Прополис. Уникальные свойства пчелиного клея
08.04.2022 143 0 Admin

Прополис. Уникальные свойства пчелиного клея

Азбука знаний

У этого вещества, производимого пчелами, есть несколько заглавий, но более пользующиеся популярностью: уз, смолка и пчелиный клей.

Прополис представляет собой янтарного либо темно-коричневого цвета клейкое и смолистое вещество, которое вырабатывается рабочими пчелами с целью замазывания щелей снутри улья. Таким макаром, насекомые избавляются от сквозняков и сохраняют комфортабельный для жизни локальный климат. Также при помощи прополиса насекомые регулируют проходимость летка и полируют пчелиные соты перед тем, как матка отложит в их яичка.

Если в улей пробираются, а потом гибнут маленькие животные, например, мыши либо большие насекомые, то при помощи прополиса пчелы изолируют их трупы, используя это вещество в качестве средства для мумификации, и тем предотвращая их предстоящее разложение.

Пчелы начинают собирать прополис с пришествием вешнего периода, и с этой целью снимают клейкое вещество с почек на таких деревьях, как береза бородавчатая, ольха, ветла, темный тополь и другие, а потом видоизменят его при помощи собственных ферментов.

Чтоб отличить реальный прополис от обыкновенной вощины, кусок прополиса следует положить в рот. Высококачественный продукт будет иметь горький привкус, вызывать немного осязаемое жжение и легкое онемение языка.

Свежайший прополис вначале имеет мягенькую консистенцию, но с течением времени затвердевает и по внешнему облику припоминает куски канифоли. При снижении температуры воздуха до +15°C он становится хрупким и просто крошится.

При повышении температуры до +80°С прополис начинает расплавляться. Но даже при длительном воздействии высочайшей температуры, включая процесс кипячения, это вещество на сто процентов сохраняет свои природные лечебные свойства.

Добывая прополис, пчеловоды соскабливают его со стен улья особыми приспособлениями в виде решетки. При всем этом в течение 1-го сезона с 1-го улья можно добыть от 50 до 150 гр этого вещества.

Состав прополиса

Ученые нашли в прополисе более 200 разных компонент и соединений, в том числе органические кислоты, флавоноиды, эфирные масла и минеральные соли. Прополис содержит также огромное число витаминов группы В1, В2, В6, А, С, Е, Р и Н, аминокислоты, сахара и огромное количество макро- и микроэлементов. В особенности богат прополис кальцием.

На целительные характеристики продукта также влияют пчелиные ферменты, которые содержат антибиотические и противогрибковые вещества.

Полезные характеристики прополиса

Целительные свойства прополиса известны населению земли давно. В особенности ценился это продукт в Старом Египте, так как с его помощью мумифицировали трупы, заживляли раны, нарывы, экземы и боролись с различного рода инфекциями.

Прополис обладает массивным иммуномодулирующим, противогрибковым, противомикробным и противобактериальным действием, подавляя при всем этом патологические клеточки.

Современная фармакология обширно применяет прополис при изготовлении фармацевтических средств и мазей, созданных для резвого заживления ожогов и травм, так как это вещество отлично очищает клеточные мембраны и стремительно восстанавливает пораженные ткани.

В народной медицине прополис обычно употребляются для изготовления спиртовой настойки, которая отлично крепит иммунную систему, содействует восстановлению обменных процессов, снимает спазмы.

Метод изготовления спиртовой настойки несложен. Для этого нужно взять несколько маленьких кусочков очищенного от примесей прополиса размером около 4 мм (около 20 гр), измельчить и залить незапятнанным спиртом (80 миллиграмм). После чего раствор лучше плотно закрыть и настоять в течение недели в черном месте при комнатной температуре, после этого профильтровать через узкий слой ваты.

В итоге выходит 20% спиртовая настойка.

Готовый раствор сохраняет свои лечебные характеристики в течение 10 месяцев.

Чистка прополиса

Чтоб освободить прополис от примесей, следует взять маленькие куски этого вещества и опустить в емкость с прохладной водой. В воде примеси выплывут на поверхность, а прополис осядет на дно посуды.

Многие пчеловоды переплавляют прополис на водяной бане, чтоб таким нехитрым методом отделить его от примесей и получить незапятнанный продукт.

Перед изготовлением спиртового настоя очищенный прополис лучше за ранее высушить.

Применение спиртовой настойки

Спиртовой настой из прополиса можно использовать как внешне, так и употреблять вовнутрь.

Для внешнего использования готовый настой за ранее разводят водой, а потом, смазывают покоробленные места, травмы и ранки 3% веществом. При воспалениях, простудах, бронхитах и иных заболеваниях верхних дыхательных путей средство принимают вовнутрь.

Настой прополиса также употребляется при приобретенных болях в желудке, заболеваниях кишечного тракта, коликах, также для нормализации кровяного давления.

Не считая того, прополис используется при гастритах, кардиологических расстройствах и в качестве профилактического противоракового средства, так как содержит огромное число антиоксидантов.

Разовая доза для потребления вовнутрь составляет от 20 до 60 капель, которые следует за ранее развести в 100 граммах воды. Курс исцеления составляет от 5 до 30 дней.

Прополис является природным и безобидным веществом, но перед его применением лучше получить рекомендацию доктора, так как это вещество может вызывать аллергические реакции.

Хранение

Самую большую ценность представляет свежайший и мягенький на ощупь прополис. Но это вещество отлично сохраняет лечебные свойства при температуре, которая не превосходит +25°С. Место хранения продукта должно быть сухим и затемненным.

При всем этом лучше, чтоб рядом не находились вещества, имеющие сильный запах.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также