Паслен трехцветковый – опасный карантинный сорняк
01.03.2023 35 0 Admin

Паслен трехцветковый – опасный карантинный сорняк

Азбука знаний

Паслен трехцветковый (лат. Solanum triflorum Nutt) является поздним яровым растением семейства пасленовых Solanaceae, и в почти всех странах внесен в перечень небезопасных карантинных объектов.

Растение обширно всераспространено в северной части Соединенных штатов, хотя его очаги были обнаружены в странах евро материка, а именно в Бельгии, Румынии, Чехии, Словакии и Германии. Не считая того, данный сорняк был отмечен на местности Рф, например, в Западной Сибири, в Алтайском и Приморском крае Далекого востока.

Паслен трехцветковый способен существенно засорять посевы злаковых и зерновых культур, кормовые растения. Не считая того, его можно повстречать в огородах и плодовых садах, также на необрабатываемых участках (пастбищах, пустырях, повдоль дорог и жд путей).

Все части этого растения, и в особенности плоды, являются ядовитыми.

Описание паслена трехцветкового

Длительность вегетационного периода сорняка находится в зависимости от погодных и погодных критерий, потому может занимать от 50 до 130 дней.

Паслен представляет собой однолетнее травянистое растение высотой от 20 до 80 см. Произрастает он в большинстве случаев куртинами (плотными группками, в каких растения находятся на малозначительном расстоянии друг от друга).

Ствол прямой либо распростертый, у основания нагой и гладкий, в высшей части ветвистый, при всем этом ветки опушены редчайшими волосками.

Листья черешковые, очередные, перисто-рассеченные либо перисто-лопастные, опушены редчайшими щетинками и имеют продолговато-овальную форму. Их длина добивается от 3 до 4 см при ширине до 2 см.

Зацветает паслен обычно в конце июня либо сначала августа и цветет очень обильно. Цветки собраны в соцветия (от 1 до 3), которые находятся в листовых пазухах.

Венчик в главном белоснежный, время от времени встречается бледно - желтый либо с легким фиолетовым цветом. Он имеет колосовидную форму, содержит 5 лепестков и добивается в поперечнике от 6 до 9 мм.

Ягоды паслена содержат ядовитые вещества, потому при попадании в корм животных могут приводить к сильному отравлению. Плод представляют собой многосеменную сочную ягоду (овальную и приплюснутую с боков) и снаружи припоминает крыжовник. Ее поверхность имеет мелкоячеистую структуру и окрашена в желто-зеленый либо лаского – кремовый колер.

Плоды созревают в конце августа либо сначала сентября, достаточно большого размера (до 1,2 сантиметра в поперечнике). При всем этом на одном растении может находиться от 30 до 60 ягод.

Плодится паслен при помощи семян. Один сорняк в среднем сформировывает около 2500 зернышек, но случается и существенно больше. Семечки яйцевидные, немного приплюснутой формы (длиной до 2 мм) и имеют грязно – желтоватый колер. В одной ягоде содержится от 30 до 50 зернышек.

Семечки паслена трехцветкового, находясь в почве, могут сохранять всхожесть до 9 (!) лет.

При всем этом растение плохо переносит отсутствие света и в очень загущенных посевах подавляется другими культурами (к примеру, в злаковых культурах сорняк изредка добивается 20 см в высоту, имеет при всем этом слабенькое ветвление и сформировывает маленькое количество плодов).

Средства борьбы с сорняком

К агротехническим приемам борьбы с пасленом трехцветковым относятся:

· Обработка земли при помощи плоскореза

· Высев культур с более маленьким вегетационным периодом и в более поздние сроки

· Вешнее боронование и прикатывание грунта

· Своевременная междурядная обработка пропашных культур

К более действенным мерам борьбы можно отнести применение гербицидов (до периода цветения и формирования семян) либо ручную прополку сорняков.

Скашивание паслен является мерой малоэффективной, так как растение имеет очень распластанные по поверхности земли стволы, при всем этом цветки и ягоды также размещены у самой поверхности. Не считая того, после скашивания сорняк имеет свойство стремительно восстанавливаться и скоро начинает процесс цветения.

Так как паслен трехцветковый внесен в перечень небезопасных карантинных видов растений, ввоз растения и его семян на местность Украины запрещен.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Паслён сладко-горький
Паслён сладко-горький
Паслён сладко-горький
16.02.23 Азбука знаний
Паслён сла?дко-го?рький (лат. Solanum dulcamara) представляет собой долголетний полукустарник семейства Пасленовые (Solanaceae). Заглавие растения связано с его плодами,
Паслен Каролинский. Карантинные растения
Паслен Каролинский (лат. Solanum carolinense L.) представляет собой сорное ядовитое растение, а поэтому относится к небезопасным карантинным объектам. Каролинский паслен
Амброзия многолетняя
Амброзия многолетняя
Амброзия многолетняя
25.02.23 Азбука знаний
Амброзия (лат. Ambrosia) относится к роду одногодичных либо долголетних травок семейства Астровые. Всего ученые насчитывают около 50 разновидностей данного растения,