Суперпродукт чиа (шалфей испанский)
28.03.2023 29 0 Admin

Суперпродукт чиа (шалфей испанский)

Азбука знаний

Шалфей испанский (лат. Salvia hispanica, семейство Яснотковые), узнаваемый также как чиа белоснежная – одногодичная травянистая расцветающая культура родом из Центральной Америки (центральная и южная часть Мексики, Гватемала, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика), где она в течение многих веков возделывалась (вровень с маисом, амарантом, киноа, бобами) местными индейскими племенами инков и ацтеков как ценный источник растительной высокобелковой еды.

В питании использовались семечки растения, которые обычно поджаривали, а потом перемалывали в муку, время от времени вкупе с зернами маиса. Из муки пекли лепёшки, также её добавляли в напитки. Но почаще для изготовления напитков, представляющих из себя безалкогольный природный энергетик, использовали целые семенана чиа. Употребляли чиа также в сыром и сушеном виде. Из семян добывали быстровысыхающее масло, служившее индейцам для нанесения рисунков на кожу (как дополнительная составляющая в растительных красках).

После испанской колонизации этой части Америки поля и плантации с растениями чиа подверглись кровожадному уничтожению, и сведения о поразительных нужных и питательных свойствах культуры были позабыты людской цивилизацией на несколько веков. Всё это время чиа служила только зелёным кормом для пастьбы животных. И исключительно в конце прошедшего столетия, благодаря инициативе братьев Милл, которые сделали плантацию чиа в Аргентине, а потом популяризировали это растение в других странах, энтузиазм к ценной пищевой культуре возродился.

В Европе чиа завлекла огромное внимание диетологов, овощеедов, веганов и людей, предпочитающих правильное, равновесное питание, только сначала ХХI века. Семечки чиа стали объектом исследования профессионалов и были признаны одним их наилучших источников растительного белка, омега-3, омега-6 и омега-9 жирных кислот, кальция, магния, клетчатки. Не считая того, они богаты антиоксидантами и не содержат глютен.

Хим состав семян чиа включает также до 38% жиров, около 40% углеводов, от 18 до 23 % белковых соединений, витамины А, С, Е, В6, тиамин, рибофлавин, фолиевую, альфа-линоленовую кислоту, фенольные соединения (в т. ч. полифенолы), мирицетин, кверцетин, кемпферол, зольные вещества (4,0–5,2%), от 18 до 30% пищевых волокон (целлюлоза, лигнин, пентозаны), минералы (кобальт, хром, молибден, никель, сера, цинк, селен, фосфор, медь, железо, магний, натрий, кальций, калий) и др.

Семечки чиа очень богаты полезными нутриентами. Они заполняют организм энергией, помогая совладать с тяжеленной работой, снимают жажду. В итоге проведенных исследовательских работ установлено, что этот продукт содействует понижению уровня сахара в крови, понижает кровяное давление, избавляет риск появления сердечно-сосудистых болезней, восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта, препятствует появлению онкозаболеваний. Постоянное употребление семян чиа благотворно отражается на состоянии нервной системы, они тонизируют и крепят весь организм, повышая иммунитет, владеют высочайшим косметологическим эффектом: существенно облагораживают состояние кожи, зубов, ногтей, волос.

Сейчас эту культуру выращивают в промышленных масштабах такие страны как Мексика, Эквадор, Никарагуа, Боливия, Колумбия, Перу, Аргентина. Значимые плантации чиа находятся в Австралии, на юге США и в Кении. Высевают семечки обычно в конце лета, заделывая в почву на глубину 2–3 см. Для их прорастания нужен определенный уровень влажности в пахотном слое. Норма высева составляет 6 кг семян на 1 га посевной площади при расстоянии меж рядами 70–80 см.

Цветение растений начинается посреди озари – начале зимы, потому в нашем климате собрать новый сбор не успевают, потому что созревание плодов приходится на период низких температур, гибельных для чиа. Но, начиная с 2012 года, благодаря выведению новых, раннецветущих видов чиа появилась возможность растить растение и в зоне умеренного климата. Пробные плантации уже есть в северных штатах США.

Культура адаптирована к теплым климатическим условиям в температурных границах +11...36°С (хорошим является спектр +16...26°С) с длительными засушливыми периодами. Неприхотлива к уровню плодородия земли, потому что естественной средой для неё являются бедные, каменистые земли, но предпочитает незасоленные (5,0 < pH < 8,5), отлично дренированные, не очень мокроватые, равномерно злачные, азотсодержащие глинистые, песочные либо супесчаные грунты. Зона обитания чиа включает солнечные предгорья и горные склоны, где растение обитает на высоте 400–2600 м.

Чиа – перекрестноопыляемое растение недлинного денька. Служит ценным источником нектара для пчел и бабочек. Его вегетационный период возрастает зависимо от высоты места произрастания. На плантациях чиа, расположенных на равнинах и низких плоскогорьях, он составляет от 100 до 150 дней и от 120 до 180 дней – на высокогорьях. Средняя урожайность культуры (семян): 1000–1500 кг/га.

Прямостоячие стволы травки чиа способны достигать 1,0–1,75 м в высоту. Во время цветения в верхней их части образуются кистевидные соцветия длиной до 20 см из маленьких, собранных в мутовки (до 6 шт., время от времени больше) белоснежных либо фиолетовых цветов. Созревание семян происходит неодновременно: поначалу высыхают и получают светло-коричневый цвет плоды центрального соцветия, а потом равномерно другие, что делает определённые трудности при сборе урожая. На сто процентов созрелые семечки чиа просто вытряхиваются из сухих соцветий. Для их сбора вручную употребляют особые плетеные метелки, при помощи которых семечки выбивают в ведра либо другие емкости.

Другой метод сбора предугадывает срезание стеблей растений и связывание их в пучки, после этого собранное сырье просушивают и обмолачивают. Потом, чтоб избавиться от ненадобных растительных остатков употребляют маленькие сита и триеры. В случае внедрения сельскохозяйственной техники скошенные растения транспортируют для просушивания и следующего обмолота в особые склады. Чистку семян создают на зерноочистительном оборудовании (воздушный сепаратор).

Маленькие (средний размер семени составляет 2 мм при поперечнике около 1,25 мм) округлые зерна чиа имеют гладкую и блестящую поверхность, окрашенную в белоснежный, карий, сероватый либо темный цвет, на которой можно различить различные узоры: крапинки, пятна, штришки и разводы. При большенном увеличении семечки чиа очень напоминают фасоль. В зернах находится огромное количество нужных и нужных для человека соединений, к тому же они очень питательны: 100 г продукта содержат 486 ккал. Юные побеги растения, для которых характерен мягенький запах мяты, также употребляются в кулинарии. Их добавляют как пряность в салаты, в качестве ароматизатора – в напитки, готовят как овощную культуру. Очень полезны пророщенные семечки чиа.

Сейчас семечки чиа нередко употребляют в диетическом питании. При контакте с водой пищевые волокна семян (подобно семенам льна) образуют очень слизистый слой полисахарида, превращая при всем этом жидкость в желеобразную массу и увеличиваясь в 10–12 раз. Благодаря таковой умопомрачительной возможности семян продукты, включающие их в собственный состав, помогают стремительно перекрыть чувство голода и получить чувство полного насыщения, что позволяет использовать чиа для борьбы с излишним весом. При всем этом организм получает все нужные микроэлементы. В семенах чиа количество железа в 4 раза больше, чем в шпинате, а содержание магния в 13 раз выше, чем в брокколи. Количество кальция в 100 г продукта превосходит содержание этого элемента в стакане молока вдвое.

Семечки чиа можно добавлять в овощные и фруктовые соки, смузи, кисломолочные продукты, в салаты, соусы. Из их готовят овощные либо зерновые котлеты, добавляют в выпечку, хлебопродукты. Так как это новый продукт, то рекомендуемая дневная норма семян чиа в 1-ое время не должна превосходить 2 столовые ложки. При всех непременно нужных свойствах чиа может вызывать аллергические реакции в случае персональной непереносимости продукта. Также следует соблюдать осторожность в его употреблении при низком артериальном давлении (гипотонии) и низкой вязкости крови.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Киноа - &quot;золотое зерно&quot; инков
Киноа - &quot;золотое зерно&quot; инков
Киноа - &quot;золотое зерно&quot; инков
08.04.22 Во саду и огороде
Ценное зерновое растение киноа (лат. Chenopodium quinoa, семейство Маревые либо Амарантовые) пришло к нам из культуры старых инков, где его начали обрабатывать более
10 разновидностей каш из самых полезных и оригинальных круп
При слове каша, 1-ая ассоциация, которая здесь же приходит на мозг – это постылая многими еще с юношества «манка», также овсяная, перловая, пшенная, рисовая и гречневая
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного