Борная кислота и ее применение на садовом участке
02.05.2023 31 0 Admin

Борная кислота и ее применение на садовом участке

Во саду и огороде

Издавна понятно, что бор является одним из важных микроэлементов в жизни растений. Он восстанавливает синтез азотистых соединений и иных на биологическом уровне активных веществ, улучшает усвояемость кальция, благоприятно влияет на обменные процессы снутри растений, содействует насыщенной выработке хлорофилла.

В итоге деяния бора на растениях возрастает количество завязей, а в плодах увеличивается содержание нужных растительных сахаров, что в конечном итоге ведет к повышению общей урожайности и улучшению вкусовых свойств ягод, овощей и фруктов. Благодаря этому микроэлементу возрастает и срок хранения вызревших плодов, в течение которого они берегут потрясающий товарный вид. Бор также помогает растениям лучше противостоять неблагоприятным погодным и климатическим условиям, повышая их жизнестойкость и иммунитет.

Не много кому понятно, но по сути борная кислота (хим формула H?BO?) является одним из более обычных и доступных соединений бора. По этой причине данное вещество применяется в качестве 1-го из важных компонент при производстве всеохватывающих минеральных удобрений. Ведь научные опыты обосновали, что применение борной кислоты в качестве микроудобрения содействует повышению урожайности большинства культур на 20-30 (!) процентов.

Сферы внедрения борной кислоты на дачном участке

С виду борная кислота представляет собой мелкое тусклое кристаллическое вещество со слабенькими кислотными качествами. Она не имеет аромата и просто растворяется в теплой воде.

Борную кислоту можно использовать не только лишь в качестве минерального удобрения, да и использовать как катализатор роста для проращивания посевного материала. Не считая того, ее употребляют как для подкормки цветов и декоративных растений, так и для подпитки обычных овощных культур (например, садовую землянику, свеклу, томаты, картофель, лук и т.д.).

Можно использовать борную кислоту и в качестве защиты растений от разных болезней и насекомых. К примеру, данное средство поможет избавиться от нашествия муравьев (для этой цели кристаллики вещества следует рассыпать на изобилующих этими насекомыми участках либо разложить в конкретной близости у муравейников). Борная кислота оказывают на вредителей отравляющее действие, потому из нее нередко готовят особые приманки в виде маленьких сухих шариков. Муравьи, распробовав яд, уже через несколько часов гибнут, так как борная кислота обездвиживает работу их нервной системы. Таким же образом, можно биться и с домашними тараканами.

Борная кислота для проращивания семенного материала

Для замачивания семян перед посадкой вначале следует приготовить борный раствор из расчета 0,2 грамма кристалликов борной кислоты на 1 литр теплой воды. При всем этом следует держать в голове, что чем теплее вода, тем резвее будет происходить процесс растворения.

Семечки капусты, огурцов и кабачков довольно замачивать в растворе в течение 12 часов, а что касается иных культур (семян свеклы, томатов, моркови, лука и т.д.), то срок их пребывания в питательной среде следует прирастить до 24 часов.

Для получения более сильного эффекта можно замачивать семенной материал в подготовительном приготовленном всеохватывающем растворе, который кроме борной кислоты содержит ниже перечисленные ингредиенты:

1.

Вода

1 литр

2.

Борная кислота

0,5 гр

3.

Марганцовокислый калий

1 гр

4.

Сульфат меди (медный купорос)

0,5 гр

5.

Сульфат цинка

0,5 гр

Как в первом, так и во 2-м рецепте все применяемые вещества нужно растворять в той последовательности, в какой они размещены в таблице.

1.

Настой луковой шелухи

0,5 литра

2.

Вытяжка древесной печной золы

0,5 гр

3.

Борная кислота

0,2 грамма

4.

Пищевая сода

5 гр

5.

Марганцовокислый калий

1 гр

Значимость бора для разных растений

Бор требуется культурам в течение всего периода вегетации, так как данный элемент является фиксированным.

Все же, потребности разных видов растений в этом элементе отличаются, и зависимо от потребности в боре, все культуры можно поделить на три группы:

· Растения, для которых содержание бора представляет чрезвычайную значимость. К таким можно отнести сортовые яблони и груши, а из овощных культур свеклу, брюкву и капусту, в том числе цветную и брюссельскую.

· Растения, для которых содержание в их бора является наименее весомым. К этим культурам относятся косточковые плодоносящие деревья и кусты, также некие виды овощей (сначала томаты и морковь).

· Растения, для которых недочет бора не является критичным. К таким растениям можно отнести садовую землянику, бобовые культуры.

При всем этом следует держать в голове, что нехватка бора (в особенности в засушливые сезоны) не только лишь может оказывать негативное воздействие на рост и развитие растений, так как в таком случае затрудняется поступление нужных питательных веществ, да и будет содействовать возникновению разных болезней и гнилых зараз.

Борная кислота в качестве действенной подкормки для растений

Лучшие результаты применение борной кислоты в качестве подкормки находится на дерново-подзолистых, сероватых и бурых лесных грунтах со значимым содержанием карбонатов, также на заболоченных почвах и грунтах с завышенной кислотностью (после произведенного подготовительного известкования). Не излишним будет применение борной кислоты и в черноземной зоне, также на легких песочных и супесчаных почвах.

Готовим раствор для подкормки растений

Для подготовки питательного борного раствора довольно развести 1 либо 2 грамма этого вещества в 10 литрах воды.

Так как бор в чистом виде может оставлять ожоги на зеленоватой массе растений, его не следует заносить в грунт в виде порошка, а нужно за ранее непременно растворить в обыкновенной воде. Более того, до того как начинать процесс подкормки, участок следует за ранее кропотливо полить водой, а саму подкормку создавать, выливая раствор конкретно под корень растений. При всем этом лучше использовать лейку и стараться не допускать попадания раствора на листья и стволы.

Рекомендуемые сроки и количество обработок

Обычно подкормка растений борной кислотой делается в два шага:

· 1-ый на стадии раскрывания бутонов

· 2-ой после того, как сформируется завязь

Плодоносящие деревья, такие как яблоня, груша и айва, лучше обрабатывать не два, а трижды (3-ий раз на стадии дозревания плодов).

В любом случае особо усердствовать с применением борной кислоты не стоит, так как, как уже сообщалось выше, она может спровоцировать на растениях ожоги.

Создавать обработку растений идеальнее всего в вечернее время либо при облачной погоде.

Признаки нехватки бора у растений

На садовой землянике нехватка бора проявляется в виде искривления листьев и проявление некроза по их краям.

У яблони при недочете бора листья приметно утолщаются и скрючиваются, прожилки темнеют. В конечном итоге это может привести не только лишь к опадению листвы, да и к отмиранию верхних ветвей кроны.

Недочет бора на яблоне может также вызвать болезнь, которую в народе именуют «опробковением плодов». Характеризуется болезнь возникновением в мякоти фруктов светлых пятен, которые равномерно получают карий цвет и по собственной структуре напоминают кухонную губку. Скоро пятнами поражается вся поверхность яблок, отчего кожица на их деформируется и меняет цвет.

На листьях груши в итоге нехватки бора на листьях проявляется «розеточность», цветки засыхают, в итоге чего даже вызревшие плоды теряют собственный товарный вид и вкусовые свойства.

На томатах недостаток бора вызывает возникновение темных пятен и постепенное отмирание стебля. На зрелых помидорах в самом верху могут создаваться темно-коричневые пятна отмершей ткани.

Что касается нехватки бора у картофеля, то первым признаком в этом случае является возникновение парши и задержка растений в росте и развитии. При всем этом листья растений желтеют, черешки становятся ломкими и получают красный колер.

При недочете бора у свеклы, на ее листьях возникают карие пятна с темными точками. Обычно данное болезнь вызывается грибком и именуется фомозом либо темной пятнистостью. По мере прогрессирования происходит загнивание сердцевины корнеплода. В предстоящем культура равномерно увядает и усыхает.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
07.04.22 Во саду и огороде
Каждый год мать-природа щедро одаривает нас прекрасным многообразием одичавших и окультуренных ягодных растений. Их плоды отличаются размерами, формой, расцветкой, также
Аминокислоты в удобрениях и их роль в развитии растений
В текущее время рынок агрохимической индустрии развивается очень быстро и оживленно. Компании хим отрасли раз в год разрабатывают и вводят отменно новые виды удобрений,
Крупные сорта черной смородины
Крупные сорта черной смородины
Крупные сорта черной смородины
26.02.23 Во саду и огороде / Ягоды
Смородина по праву занимает достойное место в садах, ведь эта ягода имеет увлекательный вкус, уникальный запах и огромное количество нужных свойств. К тому же многие