Самые популярные сорта шелковицы
07.04.2022 150 0 Admin

Самые популярные сорта шелковицы

Во саду и огороде

Шелковица либо тутовник является в нашей стране очень всераспространенным садовым растением. Оно ассоциируется, сначала, с сочными и очень сладкими мясистыми плодами, которые по вкусу немного напоминают малину либо ежевику. При всем этом именовать плоды шелковицы ягодами неправильно, так как они такими не являются, а представляют собой сборные семянки разросшихся околоцветников.

Род Тутовые включает 17 видов растений, посреди которых самое огромное хозяйственное значение получили три: шелковица белоснежная (лат. Morus alba), темная (лат. Morus nigra) и красноватая (лат. Morus rubra).

Тутовники, произрастающие в естественных критериях, обычно, являются двудомными растениями. Мужские экземпляры не приносят плодов, хотя обильно зацветают. Большая часть современных видов, которые были получены в итоге работы селекционеров, являются однодомными и не требуют для опыления наличия вблизи второго растения этого вида.

В текущее время существует огромное количество разновидностей шелковицы, посреди которых – плодоносящие и декоративные сорта. При всем этом более ценной принято считать белоснежную шелковицу, которая специально выращивается с целью производства натурального шелка. Листья у белоснежной шелковицы более нежные и мягенькие в сопоставлении с листвой других представителей рода, а поэтому совершенно подходят в качестве корма для личинок тутового шелкопряда. Не считая того, это растение высоко ценится благодаря смачным и очень полезным плодам. Они содержат целый комплекс витаминов (группы B, С, Е, К и РР), также огромное количество макро- и микроэлементов, фруктозу, глюкозу, клетчатку, органические кислоты и массу других нужных веществ.

Плоды шелковицы являются массивным природным антиоксидантом, потому владеют способностью оздоровлять и омолаживать организм, улучшая состояние волос и кожи. Не считая того, они крепят иммунную систему, облагораживают метаболизм, нормализуя обменные процессы, потому их рекомендуется употреблять при гастритах и других дилеммах с желудочно-кишечным трактом. Они также помогают при заболеваниях сердца, при воспалениях и благоприятно влияют на кроветворение.

Как досадно бы это не звучало, свежайшие, только-только сорванные плоды хранятся недолго, в течение всего нескольких часов, и плохо переносят перевозку. Зато из их можно готовить соки, компоты, джемы, настойки и фруктовые вина.

В Украине наибольшую популярность заполучили шелковицы белоснежная и темная. При всем этом их нередко путают вместе. Чтоб убрать существующую путаницу, принципиально уяснить, что цветовая принадлежность к тому либо иному виду определяется не расцветкой плодов, а более светлым либо темным цветом коры на растении. Поэтому многие пользующиеся популярностью сорта шелковицы с фиолетово-черной расцветкой плодов, относятся к белоснежной разновидности.

Вместе с растениями, плоды которых предназначаются для потребления в еду, существует целый ряд декоративных форм шелковицы. Они интенсивно употребляются для сотворения необычного дизайна приусадебных участков, парков и декорации зон отдыха. К таким разновидностям относятся шелковица плакучая, золотистая, пирамидальная, монгольская, шаровидная и многие другие.

Более пользующиеся популярностью посреди садоводов сорта

· Шелковица сорта «Черная баронесса»

Один из более узнаваемых и всераспространенных видов шелковицы, выращиваемых в Украине.

«Черная баронесса» отличается непритязательностью и высочайшей жизнестойкостью, отлично себя ощущает на песочных и засоленных грунтах, но не терпит очень заболоченную почву. Это растение способно выдерживать краткосрочное снижение температуры до -30°С.

Сорт имеет шаровидную густую крону и относится к растениям-долгожителям (более 200 лет), показывая размеренно высочайший сбор, который составляет более 100 кг плодов с 1-го растения.

Период плодоношения начинается в конце июня либо сначала июля. Плоды имеют глубокую фиолетовую либо фактически черную расцветку и способны достигать 4 см в длину. На вкус они очень сладкие, мясистые, со слабо выраженным приятным запахом.

· Шелковица сорта «Белая медовая»

Относится к относительно ранешным (1-ые плоды возникают уже в конце июня) и высокоурожайным сортам, потому в почете у садоводов.

