Куриный помет. Как приготовить органическое удобрение
02.05.2023 22 0 Admin

Куриный помет. Как приготовить органическое удобрение

Во саду и огороде

Куриный помет по праву считается одним из наилучших органических удобрений, так как содержит бессчетное огромное количество нужных для растений макро и микроэлементов, содействующих увеличению урожайности большинства культур. В его состав заходит азот, фосфор, кальций, магний, медь, кобальт, цинк и т.д.. При всем этом концентрация данных веществ в помете, как минимум в 3 раза выше, чем в коровьем, овечьем либо свином навозе.

Применение куриного помета

Большая часть хозяев приусадебных и дачных участков содержат у себя в хозяйстве домашнюю птицу (кур, уток, гусей и т.д.), потому пользующееся популярностью и действенное удобрение у их всегда «под рукой».

Но внесение куриного помета в грунт в свежайшем виде может быть чревато негативными последствиями. Ведь это не только лишь существенно превзойдет допустимую норму концентрации химически активных и ядовитых частей в почве (например, таких как аммиак), но может вызвать у растений ненужные ожоги из-за высочайшего содержания мочевой кислоты. По этой причине из куриного помета обычно готовят перегной, или компост, но в большинстве случаев на его базе делают эффективную водянистую подкормку, так как все его активные составляющие стремительно разлагаясь в воде, обеспечивают культурам нужный набор питательных веществ и частей.

При подготовке компоста птичий помет лучше поначалу уложить на «подушку» из растительных остатков и травки, а потом кропотливо засыпать грунтом. Из-за высочайшей температуры снутри компостной кучи (ямы) процесс переработки веществ будет происходить очень стремительно. К примеру, если заложить компостную яму осенью, то уже весной она будет стопроцентно готова для использования, так как к этому моменту страшная для растений мочевина и аммиак фактически стопроцентно улетучятся.

В качестве удобрения для растений, в особенности с пришествием осеннего сезона можно использовать и сухой птичий помет. Его за ранее следует смешать или с листьями, или с опилками, стружкой, травой и т.д., а потом аккуратненько разложить в междурядьях. На одну часть помета следует брать три части иных компонент, по другому смесь будет очень концентрированной.

Следует держать в голове о том, что полезные вещества из птичьего помета высвобождаются равномерно и довольно медлительно, потому процесс воздействия данного удобрения будет продолжаться в протяжении 2-ух, 3-х и поболее лет.

Изготовление водянистой подкормки

Как ранее говорилось выше, куриный помет имеет довольно высшую концентрацию органических веществ и, не считая того, содержит некую часть токсинов, потому, чтоб произвести из него неопасное удобрение следует приготовить водянистый настой. Делается это последующим образом:

Железную либо пластиковую емкость (можно использовать для этой цели маленькую бочку либо ведро) нужно приблизительно наполовину заполнить куриным пометом, а потом залить доверху обыкновенной водой. В таком виде раствор настаивается в течение недели.

Приобретенный водянистый концентрат птичьего помета можно хранить и использовать в течение всего летнего сезона, но перед употреблением в качестве удобрения его непременно следует разбавить водой в соотношении 1:10. В этом случае действует негласное правило: чем концентрация раствора меньше, тем лучше. Потому, по мере использования, оставшиеся на деньке емкости скопления помета, также следует равномерно разводить водой, чтоб обезопасить растения от вероятных ожогов.

Заносить готовое удобрение в грунт следует очень аккуратненько, стараясь при всем этом выливать подкормку конкретно под корень растений либо в междурядья, избегая прямого попадания на листья, цветочки и стволы. При всем этом саму функцию внесения птичьего помета лучше создавать при довольно влажной почве (после дождика либо обильного полива) и не расходовать более 500 гр готового раствора на одно растение.

Подкормку лучше создавать в вечернее время, после того, как спадет жара, после этого растения лучше полить.

Нормы внесения

Необыкновенную слабость к удобрению из куриного помета питают пасленовые культуры.

С пришествием весны в грядку с томатами можно внести птичий помет в виде сухого компоста из расчета 3 кг/м?.

В протяжении всего периода вегетации лучше произвести как минимум две подкормки растений водянистым веществом помета, внося при всем этом менее 5 л. разбавленного настоя на метр квадратный посевов. При всем этом следует пристально смотреть за тем, как стремительно растение набирает силу. При очень буйном наборе зеленоватой массы и очень «мясистом» стебле и листьях, процесс подкормки нужно остановить, так как в данном случае вся сила растений направляется на рост, а не на формирование плодов, что может плохо воздействовать на общую урожайность культуры.

Где взять птичий помет

Высушенный куриный помет можно приобрести в профильных торговых сетях. Он продается в виде гранул, которые не имеют аромата и их можно заносить в почву, как в сухом виде, так и разводить водой.

Обычно, таковой помет, в отличие от обыденного «домашнего» не содержит яиц и личинок насекомых, также иных вредных микробов и грибов, потому в нем можно смело замачивать семечки и использовать для полива рассады и подкормки растений в течение всего срока вегетации.

Виды птичьего помета

Принято считать, что более высококачественным органическим удобрением является конкретно куриный помет. По сути это не так, так как отходы жизнедеятельности кур содержат огромное количество червей и вредных микробов, а вот, например, в перепелином помете таких не встречается. Дело в том, что перепела в сопоставлении с курами, имеют более высшую температуру тела, потому многие мельчайшие организмы, заражающие обыденных домашних птиц, в этом случае просто не выживают. Не считая того, в перепелином помете в виду особенности рациона питания этих птиц содержится больше нужных частей.

Очень неплохой органический состав имеют гусиный и утиный пометы, так как данные птицы является водоплавающими и модель их питания включает различную водную растительность, что положительно сказывается на количестве нужных частей. Как досадно бы это не звучало, данную разновидность помета фактически нереально приобрести в торговой сети.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицеводство: содержание гусей зимой
Птицеводство: содержание гусей зимой
Птицеводство: содержание гусей зимой
28.03.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Разведение гусей — довольно доходное мероприятие. Юные особи набирают за 2 месяца около 4 кг. В главном эти птицы выращиваются для использования мяса. Но есть несколько
Куриный навоз как удобрение - преимущества куриного навоза
Куриный навоз как удобрение - преимущества куриного навоза
Куриный навоз как удобрение - преимущества куриного навоза
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Больше садоводов и огородников отрешаются от «химических» удобрений в пользу естественных подкормок для земли и растений. Навоз разных сельскохозяйственных животных
Выращивание гусей на мясо как бизнес: рентабельность и выгода
Выкармливание гусей на мясо в качестве бизнеса востребует от фермера неких усилий, ведь содержать гусей существенно сложнее, ежели курей, а поэтому новеньким в данном