Новые сорта овощей и фруктов с повышенным содержанием антоцианов
08.04.2022 180 0 Admin

Новые сорта овощей и фруктов с повышенным содержанием антоцианов

Азбука знаний

Повальное увлечение овощами и фруктами, мякоть которых имеет определенную палитру расцветки, включающую все цвета и цвета от розового до фиолетового и практически темного, разъясняется их особенной полезностью для нашего организма. В этих плодах содержится огромное количество растительных пигментов антоцианов – на биологическом уровне активных веществ из группы флавоноидов, так именуемых фитонутриентов, которые владеют сильным антиоксидантным действием. Конкретно антоцианы присваивают фруктам и овощам колоритную цветную расцветку (голубий, красноватый, фиолетовый, темный цвет). Благодаря целебными и профилактическим свойствам антоцианов, такие продукты помогают преодолевать разные заболевания, в т. ч. и онкологические.

Полезность антоцианов была известна очень издавна. Но природный набор богатых антоцианами культур не очень велик. К таким растениям относятся некие овощи (свекла, томаты, баклажан, голубая капуста), также многие ягоды (черника, арония, темная смородина и малина, ежевика, голубика, шелковица и пр.) и косточковые (вишня, слива, алыча и т. п.). Потому многие селекционеры, чтоб сделать лучше полезные свойства овощных культур, обычно присутствующих в нашем рационе, задались целью получения новых видов методом роста содержания в их антоцианов. Таким макаром, в нашем питании появились фиолетовые лук и редис, перец, морковь, томаты, батат, кукуруза и даже картофель.

Одним из более ценных продовольственных товаров в странах умеренного климата был и остается картофель. И хотя в последние десятилетия ведутся активные споры о его полезности для организма, картофель для многих обитателей постсоветского места является очень легкодоступным и фактически единственным источником калия. В его клубнях много аскорбиновой кислоты, витаминов В2, В6, В3, клетчатки, селена. Он содержит такие нужные для человека элементы как железо, фосфор, марганец, кальций, магний, йод, бор и пр. Высока и его питательная ценность: калорийность 100 г продукта соответствует 83 килокалориям.

Удачный итог в селекционной работе Украинского института картофелеводства в направлении улучшения нужных параметров пользующегося популярностью овоща был достигнут с возникновением 2-ух новых среднеспелых видов картофеля – «Хортица» и «Солоха», с розово-красной (свекольной) и сине-фиолетовой мякотью. Содержание антиоксидантов в таком картофеле превосходит аналогичный показатель в обыденных сортах более чем в 5 раз. Клубни можно употреблять не только лишь после термообработки (пюре, жаркое, вареной, запеченный картофель, чипсы), да и в сыром виде – их добавляют в овощные салаты.

Получить эти качественные продукты удалось благодаря долголетнему скрещиванию наилучших украинских видов с африканскими и перуанскими дикорастущими разновидностями культуры. По собственному внешнему облику новый картофель фактически не отличается от обыденного. Для него свойственны зеленоватые листья, белоснежные цветочки, черная красная либо синяя кожица клубней и поболее черная расцветка основания стеблей. Содержание крахмала в клубнях превосходит 20%. Увлекательны также и вкусовые свойства продукта: отличительной особенностью является присутствие орехового привкуса. Урожайность новых видов находится на среднем уровне, но овощеводов завлекает их завышенная устойчивость к разным болезням и вредителям. Цена килограмма такового картофеля пока в пару раз выше, чем обыденного, да и полезность намного больше. Его рекомендуется использовать в диетическом, детском и целебном питании.

Более умопомрачительных результатов достигнули итальянские компании Clementi F.LLI S.R.L и Bio Meran, создавшие вместе новый сорт яблок с красноватой мякотью «Red Moon». По своим полезным качествам и пищевой ценности яблоки Red Moon превосходят обыденные сорта яблок и находятся еще поближе к плодам гранатового дерева. Они достаточно большие – вес 1-го яблока в среднем добивается 300 г. Этот осенне-зимний сорт отличается неплохой лежкостью: плоды могут удачно храниться до весны, не теряя при всем этом собственных нужных свойств.

Саженцы Red Moon уже выращиваются на севере Италии, где они занимают около 100 га более применимых земляных угодий и во Франции. Не считая высочайшего содержания антиоксидантов в плодах, новый сорт обладает завышенной устойчивостью к таковой фитопатологии как парша яблони.

Собранный в Италии в этом году сбор составил 1,5 тыщи тонн. Готовую продукцию высоко оценили покупатели. Яблоки с красноватыми кожицей и мякотью, поступившие в продажу, одномоментно заполучили популярность у обитателей Испании, в скандинавских странах, Нидерландах, Германии, Бельгии. К 2021-му году ожидается 1-ый сбор Red Moon и на австралийском материке. Представителем Red Moon Company тут выступает компания Barolli Orchards, создавшая сад новых яблонь в австралийской равнине Гулберн, чтоб обеспечивать необыкновенными плодами потребителей внутреннего рынка.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
07.04.22 Во саду и огороде
Каждый год мать-природа щедро одаривает нас прекрасным многообразием одичавших и окультуренных ягодных растений. Их плоды отличаются размерами, формой, расцветкой, также
Что такое овощ, а что такое фрукт и как определить разницу между ними
За существующую путаницу в определении того, фруктом либо овощем является плод какого-нибудь растения, несут ответственность, сначала, не ученые-биологи, а кулинары.
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет