковым веществом. Насыщенный запах лука будет отпугивать вредителей.

Хранить луковую шелуху лучше в полотняном мешочке в теплом и сухом месте.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
07.04.22 Во саду и огороде
Каждый год мать-природа щедро одаривает нас прекрасным многообразием одичавших и окультуренных ягодных растений. Их плоды отличаются размерами, формой, расцветкой, также
Лук-батун на дачной грядке
Лук-батун на дачной грядке
Лук-батун на дачной грядке
07.04.22 Во саду и огороде
Лук-батун (лат. Allium fistulosum) является съедобным долголетним травянистым растением семейства Луковые. Посреди других заглавий культуры более известны такие, как
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,