Изюм: полезные свойства, сорта, виды
01.06.2023 26 0 Admin

Изюм: полезные свойства, сорта, виды

Азбука знаний

Изюм, как всем понятно, является разновидностью сухофруктов и, на самом деле, представляет собой сушеный виноград. Это лакомство пользуется заслуженной популярностью уже выше 5 с половиной тыщ лет, правда изюмом (с тюркского наречия это слово переводится, как «виноград») ранее числилась только ягода, содержащая косточки.

Продукт без косточки в народе обычно именуют «кишмиш».

Как делается изюм?

Обычно виноградари, в странах, где позволяют климатические условия, высушивают виноград под солнцем на открытом воздухе в течение 2-ух и поболее недель. Непременное условие – наличие света, воздуха и тепла, потому наибольшее количество изюма делается в странах Азии и в Северной Америке.

Для изготовления изюма подходит далековато не всякий сорт винограда, а только ягоды, имеющие узкую кожицу и сочную мясистую мякоть.

Верно приготовленный изюм в процессе сушки на свежайшем воздухе, обычно, не теряет собственных питательных и нужных параметров, сохраняя при всем этом до 80% витаминов и на сто процентов сберегая все главные питательные элементы.

Чтоб получить один килограмм готового сладости, виноградарям приходится высушивать до 5 килограмм сырья.

Как досадно бы это не звучало, в ближайшее время производители изюма, для понижения трудозатрат и ускорения процесса сушки, все почаще используют искусственное оборудование (печи) для температурной обработки ягод, используя при всем этом и химически активные вещества. Произведенный таким методом изюм, по понятным причинам лучше хранится, и в наименьшей степени повреждается вредителями и инфекциями. Потому, если в продаже вам повстречается симпатичный с виду продукт броского насыщенного цвета, то, вероятнее всего он был высушен искусственным методом, обработан сернистым газом, а потом подкрашен красителем. Для придания ягодам блеска и симпатичного товарного вида, нерадивые производители нередко смазывают ягоды или глицерином, или жиром, потому следует остерегаться покупки заранее плохого продукта. Технологично правильные высушенные ягоды имеют природный, естественный цвет и маленький матовый налет.

Чтоб проверить качество изюма, довольно взять и подбросить сухую ягодку ввысь. Падая, она издаст звук, напоминающий падение маленького камешка. Хоть какой другой звук будет означать подделку.

Если вы все-же заполучили подозрительные с виду ягоды, переживать по этому поводу особо не стоит, при термообработке сернистая кислота испарится, правда совместно с частью витаминов и иных нужных веществ. Об это следует держать в голове.

Полезные характеристики изюма

Древнейшие лекари применяли изюм в качестве средства для исцеления самых разных болезней и до сего времени, ягоды винограда занимают одно из знатных мест в народной медицине, продолжая воспользоваться высочайшим спросом из-за наличия огромного числа нужных для человеческого организма частей.

Энергетическая ценность изюма составляет 300 ккал (в 100 граммах продукта).

В данном лакомстве содержится неограниченное количество белков, жиров, углеводов, растительных сахаров, кислот, дубильных веществ и иных макро и микроэлементов, в том числе железо, фосфор, цинк, магний, кальций и т.д. (можно смело перечислять всю повторяющуюся таблицу величавого Менделеева).

Принято считать, что изюм с косточками является более полезным, чем без косточек. Не считая того, по воззрению большинства ученых, конкретно благодаря процессу сушки, при котором из ягод удаляется лишняя влага, полезные вещества в ягодах становятся более концентрированными. К примеру, содержание глюкозы и фруктозы в восемь раз превосходит количество этих компонент, в сопоставлении со свежайшими ягодами.

В изюме содержится много железа (в особенности в черных сортах), неограниченное количество витаминов (В1, В2, В5), потому употребление ягод благоприятно повлияет на нервную систему человека, улучшает сон и оказывает на организм седативное воздействие, в том числе и уплотняя иммунную систему.

Высушенные ягоды содействуют улучшению работы сердечно – сосудистой системы, активизируя деятельность сердечной мускулы, и помогают противостоять высочайшему артериальному давлению. Их также стоит употреблять при бронхите, заболевании легких, насморке, кашле и боли в горле.

Благодаря содержанию в ягодах огромного количества бора, изюм рекомендуется употреблять старым людям, так как он подавляет развитие остеопороза (улучшает крепкость костей). Подтверждено положительное воздействие изюма на почки, так как ягоды владеют сильным мочегонным и желчегонным эффектом, также нормализуют работу желудочно – кишечника.

Издавна понятно смягчающее действие, которое изюм оказывает при дилеммах с запорами, а находящийся в плодах аргинин содействует увеличению мужской силы.

Благодаря олеанолевой кислоте, входящей в состав изюма на человеческий организм оказывается значимый бактерицидный эффект, потому употребление ягод благотворно сказывается на состоянии зубной полости и десен.

Разновидности изюма

Обычно недобросовестные коммерсанты, торгующие изюмом, зазывают покупателей, называя просто немыслимое количество разных симпатичных и притянутых «за уши» заглавий.

По сути разновидностей изюма существует всего четыре:

· Светлый без косточек (кишмиш)

· Черный (темный) без косточек

· Оливковый с одной косточкой

· Большой изюм с 2-мя либо 3-мя косточками снутри

Существует также красноватый изюм, который получают из плодов винограда с розоватым цветом. Этот достаточно экзотичный вид изюма, занимающий промежную позицию меж светлым и черным. В торговую сеть данная разновидность поступает достаточно изредка.

Разглядим вышеперечисленные виды изюма более тщательно:

1. Кишмиш, обычно, представляет собой маленькую разновидность винограда (серого, зеленого либо белоснежного цвета). Зависимо от метода сушки и определяется та либо другая сортовая принадлежность.

· «Сояга» - данный вид изюма выходит благодаря сушке не на солнце, а в специально адаптированном для этого помещении, потому что высушенный на солнце виноград, обычно, выходит более жестким.

· «Бояга» - сорт, высушенный на открытом воздухе, под воздействием солнца, без каких-то дополнительных обработок.

· «Сабза» - разновидность винограда, который перед процессом сушки на солнце обваривается в щелочном растворе.

В белоснежном изюме обычно содержится огромное количество природного сахара.

2. Темный изюм (время от времени встречается темно-бордовый колер кожицы) без косточек делается из черных видов винограда. Нередко его именуют «коринкой». Содержит наименьшее количество сахара, но зато имеет приятный специфичный мускусный запах.

· «Шагани» - разновидность изюма, который сушится на открытом воздухе, конкретно под солнцем.

· «Авлон». Для производства данного сорта применяется несколько разновидностей винограда. Сушка делается на солнце.

· «Гермиан». Как и «Сабза» за ранее, перед сушкой, обрабатывается при помощи щелочного раствора. Для производства используются отборные сорта винограда.

3. Светло-оливковый изюм (с одной косточкой) является более пользующимся популярностью и традиционным видом.

4. Темный изюм с несколькими косточками, обычно, достаточно большой и очень сладкий на вкус. Мякоть у него сочная и мясистая. Готовится он из известного на весь мир виноградового сорта «Гермиана» либо «Хусайне», более известного как «Дамские пальчики» (длина отдельных ягод может достигать 2-ух с половиной см).

За янтарный колер этот изюм нередко именуют «янтарным».

Внедрение изюма

Благодаря потрясающим вкусовым качествам изюм обширно применяется в кулинарии. Его употребляют в качестве ингредиента для изготовления плова, иных каш, также употребляют в мясных блюдах и салатах.

По понятным причинам, более интенсивно изюм употребляется при изготовлении разных кулинарных изделий: в производстве выпечки, сдобы, печенья, пудингов, мороженого и т.д., диапазон его внедрения очень широкий.

Отыскал данный продукт место и в медицине и диетологии.

Современная медицина советует употреблять изюм при малокровии, головных болях, при онкологических заболеваниях и в качестве профилактического средства против образования злокачественных опухолей.

Обширно используются ягоды для очищения кишечного тракта и исцеления почек, и рекомендуются дамам при беременности.

Изюм также содействует устранению отеков и полезен детям хоть какого возраста.

Достаточно отлично употребляют изюм, невзирая на его высшую калорийность, в диетологии, так как пищевые волокна ягод, разбухая, растут в объеме, тем понижая чувство голода. Не считая того, в ягодах содержатся вещества, содействующие расщеплению жировых клеток, что важно.

В косметических целях изюм нередко употребляется для изготовления разных масок и кремов. Его природная сила, благодаря большенному количеству массивных антиоксидантов и питательным субстанциям отлично омолаживает кожу.

Так что ешьте изюм с наслаждением и будьте здоровы!

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полезные свойства сухофруктов. Изюм, курага, чернослив
Кто из нас не любит полакомить себя золотистой курагой либо урюком, получить удовольствие от сладкого изюма либо вкусить блаженство благоуханной мякоти чернослива. Эти
Как правильно подвязывать виноград
Виноград представляет собой гибкую лиану, ветки которой тянуться ввысь и способны накрепко прикрепляться к разным объектам. В древности люди преднамеренно высаживали
Крупные сорта черной смородины
Крупные сорта черной смородины
Крупные сорта черной смородины
26.02.23 Во саду и огороде / Ягоды
Смородина по праву занимает достойное место в садах, ведь эта ягода имеет увлекательный вкус, уникальный запах и огромное количество нужных свойств. К тому же многие