Азиатские груши
07.04.2022 144 0 Admin

Азиатские груши

Во саду и огороде

Груша – это любимое многими лакомство. Уникальный вкус ее плодов известен большинству людей с ранешнего юношества, и его нереально перепутать ни с каким другим фруктом.

Все же, в мире существует целая группа растений, которые именуются азиатскими, японскими либо китайскими грушами и не так обширно известны украинским потребителям. Внешний облик, структура мякоти и вкус плодов у их существенно отличаются от обычных европейских видов.

В нашей стране эту культуру нередко именуют яблоковой грушей, либо груше-яблоком либо «нэши», что в переводе с японского значит «груша».

Родиной этого растения принято считать Китай, откуда азиатская груша распространилась в Японию и Корею.

Считается, что азиатская груша произошла от 3-х одичавших видов:

· Груши Бретшнейдера (P. bretschneideriRend.)

· Китайской либо песочной груши (P. serotinaRehd.)

· Уссурийской груши (P. ussuriensisMaxim.)

Конкретно благодаря генам этих растений современные сорта азиатской груши, обычно, владеют неплохим природным иммунитетом.

При всем этом к более устойчивым растениям принято относить модификации на базе уссурийской груши. Они имеют завышенную устойчивость к заморозкам, с легкостью выдерживая снижение температуры воздуха до - 28°С.

Вначале в мякоти плодов азиатской груши содержалось много жестких частиц, а вкус у нее был достаточно крепким и пресным. Но благодаря усилиям селекционеров выведены новые сорта, плоды которых лишены этого недочета. Сейчас они имеют плотную, хрустящую и сочную мякоть с приятным запахом и отменным вкусом.

Начиная с 80 - 90-х годов прошедшего столетия, спрос на азиатскую грушу приметно повысился, и эту культуру стали преднамеренно растить в Соединенных Штатах, Новейшей Зеландии, в неких странах Евро содружества. Но необыкновенную популярность это растение зополучило во Франции, Германии и Бельгии.

В текущее время существует более сотки разных видов и гибридов азиатской груши.

К более пользующимся популярностью сортам относятся такие как «Олимпик», «Косуи», «Шинко», «Цзу Ли», «Хосуи»,«Бронзовая», «Утренняя свежесть», «Веснянка».

Есть и зимние сорта азиатской груши, к примеру, «Хоюро», «Кикосуи», «Даитсуи Ли».

Плоды азиатской груши, в отличие от собственной европейской родственницы, имеют хорошую лёжкость, а поэтому могут сохранять начальные свойства от 35 до 160 суток.

Описание

Высота взрослых растений находится в зависимости от сортовой принадлежности и может находиться в границах от 3,5 до 10 и поболее метров. При всем этом деревья довольно долговечны и могут интенсивно плодоносить от 30 до 50 лет.

1-ые два-три года саженцы азиатской груши вырастают очень стремительно, но с началом плодоношения рост равномерно замедляется.

К 6 годам урожайность добивается около 70-80 кг с 1-го растения. Взрослые деревья способны давать от 200 до 500 и даже более килограмм плодов.

Азиатские груши по форме в большинстве случаев напоминают обыденные яблоки, но могут встречаться и плоды грушевидной формы. Вес плодов обычно находится в границах 200-350 г, но есть и мелкоплодные формы, у каких масса одной груши не превосходит 60-80 г.

Плоды ранешних видов могут вызревать уже к июлю, поздние сформировывают сбор к началу октября.

Как и при уборке европейской груши, плоды необходимо снимать с растения аккуратненько, не кидать и не придавливать, а для транспортировки и хранения ложить менее чем в три слоя.

По форме плодов азиатская груша делится на три вида:

· Круглые либо приплюснутые плоды желтовато-зеленой расцветки

· Круглые либо приплюснутые плоды бронзового цвета

· Плоды грушевидной формы с зеленоватой либо красновато-коричневой расцветкой кожицы

При всем этом поверхность всех разновидностей плодов может иметь вкрапления в виде огромного количества светлых либо черных точечек.

В отличие от европейских видов, которые начинают плодоносить на 6-ой год, азиатские груши способны давать 1-ый сбор уже в возрасте 3-4 лет.

Ученые разъясняют этот парадокс тем, что эти растения фактически не поражаются насекомыми-вредителями и не подвержены таким болезням как парша, мучнистая роса, бактериальный ожог и т.д.. А так как деревья вначале являются бодрствующими и полны энергии, непременно, что они растрачивают ее на активную закладку цветочных почек.

Единственное насекомое, которое может наносить значимый вред расцветающим азиатским грушам,– это Аленка лохматая.

Азиатские груши отличаются высочайшей степенью самоопыляемости, хотя для перекрестного опыления им отлично подходят как классические европейские сорта, так и одичавшие груши.

Более пользующиеся популярностью сорта азиатской груши

· Олимпик

Осенний сорт. Созревает посреди сентября, при всем этом фрукты могут храниться до пришествия нового года.

Плоды круглые, приятного желтоватого колера с маленькими темными точками. Масса около 150 г.

Мякоть кремового колера, приятная на вкус, хрустящая, сочная.

· Секуи

Зимний сорт. Скороплодный, нередко плодоносит уже в 1-ый год после посадки.

Плоды округленные, похожие на яблоки. Они имеют бронзовую расцветку с белоснежными точками.

Средний вес плода составляет от 160 до 180 г.

Мякоть кремового цвета, сочная. Вкус мягенький без терпкости, припоминает вкус дыни.

Плоды вызревают к концу сентября и могут храниться в течение всей зимы, не теряя собственных параметров.

· Чоюро

Сорт осеннего срока созревания. Имеет высшую урожайность, не опасается засухи. Съемочная спелость плодов наступает посреди сентября, а хранятся они до января.

В 1-ые годы дерево растёт очень активно и отличается самыми большими листьями, что придаёт растению декоративность.

В плодоношение вступает на 2-ой год, отчасти самоплодный, не поражается вредителями и заболеваниями.

Плоды округленные, желтоватые, с сероватыми точками по всей поверхности, массой 140-160 г.

Мякоть кремовая, хрустящая, сочная, приятного вкуса.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Смушковые породы овец
Смушковые породы овец
Смушковые породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Смушковое овцеводство является одним из принципиальных направлений животноводческой отрасли, поставляющим ценное сырьё для мехового производства. Смушек либо мерлушка –
Самые необычные и перспективные бобовые культуры
В семействе бобовых огромное количество видов, имеющих хозяйственное значение. Посреди их – пищевые культуры, возделываемые с глубочайшей древности. Они ценятся,