Рабочий раствор: готовим правильно
01.06.2023 31 0 Admin

Рабочий раствор: готовим правильно

Во саду и огороде

Уход за растениями подразумевает периодический контроль их состояния, проведение мероприятий по обеспечению культур всеми необходимыми для их настоящей жизнедеятельности питательными компонентами, также применение средств, созданных для поражения вероятных вредителей и заболеваний. Защита полевых и садово-огородных культур от вредного воздействия насекомых и патогенной микрофлоры предугадывает обработку растений разными пестицидами. Более нередко с этой целью применяется опрыскивание вегетирующих растений смесями хим препаратов требуемого деяния. Как верно приготовить рабочий раствор, и какие причины могут усиливать либо снижать эффективность его деяния?

Обычно, все формы препаратов средств защиты растений (смесь, контактный порошок, гранулки и микрогранулы, брикеты, капсульная суспензия, паста, раствор и пр.) просто растворяются в воде. Приобретенная смесь представляет собой мелковзвешенные частички продукта, умеренно распределенные в основной составляющей раствора – воде. Необходимо подчеркнуть, что качество воды играет значительную роль в достижении требуемых результатов. К примеру, жесткая вода способна существенно понизить эффективность используемого продукта. Твердость определяется находящимися в воде катионами (позитивно заряженными частичками), более активные из которых (в большей степени Са2+ и, в наименьшей степени, Мg2+) связываются с анионами (негативно заряженными частичками), образуя соединения, выпадающие в осадок. Если такая вода будет взята для изготовления рабочего раствора гербицида, то его действие может быть существенно деактивировано в итоге связывания анионов действующего вещества с катионами воды.

Для смягчения жесткости воды существует несколько методов. Более обыкновенные и доступные в быту: кипячение с следующим отстаиванием, добавление пищевой соды (из расчета 1чайная ложка соды на 2 – 3 л воды) либо уксусной кислоты (1 столовая ложка на 1 – 2 л воды), можно поменять ее кислотой лимоновой, при всем этом довольно будет растворить в том же количестве воды только 1 чайную ложку кристаллического порошка. Два последних метода не только лишь понижают твердость, да и увеличивают кислотность аква среды, что нужно учесть в изготовлении рабочего раствора.

Надежный и доступный метод смягчения – изготовление талой воды методом частичного замораживания. Также значительно уменьшить твердость можно при помощи торфа (100 г), выдержав его одни день в ведре воды (10 л). За ранее торф плотно заворачивают в ткань либо помещают в холщовый мешочек и кропотливо завязывают. Все процедуры по смягчению жесткости воды проводятся до начала изготовления рабочего раствора.

Негативное воздействие на качество раствора могут оказать и частички органических веществ, находящихся в воде (ил, торфяная крошка, растительные остатки и пр.). Некие гербициды просто связываются с органическими частичками, образуя соединения, труднодоступные для адсорбции листьями растений. Вот поэтому рекомендуется использовать только чистую либо отфильтрованную воду, без разных примесей.

Изготовление рабочего раствора нужно проводить конкретно в баке самого опрыскивателя. За ранее следует детально ознакомиться с аннотацией избранного продукта и строго придерживаться данных в ней советов. В особенности в отношении точности дозирования вещества. Сначало резервуар опрыскивателя заполняют водой не вполне, примерно на третья часть либо четверть объема. Потом добавляют туда отмеренную дозу продукта и размешивают до образования однородной воды, после этого доливают воду до требуемого объема и снова отлично перемешивают.

Если продукт находится в порошковой форме, то всыпать его в воду не рекомендуется. Сначала его нужно поместить в маленькую посудину и равномерно развести маленьким количеством воды, вливая ее маленькими порциями, чтоб вышла однородная масса. И только потом добавить в заполненный наполовину водой резервуар опрыскивателя, пропуская приготовленную смесь через фильтр. После чего объем воды доводят до требуемого количества и кропотливо перемешивают.

Использовать рабочий раствор нужно сходу после изготовления, чтоб находящиеся в нем составляющие не успели осесть. В процессе опрыскивания раствор рекомендуется временами размешивать либо встряхивать, чтоб рассредотачивание действующих веществ на обрабатываемой поверхности растений было более равномерным.

Нередко появляется ситуация, когда сроки обработки растений пестицидами различного назначения (к примеру, инсектицидами и фунгицидами), а время от времени и время проведения внекорневых подкормок совпадают. В этих случаях целенаправлено проводить совмещенное опрыскивание растений, при котором происходит одновременное применение препаратов различного деяния. Такая разработка позволяет сберегать расход энергии, времени и используемых материалов, также повысить биологическую эффективность СЗР и удобрений. Чтоб достигнуть наибольшего деяния каждого из используемых средств, нужно за ранее проверить составляющие на их физико-химическую сопоставимость. Не считая того, не рекомендуется делать рабочие смеси из более, чем 3-х компонент. Более сбалансированный вариант: два продукта защитного деяния и один – стимулирующего (катализатор роста).

Каждый продукт для будущей консистенции готовится раздельно: разводится в маленьком количестве воды, при этом, берется только половина той дозы, которая указана в аннотации. С этой целью употребляется только пластмассовая либо эмалированная посуда. Потом любой из приготовленных смесей попеременно доливается в общий резервуар, заполненный водой только наполовину. При всем этом нужно придерживаться правил очередности прибавления компонент в общий рабочий раствор. Так, первыми вводятся смеси, приобретенные из пылеобразных препаратов. После их добавляют те, которые приготовлены из эмульсий и других водорастворимых химикатов. В последнюю очередь вводятся смеси, составляющие которых владеют стимулирующим действием и биофунгициды, после этого общий объем воды в резервуаре доводится до 10 л методом доливания воды. Приготовленный раствор употребляется сходу, при этом нужно смотреть за тем, чтоб распыляемое вещество не скапывало с листьев на землю. Остатки консистенции рекомендуется зарыть в специально приготовленную яму за границей обрабатываемой местности.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Виды топливных брикетов. Рекомендации по выбору
Сухие топливные брикеты, как другой вид твердого горючего равномерно получают в Украине все огромную популярность и все почаще подменяют обыденные дрова. Выполняются они
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного