Советы начинающим огородникам: Как увеличить урожайность огуречной грядки?
02.05.2023 30 0 Admin

Советы начинающим огородникам: Как увеличить урожайность огуречной грядки?

Во саду и огороде

Сначала, новеньким следует уяснить, что неплохой сбор огурцов на 50% находится в зависимости от свойства семенного материала, потому выбирать семечки для посадки нужно очень кропотливо, так как даже посреди больших сортовых и полновесных зернышек могут попадаться некондиционные и пустые.

Чтоб вначале найти качество семян, все зерна рекомендуется на время опустить в раствор соли (для изготовления раствора довольно 3 грамма поваренной соли развести в одном литре обыкновенной воды). Во время этой операции все покоробленные семечки выплывут, а настоящие останутся на деньке. Вот их и нужно высаживать. При всем этом огородникам следует держать в голове, что более обильное число завязи дают семечки 2-ух либо даже трехгодичной давности.

Подготовка семенного материала к посадке

Перед высеванием семян их следует непременно продезинфицировать, чтоб предупредить вероятное развитие болезнетворных грибков и микробов. С этой целью зерна погружают на пятнадцать минут или в раствор борной кислоты (0,2 грамма порошка борной кислоты развести в литре теплой воды), или в раствор марганцовокислого калия (0,1 гр на 1 литр воды).

После этой процедуры семечки огурцов следует хорошо помыть и просушить.

Замачивание семян

Конкретно перед посадкой, для того, чтоб получить более дружные ростки, приготовленный посевной материал нужно замочить или в теплой воде (длительностью до 12 часов), или что еще лучше, опустить в раствор продукта, содержащий катализаторы роста. Как семечки разбухнут и проклюнутся, их можно высаживать в грунт.

Мульчирование юных всходов

С возникновением на грядке первых ростков, всю огуречную лучше замульчировать. Как это сделать верно, можно прочесть тут.

Мульча не только лишь облегчит уход за растениями и защитит ростки от ненужных погодных «сюрпризов», да и не позволит прорастать сорнякам и сохранит в почве питательные вещества и ценную воду.

Как указывает практика, своевременное мульчирование участка содействует повышению урожайности практически вдвое. Более того, мульча будет способствовать насыщению грунта кислородом и обеспечит подходящий локальный климат для нужных микробов и дождевых червяков.

Если мульчирование участка, по любым причинам произвести не удалось, то грядку с огурцами придется часто окучивать. Своевременное окучивание будет содействовать сохранению воды в почве, предупредит излишнее намокание растений в сезон обильных дождиков, защитит растения от сильного ветра.

1-ое окучивание всходов советует создавать на стадии возникновения 3-х либо 4 листочков.

Обеспечение своевременного полива

Огурец – растение довольно влаголюбивое и теплолюбивое, потому посадку следует часто поливать теплой водой (в особенности до цветения). Полив лучше создавать при помощи лейки и таким макаром, чтоб вода не попадала на зеленоватую массу, а стараться лить конкретно под корень.

При теплой и сухой погоде орошение грядки довольно создавать один раз в неделю, при всем этом количество воды на квадратный метр площади должно составлять около 3-4 л., но с началом цветения огурцов частоту полива и количество воды нужно прирастить как минимум в два раза.

Пасынкование всходов

Пасынкование (удаление излишних побегов) делается для того, чтоб ростки не тратили силы на формирование лишней зеленоватой массы. Таким макаром, ликвидация излишних отростков будет содействовать более резвому возникновению первых плодов.

Обычно данная процедура делается, когда ростки достигнут 4-6 см в высоту и боковые побеги станут отлично приметны.

При пасынковании, обычно, удаляются все боковые отростки в пазухах первых 6 листочков. Удаление можно создавать как пальцами (отщипывая излишние побеги с помощью ногтей), так и использовать для этого маникюрные ножницы. В любом случае создавать данную функцию следует очень аккуратненько, чтоб не разрушить основной ствол.

Если со сроками пасынкования растений запоздать и боковые побеги успеют добиться длины более 20 см, этот факт может плохо отразиться на общей урожайности плантации.

Подвязывание кустов

Более принципиальным фактором получения неплохого урожая является своевременное подвязывание кустов, так как стелющиеся по земле стволы и плети могут повреждаться и забиваться сильными ливнями, что может содействовать возникновению разных, в том числе грибковых болезней. Не считая того, подвешенные плоды легче собирать, ну и место на грядке экономится.

К подвязыванию огурцов следует приступать только после того, как ростки достигнут 30 - сантиметровой высоты, по другому велик риск разрушить стволы растений.

Обычно для подвязки огурцов на грядке инсталлируются две надежные опоры, меж которыми натягивается крепкая бечевка. Плетни огурцов будут без помощи других цепляться за веревки усиками, повсевременно стремясь ввысь.

Подкормка растений

Своевременная подкормка питательными субстанциями является очень принципиальным элементом правильного ухода за огуречной грядкой, так как вместе с поливом гарантирует получение обеспеченного урожая.

В особенности принципиальна подкормка в момент формирования и созревания плодов.

Для дополнительной подпитки огуречных кустов в большинстве случаев употребляется коровяк и древесная зола (один килограмм коровяка и один стакан золы нужно развести в 10 литрах воды). Полив нужно делается под корень каждого растения (более 0,5 литра раствора на каждый кустик).

Режим подкормки следует создавать по последующей модели:

· 1-ый раз через две недели после посадки

· 2-ой раз сначала цветения

· 3-ий раз в период массового плодоношения

· 4-ый раз на стадии окончания плодоношения, что позволяет продлить ее срок

Не считая коровяка из подкормок на базе органики можно использовать:

· Свежеприготовленный птичий помёт (в концентрации 1:15)

· Навозную жижу (в концентрации 1:8)

При желании можно использовать питательную смесь на базе минеральных удобрений. Для изготовления подкормки нужно взять одну столовую ложку мочевины и 60 гр суперфосфата, а потом растворить содержимое в 10 литрах воды.

Также может быть приготовить питательный раствор, состоящий из 10 гр аммиачной селитры, 10 гр суперфосфата и 10 гр калийной соли. Все составляющие следует растворить в 10 литрах воды.

Снимаем сбор

Для получения неплохого урожая, лучше собирать огурцы не пореже, чем один раз в два денька, по другому плоды перерастут, что будет препятствовать формированию новых завязей. Принципиальным фактором является и своевременная уборка всех покоробленных и плохих (искривленных) плодов.

Снимать зрелые огурцы идеальнее всего ранешным днем. В этом время вызревшие плоды будут упругими на ощупь, прохладными и хрустящими.

Создавать уборку урожая следует очень аккуратненько, не натягивая петли, чтоб не разрушить ствол.

Неплохого урожая!

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Птицеводство: содержание гусей зимой
Птицеводство: содержание гусей зимой
Птицеводство: содержание гусей зимой
28.03.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Разведение гусей — довольно доходное мероприятие. Юные особи набирают за 2 месяца около 4 кг. В главном эти птицы выращиваются для использования мяса. Но есть несколько
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет