Зачем нужен керамзит на дачном участке?
08.04.2022 245 0 Admin

Зачем нужен керамзит на дачном участке?

Во саду и огороде

Керамзит – материал далековато не новый и он отлично знаком, как людям строй профессий, так и обладателям дачных и приусадебных участков, так как его нередко употребляют садоводы и огородники.

Керамзитовые гранулки имеют светло либо мрачно коричневую расцветку и выполняются методом обжига легкоплавкой глины либо глинистого сланца в особых печах-барабанах при высочайшей температуре. В итоге сильного нагревания глина вспучивается и приобретает вид сферических оплавленных фрагментов имеющих твердую внешнюю оболочку, снутри которой находятся воздушные поры.

На выходе выходит очень легкий и крепкий материал (удельный вес отдельных частиц колеблется от 250 до 450 кг на 1 кубометр). При всем этом размер производимых гранул может быть разным (5-10 мм, 10-20 мм и 20-40 мм).

По аналогичному способу делаются также керамзитовые плиты, керамзитовый песок (поперечник отдельных песчинок не превосходит 5 мм) и керамзитовый щебень, включающий несколько марок зависимо от размера отдельных частиц.

Реализуется этот теплоизолятор, как россыпью, так и в полипропиленовых мешках объемом 50 л., что существенно упрощает его транспортировку.

Доступность, низкая стоимость и потрясающие эксплуатационные свойства, делают этот материал уникальным, и позволяют использовать его в самых разных ситуациях.

Характеристики и плюсы керамзита

Материал, из которого делается керамзит, имеет природную базу, а поэтому не содержит вредных синтетических примесей, добавок и токсинов. При всем этом гранулки владеют высокой прочностью и очень долговечны. Они не промерзают, и не деформируется даже при сильном снижении температуры.

Благодаря пористой структуре керамзит в большинстве случаев употребляется в качестве высококлассного изоляционного материала, так как имеет потрясающую тепло - и звукоизоляцию. Не считая того, этот материал слабо поглощает воду (от 8 до 20 %).

Гранулки керамзита очень легкие, владеют высокой огнеупорностью и показывают лучшую устойчивость к воздействию химически брутальных веществ, в том числе щелочей и кислот.

Гранулки не повреждаются мышами, насекомыми, патогенными грибками, микробами и иными микробами.

Давайте добавим к этому симпатичный внешний облик, удобство в работе и то, что керамзитовые гранулки не теряют собственных начальных свойств со временем и их можно использовать повторно.

Благодаря своим чертам, керамзит уверенно возглавляет перечень дешевых натуральных термоизоляционных материалов, а поэтому имеет заслуженную популярность. К примеру, он намного дешевле таких современных теплоизоляторов как пенопласт, минеральная вата либо пенополистирол.

К недочетам этого материала можно отнести достаточно длительный период высыхания после намокания и наличие огромного числа маленьких частиц пыли, а поэтому работать с сухим веществом лучше в специальной маске либо респираторе.

Давайте сейчас разберемся, в чем секрет популярности керамзита в среде дачников?

Внедрение керамзита в саду и ландшафтном дизайне

Кроме того, что данный материал интенсивно применяется в качестве природного теплоизолятора при строительстве разных зданий, в том числе дачного типа, его интенсивно употребляют для устройства садовых дорожек. Они останутся сухими даже при наличии очень сильных и длительных осадков.

Не считая того, с помощью керамзита можно заполнять пустые места на цветочных клумбах, альпинариях и рокариях. Этот материал позволит также художественно оформить огораживание для декоративного водоема и поможет выровнять поверхность участка при наличии на нем неровностей и ям.

Кстати, если карий цвет глиняных шариков кажется кому-то кислым, то в текущее время гранулки реализуются в разных цветовых палитрах, что сходу преобразит хоть какое дорожное покрытие и сделает его декоративным украшением участка.

В особенности животрепещуще применение керамзита в низинных и заболоченных местах, где его употребляют в качестве надежного дренажа. Дело в том, что гранулки керамзита владеют способностью создавать непроницаемую воздушную подушку, образуя, таким макаром, плотный поверхностный слой, который способен выдерживать довольно массивное давление.

Мелкие камешки из керамзита не сгнивает, не подвергается коррозии, не покрывается плесенью и грибками, и при всем этом не оказывает негативного воздействия на кислотно-щелочной баланс земли.

Благодаря своим свойствам он отлично защищает корневую систему растений от пересыхания в течение жаркого летнего сезона, а в дождливую погоду обеспечивает им защиту от излишка воды. При всем этом он улучшает структуру земли, делает подходящий для растений локальный климат, препятствует распространению патогенных грибковых и бактериальных зараз и насекомых-вредителей.

Обычно этот керамзит употребляют для дренажа взрослых плодовых деревьев и кустарников (яблонь, груш, слив, вишен, смородины, крыжовника, винограда и т.д.).

При низких грунтовых водах полезно перед посадкой саженцев засыпать дно ямы пористым гравием. Керамзит будет играть роль воздушной подушки. Для той цели его обильно укладывают на самое дно, а потом насыпают отдельными слоями, вперемешку с злачным грунтом. Уложенные таким макаром гранулки вместе с почвой обеспечат корневой системе растений хорошее снабжение влагой и питательными элементами, а их низкая теплопроводимость защитит корневую систему растений в случае сильных морозов.

Благодаря своим уникальным свойствам этот материал нередко применяется садовниками в качестве хорошего дренажа при пересадке комнатных растений и цветов.

Керамзит в качестве мульчи для грядок

Мульчирование участка с помощью керамзита призвано уменьшить количество поливов. Гранулки предупредят возникновение на поверхности земли жесткой грунтовой корки и освободят от необходимости создавать рыхление после каждого полива.

При всем этом мульчирование этим материалом существенно сделает лучше структуру земли, предупредит вымывание из нее нужных макро- и микроэлементов, защитит растения от всесущих сорняков, сдержит их рост, и обеспечит защиту корневой системы от перегревания либо вымерзания.

Во время горячего сезона гранулки керамзита будут препятствовать чрезмерному испарению воды, а по мере высыхания начнут равномерно отдавать растениям лишнюю воду.

Не считая того, мульча из керамзита будет препятствовать тлению всходов и плодов, находящихся на поверхности грунта и создаст подходящий локальный климат в поверхностном слое земли.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного