Молозиво. Особенности и полезные свойства продукта
07.04.2022 145 0 Admin

Молозиво. Особенности и полезные свойства продукта

Во саду и огороде

Этот продукт из молока нереально приобрести в обыкновенной торговой сети, потому большая часть городских жителей даже не подозревают о его уникальных целительных свойствах.

Молозиво (лат. colostrum gravidarum) представляет собой молоко домашних питомцев (скотин, коз, овец либо кобылиц) которое они дают в течение первых нескольких дней после отела. В этом продукте содержатся все нужные вещества, содействующие укреплению иммунной системы и созданные для более резвой адаптации организма к новым условиям жизни.

Снаружи молозиво припоминает малость вязкую и липкую жидкость кремовой расцветки. При всем этом она еще жирнее и гуще молока. Не считая того, этот продукт из молока имеет мало соленый вкус и специфичный запах, потому употреблять его в натуральном виде может далековато не каждый человек.

Изготовление кисломолочных блюд из молозива также не представляется вероятным, так как оно имеет очень специфичный состав. Не считая того, при попытке кипячения оно мгновенно сворачивается.

Хранят молозиво обычно в холодильнике, где этот продукт может не портиться в течение 7 дней.

Более полезным считается молозиво, приобретенное в период с четвертой по седьмую лактацию. Дальше содержание витаминов, жиров, белков и иных нужных частей в нем начинает равномерно уменьшаться.

В древности в почти всех народностях людям воспрещалось употреблять молозиво в еду, так как оно предназначалось только для новорожденных животных. Дело в том, что этот продукт содержит особенные секреты, выделяемые молочными железами, а поэтому является актуально принципиальным элементом питания для показавшегося на свет малыша.

Питательные и целительные характеристики молозива

Этот продукт из молока включает огромное количество био активных веществ, которые являются сильными иммуномодуляторами и иммунопротекторами, тем оказывая положительное воздействие на иммунную систему, или участвуя в обеспечении обычного функционирования организма.

Молозиво в большенном количестве содержит иммуноглобулины (группа белков плазмы крови, синтезируемых лимфоцитами и плазмоцитами). Данные вещества препятствуют образованию злокачественных клеток и являются важной частью гуморального иммунитета. Например, в состав коровьего молозива заходит полный набор иммуноглобулинов (IgA, IgG, IgD, IgE, IgM). Конкретно они накрепко защищают организм теленка от воздействия патогенных микробов и грибков.

Не считая того, этот уникальный продукт из молока насыщен лизоцимами и интерфероном, которые являются сильными природными антибиотиками.

В молозиве также находится альбумин (белок, составляющий до 60% от полного количества белков плазмы крови), антивирусный протеин лактоферин, также цитокины (группа гормоноподобных белков и пептидов, которые оказывают положительное воздействие на жизнеспособность организма).

При всем этом не забываем, что молозиво содержит большущее число витаминов, микроэлементов и аминокислот (18 видов). Например, по количеству витамина С, молозиво превосходит обыденное коровье молоко более, чем вдвое. В нем также заключены витамины группы А, Е, D и В (В1, В2, В6, В12), огромное число магния, кальция и фосфора.

Благодаря такому уникальному набору нужных частей этот продукт из молока способен оказывать восстанавливающее, регенерационное и омолаживающее действие.

Сравнительная черта содержания главных компонент в зрелом молоке и в молозиве

Базисные составляющие

Молозиво

Молоко

Белок %

От 4,2 до 16

От 0,9 до 1,8

Жиры %

От 2,8 до 4,1

От 2,7 до 4,5

Углеводы %

От 4,0 до 7,6

От 7,3 до 7,5

Вода %

87

88

Энергетическая ценность (кКал на 100 мл)

От 83,6 до 106,8

От 57,1 до 77,7

Употребление коровьего молозива оказывает на человеческий организм подходящее воздействие.

Этот продукт рекомендуется принимать в еду людям, которые были ослаблены в итоге длительной заболевания, также диабетикам, лицам, имеющим приобретенные воспаления, страдающим астмой, заболеванием Альцгеймера либо аллергией.

Употребление молозива содействует улучшению работы пищеварительной системы, защищает организм от патогенного воздействия разных зараз и заболеваний, понижает уровень билирубина.

Не считая того, молозиво восстанавливает микрофлору в желудочно-кишечном тракте, способствует укреплению нервной системы, увеличивает общий актуальный тонус.

При всем этом вещества, находящиеся в этом молочном продукте, содействуют выведению из организма токсинов, шлаков и томных металлов. Они также делают лучше цвет и качество кожи, крепят волосы и ногти.

Употреблять в еду коровье молозиво можно без опаски навредить здоровью теленка, так как новорожденный малыш нуждается только в 1/3 от общего объёма, что вырабатывается взрослой коровой.

Более пользующиеся популярностью блюда из молозива

Молозиво высоко ценилось людьми сызвека. Этот продукт за его питательные и целительные характеристики ранее назвали «жидким золотом».

Заслуженное 1-ое место посреди блюд, сделанных из молозива, обычно занимает запеканка, которая обычно готовится в духовке вкупе с сахаром и яичками. По смеси и вкусовым качествам этот деликатес припоминает пудинг.

Из молозива также готовятся разные виды десертов, выпечки и даже соусы к мясным блюдам.

Употреблять этот продукт можно без опасения людям всех возрастов, но в особенности он полезен для малышей.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Молоко овец: повышение продуктивности овец молочных пород
Молоко овец: повышение продуктивности овец молочных пород
Молоко овец: повышение продуктивности овец молочных пород
12.10.19 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Дают ли овечки молоко и полезно ли часто употреблять в еду молоко овец – это вопросы, которые у многих вызывают недоумение. Связано это с тем, что овечье молоко жирное,