Ирисы на дачном участке
16.02.2023 29 0 Admin

Ирисы на дачном участке

Во саду и огороде

Ирис (лат. Iris) относится к долголетним корневищным растениям семейства Касатиковые.

Всераспространено это растение достаточно обширно, и его можно повстречать фактически на любом материке. Но наибольшее видовое обилие ирисов находится в средиземноморском регионе с субтропическим климатом.

Современные ботаники определяют около 800 разновидностей этого растения. Они все веселят глаз разнообразием форм, цветов и цветов, а некие имеют приятный сладковатый запах.

Традиционным окрасом ириса считается ярко - голубий и фиолетовый цвета, но в текущее время, благодаря работе селекционеров можно повстречать растения с желтоватыми, белоснежными, фиолетовыми, красными, оранжевыми, сиреневыми и карими лепестками.

Считается что латинская версия слова «iris» произошла от имени Ирида (древнегреческая богиня-вестница, сошедшая с неба на землю по радуге).

Посреди других заглавий более употребительными являются такие, как «петушки», «сабельник», «касатик» и «перуника». Кстати, западные славяне от всей души верили, что цветочки ириса возникают в тех местах, куда попадает молния Бога-громовержца Перуна.

В текущее время из цветов ириса добывается, и интенсивно применяется в парфюмерии ценное эфирное масло. Из корней растения выполняются слабительные средства и лекарства, помогающие при сладком диабете и болезнях верхних дыхательных путей.

На Кавказе цвет ириса употребляются в кулинарии. Высушенные лепестки добавляют в качестве специй к разным блюдам.

Ирисы отлично заполняют принужденную паузу меж вешними и летними цветами. Распускаясь посреди мае, они веселят глаз прямо до конца июля. При правильном подборе видов неким дачникам удается добиваться броского буйства красок в протяжении практически всего лета.

Разновидности растения

Все имеющиеся на земле ирисы можно поделить на две группы:

· Бородатые (получили свое заглавие благодаря махровым волоскам на цветочных лепестках)

Эта группа ирисов является любимицей большинства садовников. При абсолютной неприхотливости эти растения имеют очень прекрасные цветочки с шестью лепестками и богатую палитру цветов.

· Безбородые (содержит в себе огромное количество видов, которые произрастают, в том числе и на местности евро материка)

Безбородые растения нетребовательны, жизнеспособны и фактически не требуют ухода.

Посреди группы безбородых ирисов особенной популярностью пользуется ирис сибирский. Он славится не только лишь своими насыщенными бутонами голубого и фиолетового цвета, да и является более удобной культурой для умеренных широт.

К более пользующимся популярностью бородатым ирисам сначала следует отнести германскую разновидность, которую можно смело именовать прародительницей всех бородатых видов. Данную группу отличает уникальное достояние цветовой палитры. Особенной популярностью бородатые ирисы пользуются в Соединенных Штатах.

Заслуживает внимания ирис спурия, достигающий 1-го метра в высоту и увенчанный очень роскошными цветами. Этот вид ирисов при необыкновенной красе показывает потрясающую устойчивость к засухе и морозам.

Необычным растением является также ирис японский. Он оснащен большими прекрасными цветами, снаружи напоминающими орхидеи. Поперечник отдельных бутонов может достигать 25 (!) см. Очередной особенностью японских ирисов будет то, что они нуждаются в поливе только в период цветения. Все другое время растения просто переносят даже сильную засуху.

Более увлекателен для садовников ирис желтоватый либо болотный, который предпочитает отлично увлажненные грунты, а поэтому нередко высаживается как элемент декора в конкретной близости от бассейнов и искусственных водоемов.

Выкармливание

На одном месте некие виды ирисов могут расти до 30 лет, разрастаясь в куртины более 2-ух метров в поперечнике.

Но более пользующиеся популярностью и возлюбленные многими дачниками бородатые ирисы требуют разделения корневища каждые 7 лет.

Есть и стремительно разрастающиеся сорта ириса, которые следует делить каждые четыре года, по другому у растений снизится интенсивность цветения и ухудшится внешний облик.

До этого, чем высаживать ирисы на участке, нужно держать в голове, что эти растения довольно солнцелюбивые и практически неподвержены процессу выгорания.

Если высадить растения в полутени, то таким макаром можно несколько продлить срок их цветения. В густой тени ирисы вырастают плохо, потому место для их следует выбирать кропотливо.

Неплохой для этих растений считается супесчаная либо суглинистая почва, имеющая рыхлую структуру и неплохую водопроницаемость. Тяжкий глинистый грунт ирисам не подходит, так как при завышенной влажности корешки растений могут подгнивать.

При близком расположении грунтовых вод, участок, предназначенный под ирисы лучше дренировать.

Посадка

При высаживании ирисовых клубней в грунт нужно смотреть за тем, чтоб их вершина незначительно выступала над поверхностью земли. При всем этом нужно учесть, что растение с течением времени будет разрастаться, а поэтому может несколько изменять свое изначальное месторасположение.

Это принципиально учесть, если ирисы высаживаются в один ряд и лучше, чтоб все цветочки находились в рамках одной зрительной полосы. Чтоб выдержать ровненький строй ирисов, клубни нужно располагать в земле таким макаром, чтоб их точка роста совпадала с линией ряда и была обращена к югу.

В течение летнего периода ирисы сформировывают необыкновенную почку, которая перезимовывает, чтоб с пришествием весны дать новый цветок. По этой причине пересаживать ирисы идеальнее всего тогда, когда растение выпустило новые ростки, но почка с будущим цветком еще не завязалась.

Посадку нужно создавать последующим образом: поначалу подготавливаем ямку, в какой аккуратненько размещаем корешки, а потом равномерно засыпаем их грунтом.

После высаживания ирисы нужно полить.

При посадке растений в ряд расстояние меж отдельными корешками должно составлять для ириса бородатого более 70 см, а для обыденных цветов довольно и 30 см.

Если употребляется немного подсушенный посадочный материал, то его перед высаживанием в грунт лучше выдержать в растворе, содержащем катализаторы роста.

Уход

Уход за ирисами не непростой. Он включает своевременное удаление сорняков, регулярную подкормку и компанию полива.

В особенности принципиально обеспечить растениям высококачественный полив в период массового формирования бутонов. В остальное время его следует создавать при необходимости, только когда поверхность грунта около корневища начнет очень подсыхать.

На зиму юные растения лучше укрыть листвой либо травой, чтоб почка роста не замерзла. Взрослые растения заморозков, обычно, не страшатся, потому их можно не накрывать.

С пришествием весны (сначала марта) участок с ирисами лучше удобрить таковой консистенцией: две части азота на одну часть калия и фосфора.

Как растения начнут выкидывать бутоны, лучше подкормку повторить консистенцией, включающей три части азота, три части калия и одну часть фосфора.

При делении ирисов растение нужно за ранее полить и перед выниманием на поверхность, хорошо подкопать вилами со всех боков. Юные корни ириса очень хрупкие и могут с легкостью обламываться. Если процесс деления создавать в сентябре, то корни к этому времени успевают окрепнуть, станут волокнистыми и наименее ломкими.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Растения для оформления искусственных водоемов на дачном участке
Многие обладатели дачных и приусадебных хозяйств, чтоб благоустроить собственный участок, устраивают на местности особенные зоны отдыха, которые включают также
Иридодиктиум - радужный цветок
Иридодиктиум - радужный цветок
Иридодиктиум - радужный цветок
07.04.22 Во саду и огороде
Иридодиктиум либо ирис сетчатый (лат. Iridodictyum) – луковичное растение, природным ареалом которого является Южный Кавказ и горная система Средней Азии (включая
Растения, которые можно принести из леса и посадить в дачном цветнике
Еще пару лет вспять при словах «дачный участок» практически у всех обитателей нашей страны перед очами здесь же появлялся образ осторожных огородных грядок, расцветающих