Бактериальное увядание винограда
26.02.2023 52 0 Admin

Бактериальное увядание винограда

Азбука знаний

Бактериальное увядание винограда Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) всераспространено в неких странах евро материка (а именно во Франции, Словении, Греции, Италии), в Соединенных штатах, в странах Южной Африки, в Молдове и на местности Крымского полуострова.

Это болезнь включено в список небезопасных карантинных объектов Евразийского экономического союза, так как в случае инфецирования виноградников утраты урожая могут составлять около 80%.

Симптоматика

Инфецирование бактериальным увяданием обычно обхватывает все наземные части виноградовой лозы. При всем этом наблюдается поражение основания центрального побега с следующим увяданием и усыханием почек.

В самом начале зараза обычно поражает два нижних междоузлия, а потом равномерно продвигается выше по растению.

Время от времени на винограде, в случае системного инфецирования бактериальным увяданием видимые симптомы поражения заболеванием не наблюдаются, что значит, что ее возбудитель находится в латентной форме в состоянии покоя (персистенции).

Обычно, зараза проявляется на нижней части виноградовых стеблей и имеет вид воспаленных очагов с палевым окрасом. Равномерно эти очаги принимают форму продольных красно-бурых полос, которые образуются вследствие лишнего разрастания (гиперплазии) камбия. В конечном итоге на стебле винограда формируются глубочайшие трещинкы достигающие иногда середины стебля, отчего лоза в зоне поражения просто обламывается.

В итоге инфецирования побегов, растительные ткани получают темно-коричневую расцветку, и виноград начинает усыхать. При всем этом почки на зараженных побегах могут вести себя аномально: просыпаться и сформировывать бессчетные побеги, которые из-за беспомощности скоро гибнут. Таким макаром растение равномерно вырождается.

Если на зараженном участке виноградового стебля сделать продольный разрез, то на неких сортах винограда можно следить одревеснение тканей.

На листья растения зараза, обычно, просачивается через черешок, что приводит к образованию на листовой пластинке язв (некроз) либо краевого ожога в виде бурого пятна. В итоге инфецирования листья вянут и опадают.

В критериях завышенной влажности на инфицированных листьях можно следить бактериальный экссудат в виде воды, которая имеет ярко-желтый колер.

Бактериальное увядание может разноситься по растению и при помощи насекомых-вредителей, которые повреждая поверхность стеблей и листьев, заражают их заразой. В этих случаях в местах повреждений образуются бурые некротические пятна, имеющие тусклую окантовку. По истечению времени, эти очаги засыхают и могут выпадать, образуя на поверхностных тканях отверстия либо так именуемую «дырчатость».

Симптомы инфецирования гроздевых ножек, такие же, как и инфецирование на листовых черешках.

Соцветия и отдельные цветки, покоробленные бактериальным увяданием, получают черный колер и отмирают не распустившись. При малозначительной степени инфецирования они могут даже успевать сформировывать плоды, но, обычно, инфицированные ягоды не вызревают, имеют не совершенно товарный вид и низкопробный вкус.

При инфецировании корневой системы винограда, в том числе у привитых растений, их рост и развитие задерживается.

Распространение заболевания

Обычно источником инфецирования бактериального увядания выступает инфицированный возбудителем посадочный материал.

Зараженные виноградники могут иметь до 50% растений, на которых возбудитель находится в латентном состоянии, а поэтому внедрение инфицированных растений для следующего размножения может потом представлять суровую опасность.

Патогенные бактерии могут также распространяться средством инструментария, рабочего инструмента и оборудования, также с помощью сильного ветра и осадков.

Разносить данную заразу по винограднику способна и филлоксера виноградовая, входящая в список небезопасных карантинных вредителей.

Профилактика инфецирования

Для профилактики инфецирования бактериальным увяданием винограда, весь ввозимый в страну посадочный и прививочный материал (в особенности из государств, где данное болезнь обширно всераспространено) должен проходить тщательное обследование и обеззараживание, так как возбудитель заболевания может находиться в состоянии покоя.

При обнаружении симптомов инфицирования в виноградниках, берутся эталоны зараженных растений (побеги, соцветия, листья) и направляются в лабораторию для проведения экспертизы, а плантация, где был найден патоген, объявляется карантинной зоной с введением особенного режима.

В местах выявления признаков заболевания, все инфицированные растения немедля выкорчевываются и уничтожаются способом сжигания. После этих мероприятий на участке делается неотклонимая дезинфекция грунта, инструментария и применяемого оборудования.

Для профилактики инфецирования бактериальным увяданием все виноградники (обычно, в феврале) обрабатываются Бордоской жидкостью (5% веществом) и потом снова в фазе формирования 2-3 реальных листьев (2% веществом).

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Укрывание десертных сортов винограда на зиму
Одно из древних культурных растений, обычный представитель южной флоры, виноград издавна и уверенно захватил титул фаворита посреди плодовых культур, благодаря
Как правильно подвязывать виноград
Виноград представляет собой гибкую лиану, ветки которой тянуться ввысь и способны накрепко прикрепляться к разным объектам. В древности люди преднамеренно высаживали
Как правильно обрезать виноград?
Как правильно обрезать виноград?
Как правильно обрезать виноград?
08.04.22 Во саду и огороде
Что касается винограда - это как раз тот случай, когда получение неплохого урожая впрямую находится в зависимости от верно организованного процесса обрезки, потому к