Растение нетребовательно, морозо- и засухоустойчиво, проявляет неплохую устойчивость к высочайшему уровню загазованности и не требовательно к качеству земли.

«Белая медовая» является долгожителем, так как способна плодоносить до 200 и поболее лет.

Растение низкое, с большенными зеленоватыми глянцевыми листьями. Плоды достаточно большие, имеют удлиненную цилиндрическую форму и способны достигать 3-х и поболее см в длину. Они покрашены в светлые тона (бежевые либо желтовато-розоватые), а при созревании становится золотистыми. Семянки очень сочные, медово-сладкие на вкус, со слабеньким запахом.

Юное дерево начинает плодоносить на 4-5 год и размеренно дает обеспеченный сбор.

· Шелковица сорта «Шелли»

Ранешний и высокоурожайный сорт, сделанный селекционером из Полтавской области Л.И. Проказиным.

Считается одним из самых крупноплодных видов шелковицы.

«Шелли» имеет раскидистую крону шаровидной формы, обладает завышенной морозоустойчивостью и отлично приспособлен к выращиванию в северных регионах Украины.

Листья очень большого размера (до 50 см в длину), имеют насыщенный зеленый колер. Плоды плотные, мясистые, удлиненной формы, фиолетовой глянцевой расцветки. Они способны достигать массы 10 г и длины 5,5 см. При всем этом их отличает потрясающий десертный вкус с приятной нотой кислоты и легким запахом.

Плодоносить «Шелли» начинает в конце июня.

· Шелковица сорта «Смуглянка»

Ранешний сорт, который был получен отбором наилучших экземпляров белоснежной шелковицы.

Растение пользуется популярностью посреди садоводов благодаря собственной неприхотливости и высочайшему уровню засухоустойчивости. Дерево имеет раскидистую шаровидную крону и может достигать от 8 до 15 м в высоту.

Листья большие, широкие, с зубчатыми краями. Плоды сочные, мясистые и большие (до 4 см в длину), с матовой фиолетовой расцветкой и кисловато-сладким десертным вкусом без осязаемого запаха.

Плодоносит в июне.

· Шелковица сорта «Виктория»

Ранешний самоплодный сорт шелковицы. Благодаря неприхотливости и высочайшей морозоустойчивости, «Виктория» пользуется заслуженной популярностью посреди садоводов. Растение отлично вырастает на всех почвах и при всем этом имеет очень симпатичный декоративный внешний облик.

Невзирая на маленькую высоту, которая обычно не превосходит 3,5 м, «Виктория» показывает потрясающую урожайность.

Размер плодов может достигать 5 см. Они сочные, сладкие, с розоватой расцветкой, созревают посреди июня.

· Шелковица сорта "Темный царевич"

Нетребовательное, морозо- и засухоустойчивое растение с широкой раскидистой кроной шаровидной формы. Не самоплодное.

Дерево имеет средний размер (от 10 до 15 м в высоту) и обладает высочайшей урожайностью. Плоды очень большие (до 5 см в длину), мясистые, глянцевые, темно-лилового цвета. На вкус они очень сладкие, с легким приятным запахом.

Плодоносит во 2-ой половине лета.

· Шелковица сорта «Смоленская розовая»

Раннеспелый сорт. Является потрясающим вариантом для начинающих садоводов, так как растение отличается неприхотливостью и высочайшей жизнестойкостью (выдерживает короткосрочное снижение температуры воздуха до - 34°С).

Сорт самоплодный, начинает плодоносить на 2-ой год после посадки.

Дерево добивается 6 м в высоту и имеет раскидистую широкую крону.

Плодоношение начинается посреди июня. Плоды имеют цилиндрическую форму и добиваются 3 см в длину. Они благоуханные, сочные, сладкие и покрашены в фиолетовый, фактически темный цвет.

· Шелковица сорта «Хартут»

Растение низкое (от 3 до 3,5 м в высоту), но при всем этом обладает размеренной высочайшей урожайностью. Сорт самоплодный, нетребовательный, отлично вырастает на всех, в том числе засоленных, почвах.

Листья достаточно большие (до 30-40 см), плоды имеют фиолетовую расцветку и очень сладкие. В их содержится более 18% сахаров.

Плодоношение начинается на 3-ий год после посадки.

Сорт «Хартут» интенсивно употребляется виноделами, так как сок из его плодов имеет густой и насыщенный терпкий вкус с приятной нотой кислоты.

· Шелковица сорта «Надежда»

Самоплодный высокоурожайный сорт. Растение зимостойкое и засухоустойчивое. Добивается до 10 м в высоту.

Плоды имеют фиолетово-черную расцветку. Они цилиндрической формы, довольно большие, с прекрасным сладко-кислым вкусом.

Юные деревья начинают плодоносить уже на 2-ой год после посадки. Сбор с 3-5-летнего растения может составлять до 20 кг высококлассных плодов.

· Сорт шелковицы «Черная королевская»

Один из самых крупноплодных видов шелковицы. Растение имеет среднюю высоту (около 8 м). Крона раскидистая, густая.

Растения сорта «Черная королевская» нетребовательны, отлично противостоят заморозкам и засухе, не требуют дополнительного ухода.

Листья блестящие, имеют зеленую расцветку.

Сорт скороспелый: начинает плодоносить уже на первый-второй год после посадки. Плоды созревают в июне. Они имеют фиолетовую расцветку, сочные, большие и сладкие.

Декоративные сорта шелковицы

Декоративные сорта шелковицы интенсивно употребляются в ландшафтном дизайне с целью озеленения парковых зон, аллей, городских скверов, мест отдыха. Они были выведены селекционерами на базе белоснежной шелковицы.

Эти растения отлично переносят обрезку, позволяя сформировывать необычную крону, и при всем этом владеют высочайшей устойчивостью к неблагоприятным климатическим и погодным условиям.

Сейчас существует огромное количество разновидностей декоративной шелковицы, которые отличаются многообразием расцветки и формой листьев.

Эти растения нередко употребляются в качестве живой изгороди.

· Шелковица белоснежная плакучая

Эта декоративная разновидность шелковицы является более всераспространенной. Растение представляет собой маленькое (от 3 до 5 м) лиственное штамбовое дерево. Его крона имеет зонтиковидную форму, при всем этом ветки свисают до самой земли, снаружи напоминая обычную ветлу.

Зеленого колера листья имеют яйцевидную форму с маленькими зубцами, немного опушенные на тыльной стороне.

Цветет плакучая шелковица, начиная с конца апреля по май. Цветочки белоснежные, однополые, неказистые с виду.

Привитый тутовник обычно начинает плодоносить на 3-ий год с момента посадки. При всем этом растение, выращенное из черенка, приносит плоды только на 5-ый сезон.

Плоды плакучей шелковицы съедобные, имеют приторно сладкий вкус и способны достигать 4 см в длину. Расцветка у их светлая, с легким розоватым цветом.

В ранешном возрасте растение отличается завышенной чувствительностью к заморозкам.

· Золотистая шелковица

Уникальная особенность этого сорта состоит в том, что юные листья и побеги имеют красивый золотистый колер. Это присваивает растениям уникальный декоративный вид.

С годами листья золотистой шелковицы равномерно темнеют, приобретая коричневатый цвет.

· Крупнолистная шелковица

Это штамбовая разновидность шелковицы имеет очень большие листья насыщенного зеленоватого цвета. Этот сорт шелковицы нередко употребляется в качестве живой изгороди.

· Шаровидная шелковица

Штамбовое декоративное растение с зонтиковидной формой кроны маленького размера. Одно из самых возлюбленных растений ландшафтных дизайнеров.

Листья сердцевидные, матовые, зеленого колера. Плодов на дереве обычно малость, но они полностью съедобные, сладкие и имеют фиолетовую расцветку.

Шаровидная шелковица отлично смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках. При всем этом растение полностью беспритязательно и отлично противоборствует неблагоприятным природным факторам.

Все описанные выше разновидности шелковицы можно без особенных морок растить в любом регионе Украины.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
07.04.22 Во саду и огороде
Каждый год мать-природа щедро одаривает нас прекрасным многообразием одичавших и окультуренных ягодных растений. Их плоды отличаются размерами, формой, расцветкой, также
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального