Почему вытягивается рассада и что делать, чтобы этого избежать
07.04.2022 137 0 Admin

Почему вытягивается рассада и что делать, чтобы этого избежать

Во саду и огороде

Здоровая рассада овощей, цветов либо декоративных растений имеет прочные плотные стволы и отлично развитую корневую систему. Листья у нее правильной формы, умеренно покрашены.

Но иногда по ряду обстоятельств ростки могут слабеть. При всем этом их листья мельчают, принимая неоднородную расцветку, а стволы становятся тонкими, ломкими и очень растягиваются ввысь. В особенности нередко это можно следить сходу после возникновения первых ростков либо после их пикировки.

Такую рассаду фактически нереально транспортировать без нанесения вреда, а ее пикирование вызывает определенные трудности из-за хрупкости стеблей, в итоге чего будущий сбор оказывается под опасностью.

Давайте разглядим вероятные предпосылки этого ненужного явления.

1. Недостающее количество света

Недочет освещения является более нередко встречающейся предпосылкой вытягивания растений.

Обычно семечки для получения рассады высеваются еще в феврале, чтоб приблизительно к началу апреля растения успели подняться и окрепнуть. Но в этот период световой денек еще достаточно маленький, потому может так случится, что в протяжении февраля, а нередко и в марте, ростки испытывают недостаток солнечного света. Потому, чтоб избежать вытягивания растений, рассаде нужно организовать дополнительное искусственное освещение.

При всем этом лучше, чтоб подрастающие сеянцы находились под воздействием света более 12 часов в день.

Для организации настоящего освещения подходят люминесцентные, светодиодные, натриевые и остальные лампы.

2. Завышенная температура воздуха в помещении

В большинстве случаев рассада содержится в отапливаемой квартире либо доме, где воздух может прогреваться до +25°С, а то и посильнее. В таких критериях растениям очень горячо. Как следствие, происходит активное испарение воды, как с поверхности грунта, так и с листьев. Потому пересыхание грунта происходит существенно резвее, и соответственно, растения приходится поливать почаще обыденного.

Это и приводит к тому, что стволы слабеют и начинают растягиваться ввысь.

Чтоб решить данную делему, рассаде следует обеспечить комфортабельный температурный режим, которого можно достигнуть обычным проветриванием. При всем этом лучше чтоб в ночное время воздух прогревался менее чем до +12°…+15°С, а деньком температура не превосходила +20°С.

Выходом из ситуации может стать и временный перенос растений в более холодную среду, к примеру, на остекленную лоджию либо балкон.

3. Очень ранешний срок высевания семян

Посев семян в очень ранешние сроки – сначала либо посреди февраля – может приводить к тому, что сеянцы окажутся тонкими и ослабленными. Они, невзирая на собственный старший возраст, могут очень отставать в развитии от растений, посеянных существенно позднее, к примеру, сначала марта. Это происходит поэтому, что очень рано показавшиеся ростки потом перерастают и при высаживании в открытый грунт растрачивают больше ресурсов на то, чтоб приспособиться в новых критериях.

Мартовская же рассада, напротив, в большинстве случаев смотрится крепкой и отлично укоренившейся. Она и приживается лучше, так как после пикировки либо высаживания на неизменное место ее адаптация проходит резвее.

Желание огородников получить более раннюю рассаду полностью понятно: а вдруг придет ранешняя весна и установится теплая погода. Но при всем этом они запамятывают, что лучший возраст рассады с момента возникновения всходов и до пересадки на неизменное место составляет 60 дней. В ином случае растения непременно начнут тянуться ввысь.

4. Лишне загущенные посевы

Если семечки в емкость для выкармливания рассады были высеяны очень густо и поднялось их много, то юным растениям скоро станет тесновато. В таких критериях их стволы начинают соперничать вместе за место под солнцем, делаются тонкими и очень растягиваются.

Выращенную в таких загущенных посевах рассаду можно нередко следить на рынке, когда с пришествием весны недобросовестные хозяйки выносят ящики с растениями для реализации. Их желание сберечь на таре полностью понятно и объяснимо, но очень вытянувшиеся растения, обычно, ужаснее приживаются на новеньком месте, позднее вступают в фазу плодоношения, наименее устойчивы к воздействию патогенных зараз, и как итог, имеют более низкую урожайность.

Выходом из этой ситуации может стать целенаправленное пикирование растений в отдельные емкости.

В этом случае, если рассада еще не готова к пикированию и посадить ее на неизменное место не представляется вероятным, растения следует обеспечить комфортабельную температуру и достаточное количество света.

Вытягивание всходов может происходить тогда и, когда отдельные емкости с растениями находятся в конкретной близости, так что их листья соприкасаются и затеняют друг дружку. В данном случае снутри всходов запускаются в действие особенные механизмы, которые принуждают стволы интенсивно тянуться ввысь, в итоге чего они получают нитеобразную форму.

Чтоб убрать эту проблема, на растениях можно аккуратненько обрезать один либо два нижних листочка.

Этот обычной прием вводит рассаду в состояние стресса, после которого ростки прекращают активный рост ввысь, а направляют свои усилия на наращивание корневой системы и утолщение стебля. Другими словами начинают делать то, чего мы и добиваемся. Потому по мере надобности данную операцию можно повторить.

5. Переизбыток питательных веществ и воды

Излишняя забота, как и ее недочет, может вредить растениям, потому полив подрастающих всходов следует производить только тогда, когда земельный ком начинает очевидно подсыхать.

Осторожность следует проявлять также при внесении удобрений, чтоб не перекормить растения.

Излишек удобрений будет содействовать ускоренному развитию стеблей, в итоге чего рассада начнет стремительно подниматься, вытягиваясь по всей длине.

Чтоб притормозить резкий рост растений, обычно употребляются особые препараты – ретарданты. Они содержат синтетические вещества, которые способны подавлять лишний рост корневой системы и притормаживать активное развитие побегов за счет ингибирования синтеза гиббереллина (фитогормона роста).

К таким средствам относятся препараты «Крепень», «Атлет», «Тур». Они также крепят иммунную систему всходов, повышая их устойчивость к воздействию неблагоприятных наружных причин.

С другой стороны, очень многие огородники и садовники считают, что даже временное, но деструктивное воздействие, которое оказывают ретарданты на рассаду, может иметь нехорошие последствия, потому стараются не использовать данные химикаты без последней необходимости.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Пикировка капусты по лунному календарю в 2021 году
Капуста – теплолюбивое растение, которое на огороды попадает в главном в виде рассады. Пикировать капусту после всходов селекционеры рекомендуют в неотклонимом порядке,
Что пора сеять в феврале
Что пора сеять в феврале
Что пора сеять в феврале
02.02.20 Тому кто на даче
Увлеченный садовод-огородник всегда с тоской видит снежные сугробы по ту сторону окна и нетерпеливо отрывает листочки календаря, отсчитывая деньки, оставшиеся до начала
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного