Древесная зола в качестве минерального удобрения
08.04.2022 146 0 Admin

Древесная зола в качестве минерального удобрения

Во саду и огороде

Древесная зола представляет собой остаточный продукт горения древесной породы и является ценным действенным удобрением, так как содержит огромное количество нужных для растений веществ и соли разных частей (кроме азота).

Что касается макро и микроэлементов, то одни из их могут содействовать активизации роста и развития всходов в протяжении всего периода вегетации, а другие увеличивают их жизнестойкость и усиливают иммунитет, помогая противостоять грибковым и бактериальным болезням.

Не считая того, внедрение древесной золы в качестве удобрения способствует резвому разложению органических веществ на отдельные составляющие, которые под ее воздействием преобразуются в более вседоступные для растений элементы питания.

Кроме этого, зола улучшает структуру земли, оказывает благотворное воздействие на ее водную и воздушную проницаемость, защищает корневую систему растений от гнилых зараз. Вместе с гашеной известью, она способна понижать уровень кислотности (рН) грунта.

Употребляется древесная зола и в качестве средства для борьбы с насекомыми-вредителями, к примеру, для противоборства тле, клещам и маленьким блошкам, которые нередко заселяют комнатные растения и цветочки.

Но, далековато не всякая древесная зола приносит пользу. К примеру, при сжигании окрашенных эмалью либо покрытых лаком старенькых досок, слоеной фанеры либо пропитанных красителями ящиков, в продуктах сгорания может скапливаться существенное количество химически ядовитых соединений, а поэтому использовать такую золу в качестве удобрения не нужно.

Следует также держать в голове, что характеристики золы при сжигании разных пород дерева могут значительно отличаться друг от друга. К примеру, в продуктах сгорания более жестких пород (дуб, бук, ясень, лиственница) будет содержаться наименьшее число кальция, чем появляется при сжигании древесной породы мягеньких пород (тополь, липа, ольха, осина). При всем этом зола юных деревьев обычно содержит большее количество калия.

Завышенное количество калия содержат также спаленные растительные остатки гречихи, подсолнечника, корешки сорняков и сухая травка.

Процентное содержание главных частей (калия, фосфора и кальция) в продуктах сгорания разных растений можно поглядеть в таблице:

Кроме 3-х перечисленных выше частей древесная зола содержит также существенное количество солей магния, железа, серы, бора, кремния, марганца и других частей.

При внесении удобрений следует держать в голове о том, что как недочет, так и переизбыток частей может наносить растениям вред.

Главные признаки нехватки главных частей можно просто найти зрительно.

Главные признаки переизбытка частей:

Формула древесной золы

Как досадно бы это не звучало, найти четкий хим состав и вывести единую формулу золы фактически нереально, так как на свойства конечного продукта оказывает влияние огромное количество разных причин (разновидность растения, степень твердости, возраст и т.д.).

Все же, еще в свое время величавый Менделеев разработал базисную модель, которая помогает найти примерное соотношение главных частей, содержащихся в продуктах сгорания растений.

Итак, древесная зола включает:

Применение древесной золы в огороде

Зола оказывает благотворное воздействие фактически на все огородные культуры, но более желательно использовать это удобрение для растений семейства пасленовых (картофель, баклажаны, табак, томаты, овощной перец), также для бобовых и гречихи.

Под перечисленные выше культуры древесную золу рекомендуется заносить ранешней весной под перекопку (более 3 стаканов сухого вещества на один квадратный метр площади). Также можно добавлять горсть золы конкретно в приготовленные лунки при посадке семян либо рассады.

Под классические огородные культуры, такие как капуста, морковь, свекла и зелень (петрушка, укроп, салат) золу лучше заносить с пришествием весны из расчета один стакан на каждый квадратный метр.

Для озимого чеснока и лука зола вносится осенью. С этой целью в грунт следует заносить два стакана золы на квадратный метр.

Некие огородники при посадке картофеля заносят это удобрение конкретно в приготовленные ямки, за ранее соединяя золу с грунтом. В данном случае на каждую лунку пригодится около 2-ух столовых ложек сухого вещества.

При посадке огурцов, кабачков и патиссонов зола вносится в грунт под перекопку либо кладется в каждую лунку из расчета одна столовая ложка сухого вещества на квадратный метр площади.

Полезно заносить древесную золу под ягодные культуры и, а именно, землянику. Обычно эта операция делается при первом окучивании растений.

Осенью, после обрезки клубничных кустов, в почву можно дополнительно внести золу из расчета 1 стакан на квадратный метр. Не излишним будет подкормить растения и конкретно перед мульчированием. Для этой цели сухое вещество нужно рассыпать в междурядьях, а потом полить водой.

До цветения садовую землянику лучше подкормить особым зольным веществом. Для этой цели следует взять 1 стакан древесной золы, 2 грамма борной кислоты и 2 грамма перманганата калия (марганцовка), а потом развести все составляющие в 10 литрах жаркой воды.

Растения лучше опрыскивать в утреннее либо вечернее время, чтоб не вызвать ожоги.

Применение золы на садовом участке

Подходящее воздействие оказывает древесная зола на плодоносящие деревья и кусты.

Для этой цели удобрение вносится при перекопке штамбовой зоны из расчета 1-2 килограмма сухого вещества на одно растение.

При пересадке юных саженцев такое же количество золы нужно добавлять и в каждую посадочную ямку, за ранее смешав ее с землей.

Что касается винограда, то он прекрасно отзывается на это удобрение. Виноградовые кустики можно кормить золой в протяжении всего вегетационного периода 3–4 раза. Также можно использовать зольный настой (см. ниже).

Как приготовить высококачественное удобрение на базе золы

Чтоб приготовить раствор древесной золы, следует взять три столовых ложки золы с вершиной и настоять их в течение недели в литре обыкновенной воды. Чтоб содержимое резвее растворилось, его временами лучше помешивать.

Готовый раствор смешивается с водой в соотношении 1 : 3.

Опрыскивать растения лучше в утреннее либо вечернее время, после захода солнца, чтоб не вызвать ожоги.

Применение древесной золы для декоративных растений и комнатных цветов

Размещенный выше рецепт зольного раствора можно смело использовать и в качестве удобрения для комнатных растений. Расход готового средства на одно растение должен составлять около 100 миллиграммам на каждый литр емкости цветочного горшка.

В особенности неравнодушны к этому удобрению розы. В качестве корневой подкормки для этих растений обычно употребляются зольный раствор, который готовится из расчета 100 гр древесной золы на 10 л. воды.

Для подготовки внекорневой подкормки для роз следует взять 200 гр золы, а потом растворить ее в 10 литрах воды. Готовым веществом обрабатываются листья растений.

Эти удобрения отлично подходят также для подкормки гладиолусов, клематисов, лилий и пионов.

Предостережения по использованию древесной золы

Как было сказано выше, древесную золу не нужно использовать для удобрения земли, имеющей завышенную кислотность. Потому такие растения как азалия, камелия, вереск, гортензия и многие ягодные культуры, в том числе брусника, голубика и клюква, удобрять золой не нужно.

При внесении древесной золы в виде подкормки, ее не следует соединять с другими органическими удобрениями, а тем паче с растворимыми в воде фосфорными растворами. В первом случае произойдут неминуемые утраты аммиака, а во 2-м зола будет интенсивно препятствовать процессу усвоения фосфатов. Исключением является внедрение непорошкового суперфосфата. В данном случае золы следует брать менее 8% от веса фосфорного удобрения. Если примешать большее количество золы, качество суперфосфата ухудшится.

Не считая того, древесная зола является ненужным компонентом, если в грунт были за ранее внесены азотные удобрения. Дело в том, что мочевина, свежайший навоз, птичий помет и аммиачная селитра фактически на сто процентов нивелируют полезные свойства золы.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
07.04.22 Во саду и огороде
Каждый год мать-природа щедро одаривает нас прекрасным многообразием одичавших и окультуренных ягодных растений. Их плоды отличаются размерами, формой, расцветкой, также
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также
Самые ценные и дорогие породы дерева
По воззрению ученых, на нашей планетке произрастает более 100000 видов деревьев разных пород. Как досадно бы это не звучало, с каждым годом их численность